Дата принятия: 22 мая 2013г.
        Номер документа: 1-17/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
№ 1-5-17/11
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской   Федерации
 
 
    22 мая 2013 года                                                                                                          г.Шахты
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 г. Шахты Ростовской области Кузьменко И.А.,
 
    при  секретаре Пидгора Е.С.,
 
    с  участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Ширей Р.О.,
 
    защитника - адвоката филиала РОКА «Юридическая контора» Янчевой Ю.Ю. представившей ордер № 1718 от 22.05.2013г. и удостоверение № 3238,
 
    подсудимого Коржикова <ФИО1>,
 
    представителя потерпевшего  - <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коржикова <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, Кабардино-Балкария, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, работающего ООО «Евродон» водителем, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, садоводческое товарищество «Восход», ул. <АДРЕС>, ранее  не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
                Коржиков А.С., <ДАТА4>, в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 30 мин., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, приехал на неохраняемую территорию защитного лесонасаждения <НОМЕР>, являющегося снегозадерживающим и ветроослабляющим насаждением, входящим в группу защитных лесонасаждений, расположенного в левой стороны железнодорожного пути на <АДРЕС> Шахтинского обводного кольца на пос. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где, путем свободного доступа, с целью заготовки дров, совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно - при помощи бензопилы «Электроприбор БП 2500/18» спилил одно дерево породы «Дуб» (сырорастущий) общим объемом 0,12 куб. м, стоимостью 366 руб. 66 коп. за 1 куб. м., на сумму 5720 руб. 00 коп. Распилив дерево на 4 фрагмента, погрузил в багажник автомобиля ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион  для дальнейшей перевозки к месту своего жительства. <ДАТА4>, в 15 час. 30 мин., Коржиков А.С. был выявлен сотрудниками ЛОП на ст. Шахтная. Своими действиями Коржиков А.С. причинил имущественный ущерб ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 5720 руб. 00 коп., что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Коржиков А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Янчева Ю.Ю. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего  - ОАО «Российские железные дороги» <ФИО2> и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Коржикова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Коржикова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
       Действия Коржикова А.С. суд квалифицирует по ст.260 ч.1 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
 
                Коржиков А.С. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно  характеризуется  по месту жительства и работы, на учете в  наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    В соответствии с п. п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного - Коржиков <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
                С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Коржикову А.С. наказания в виде штрафа, полагая, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 43 УК РФ, а также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства: одна торцевая поверхность дерева с местом спила и четыре фрагмента ствола дерева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности; орудие преступления - бензопила «Электроприбор БП 2500/18», принадлежащая подсудимому, подлежит конфискации; автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, находящийся под сохранной распиской у Коржикова А.С., считать возвращенным по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст.ст. 306-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Коржикова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Коржикова <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: одна торцевая поверхность дерева с местом спила и четыре фрагмента ствола дерева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная по квитанции <НОМЕР>  от <ДАТА6>, - уничтожить; бензопилу «Электроприбор БП 2500/18», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная по квитанции <НОМЕР>  от <ДАТА6> конфисковать; автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер <НОМЕР> регион, находящийся под сохранной распиской у Коржикова А.С., считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шахтинский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня оглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при том услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно.
 
 
 
 
    Мировой судья