Решение от 20 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                              ПРИГОВОР                                          дело№1-17/2013
 
                                         ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г.Строитель20 июня 2013 года
 
 
    Мировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 Попруга М.А.,
 
    при секретаре Топуновой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Сахаровой И.А.,
 
    подсудимого Зайцева <ФИО>
 
    защитника подсудимого - адвоката Польщикова Е.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер №036808 от 03 июня 2013 года,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Зайцева <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Зайцев <ФИО> злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего  ребенка.
 
    Преступление совершено в период с 11 января 2012 года по 01 марта 2013 года, при таких обстоятельствах:
 
    На основании исполнительного листа, выданного Шебекинским районным судом Белгородской области 05 октября 1999 года Зайцев <ФИО> обязан выплачивать в пользу <ФИО3> (<ФИО4> алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО5>, <ДАТА9> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 13 августа 1999 года и до совершеннолетия ребенка.
 
    Зная о своей обязанности по уплате алиментов, Зайцев <ФИО> умышленно, из личной заинтересованности, в целях уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности, являясь трудоспособным, длительное время нигде на работал, мер к трудоустройству не предпринимал, в ГУ «Центр занятости населения Яковлевского района» как безработный не состоял, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не платил, добровольной материальной и иной помощи на содержание ребенка не оказывает, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание ребенка в сумме 85 889 рублей 54 копейки, имея общую задолженность в сумме 313 037 рублей 54 копейки.
 
                В судебном заседании Зайцев <ФИО> вину признал, пояснил, что имеет <ФИО6>, на содержание которой решением суда с него взысканы алименты в пользу её матери <ФИО7> За период с 10 января 2012 года по 01 марта 2013 года алименты платил один раз в размере 3 000 рублей, так как не работал в это время и не имел денежных средств выплачивать алименты в полном объеме, но  периодически покупал дочери одежду и давал незначительные денежные средства на карманные расходы. Знает о своей задолженности по алиментам. Судебный пристав неоднократно вызывал его для дачи объяснений по поводу уклонения от уплаты алиментов, предупреждал об уголовной ответственности. В настоящее время трудоустроился, выплачивает алименты. В содеянном раскаивается.
 
                Виновность <ФИО8> подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными доказательствами.
 
    Из показаний потерпевшей <ФИО7> следует, что решением суда с <ФИО8> взысканы алименты на содержание <ФИО5>. Алименты выплачивались нерегулярно, так как <ФИО4> часто увольнялся с работы. С января 2012 года выплата алиментов прекратилась, поскольку <ФИО4> не работал. Добровольно помощи в содержании ребенка не оказывал. За исключением помощи его матери - бабушки ребенка.
 
    Свидетель <ФИО10> пояснила, что она работает судебным приставом-исполнителем, у нее на исполнении находится исполнительное производство в отношении Зайцева <ФИО> который неоднократно вызывался ею, до него доводились сведения о задолженности по уплате алиментов, разъяснялась обязанность о трудоустройстве и выплате алиментов, Зайцев <ФИО> предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, однако в период с 11 января 2012 года по 01 марта 2013 года он уклонялся от уплаты алиментов. В настоящее время исполнительный лист направлен по месту его работы, производятся удержания из его зарплаты в размере 70 % в счет выплаты алиментов и погашения задолженности.
 
                Оценив показания потерпевшей, свидетеля, суд считает их достоверными, и  соответствующими фактическим обстоятельствам дела, их показания  изобличают <ФИО8> в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
                Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина <ФИО8> объективно подтверждается письменными  доказательствами, представленными  стороной обвинения.
 
                 Копией исполнительного листа, выданного Шебекинским районным судом Белгородской области на основании решения суда от 05 октября 1999 года, которым на <ФИО8> возложена обязанность по выплате алиментов на содержание <ФИО5> в пользу <ФИО7> - л.д.13-14.
 
                Рапортом судебного пристава-исполнителя <ФИО10> об обнаружении признаков преступления - л.д.4.
 
                Копией постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Зайцева <ФИО> возбужденного на основании вышеназванного решения суда - л.д.15.
 
               Предупреждениями об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенными <ФИО8> судебным приставом - исполнителем Яковлевского РОСП от 19 февраля 2012 года, 05 ноября 2012 года, 18 март 2013 года - л.д. 27, 31, 33.
 
               Справкой о расчете задолженности по алиментам, согласно которой задолженность по алиментам у <ФИО8> за период с 11 января 2012 года по 01 марта 2013 года составила85 889 рублей 54 копейки. Задолженность рассчитана на основании ч.4 ст. 113 СК РФ из средней заработной платы в РФ по состоянию на 10 апреля 2013 года - л.д. 42.
 
                Копией справки ОКУ «Яковлевского районного ЦЗН», согласно которой Зайцев <ФИО>  на учете не состоит и пособие по безработице не получает - л.д. 24.           
 
                 Анализируя исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана.         
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева <ФИО> по ч.1 ст. 157 УК РФ -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Мотив преступления - нежелание содержать своего несовершеннолетнего ребенка, цель - уклониться от уплаты средств на его содержание.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый знает о вступившем в законную силу судебном решении, обязавшем его уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, и уклоняется от этой обязанности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление направлено против несовершеннолетнего ребенка, является преступлением небольшой тяжести.
 
    Характеризуется Зайцев <ФИО> по месту жительства (л.д.76,78) и месту работы (л.д.80) положительно, привлекался к административной ответственности (л.д.84), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.81).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева <ФИО> суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д.73).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева <ФИО> нет.
 
    С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного  преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении <ФИО8> наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований применить ст.ст. 64, 73  УК РФ нет.
 
    В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    В связи с изложенным на основании  ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2 200  рублей подлежат взысканию в доход Федерального бюджета с Зайцева <ФИО>
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 307-310,  322 УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЗайцева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    ОбязатьЗайцева <ФИО2> выплатить в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мировой суд судебного участка № 1 Яковлевского района Белгородской области.<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                М.А. Попруга