Решение от 13 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    Дело № 1-17/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                 13 мая 2013 г. г. Дубна<АДРЕС>
     Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.,
 
    при секретаре Зюзиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.,
 
          защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное ГУ МЮ РФ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алвонова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в Республике <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу Р. <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, 
 
 
     У С Т А Н О В И Л:Алвонов Д.Х. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах: 30.11.2012 года гражданин Республики Узбекистан - Алвонов Д.Х. прибыл на территорию России для осуществления трудовой деятельности, зная, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу (ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), выдаваемого органом Федеральной миграционной службы России в установленном порядке после рассмотрения соответствующего заявления о выдаче разрешения, проверки личных и иных документов у иностранного гражданина, прохождения медицинской комиссии и оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Алвонов Д.Х., зная о вышеуказанных требованиях российского законодательства, оформлять данный документ официальным путем не стал, и 20.01.2013 года, время дознанием установлено не было, находясь у Казанского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва Комсомольская площадь д. 2, договорился с неустановленным в ходе дознания лицом об изготовлении последним за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, после чего передал неустановленному лицу фотографию со своим изображением, копию своего паспорта для изготовления разрешения на работу, осознавая при этом, что оно будет поддельное. В тот же день, спустя час, Алвонов Д.Х. согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у Казанского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва Комсомольская площадь д. 2, передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме 500 рублей и получил от него заполненное на свое имя со своей фотографией разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 130613290, якобы выданное 20.01.2013 года УФМС России по Московской области. При этом разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с данными реквизитами отделом по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области не выдавалось, что характеризует его как подложное, учитывая выводы криминалистической экспертизы, согласно которой бланк разрешения на работу изготовлен репрографическим способом при помощи цветного капельно-струйного принтера. 17.03.2013 года Алвонов Д.Х. приехал в г. Дубна Московской области и с целью трудоустройства обратился в ООО «Конструктив - Дубна», расположенный по адресу: Московская область г. Дубна ул. Мичурина д. 29 к генеральному директору - Сатову С.А., и в подтверждение наличия у него права на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, предъявил последнему подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 130613290, осознавая при этом, что сведения в вышеуказанном документе не соответствуют действительности, после чего на основании имеющегося у него разрешения на работу иностранному гражданину, с Алвоновым Д.Х. заключили трудовой договор, и он был принят на работу в ООО «Конструктив - Дубна» на должность подсобного рабочего. 28.03.2013 года Алвонов Д.Х., осуществляя трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего на строительном объекте, расположенном по улице Вернова г. Дубна Московской области, в ходе проверки документов сотрудниками полиции ОМВД России по городскому округу Дубна, предъявил им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 130613290, осознавая при этом, что занесенные в него сведения не соответствуют действительности. Подсудимый Алвонов Д.Х. в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Поскольку преступление, в котором обвиняется Алвонов Д.Х., в соответствии со ст. 15 ч. 2УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство допускается в его отсутствие.
 
    Из оглашенных в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимого Алвонова Д.Х. видно, что 30.11.2012 года он пересек границу РФ и приехал из Р. Узбекистан в Россию на заработки. В России он не первый раз. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. После этого он проживал и работал в г. Москва. В связи с тем, что ему платили маленькую заработную плату, он решил уйти с работы и по совету своего знакомого уехать в г. Дубна Московской области для поиска нового места работы. Ему было известно, что официальное оформление разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства занимает много времени, и тогда он решил сделать разрешение на работу через своих земляков, осознавая, что разрешение на работу будет поддельным, так как ему известен порядок регистрации и порядок получения разрешения на работу, а именно, он должен обратиться в органы ФМС по г. Москва и Московской области и предоставить им копии паспорта, фотографии, оплатить соответствующие квитанции. Для покупки разрешения на работу он 20 января 2013 года решил поехать на Казанский вокзал г. Москва, где, как ему было известно, он сможет сделать себе разрешение на работу. Приехав на Казанский вокзал он подошел к незнакомому ему мужчине неславянской внешности ( похож на узбека), лет 30 - 35, среднего телосложения, ростом примерно 165 - 170 см., одетого в темную одежду (какую именно он сказать не смог) и спросил у него, кто может помочь ему в оформлении (покупке) разрешения на работу. Этот мужчина сказал ему, что может ему помочь и что разрешение на работу будет стоить 500 рублей. Он согласился на условия мужчины и передал ему копию своего паспорта и фотографию. Мужчина сказал, чтобы он его подождал и что примерно через час он вернется. Прождав около часа на вышеуказанном вокзале, к нему подошел вышеуказанный мужчина и передал ему готовое разрешение на трудовую деятельность на территории РФ серии 50 № 130613290 от 20.01.2013 года, за которое он передал ему 500 рублей. После чего он с вышеуказанным мужчиной разошлись. Фоторобот мужчины он составить не сможет, поскольку не помнит его внешность. 17 марта 2013 года он приехал в г. Дубна Московской области и через знакомых устроился на работу в ООО «Конструктив - Дубна», расположенный по адресу: Московская область г. Дубна ул. Вернова, на должность подсобного рабочего. При трудоустройстве в ООО «Конструктив - Дубна» он предъявил работодателю поддельное разрешение на работу для составления трудового договора. 23 марта 2013 года между ним и работодателем ООО «Конструктив - Дубна» в лице генерального директора<ФИО2> был заключен трудовой договор. 28 марта 2013 года на строительный объект, расположенный по ул. Вернова г. Дубна Московской области пришли сотрудники полиции с цельюпроверки документов. Он предъявил им разрешение на работу серии 50 № 130613290, оформленное на его имя, осознавая, что оно поддельное, и что данные в нем не соответствуют действительности. У сотрудников полиции его разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности, после чего он был доставлен в ПП ОМВД России по городскому округу Дубна, где у него в присутствии двух понятых вышеуказанное разрешение на работу было изъято для проведения проверки. Также он добавил, что какую - либо медицинскую комиссию для получения разрешения на работу он не проходил. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. (л.д. 30-33).
 
                 Вина Алвонова Д.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами дела.      
 
                  Свидетель <ФИО3> в судебном заседании показал, что он работает в должности  участкового уполномоченного полиции ПП ОМВД России по городскому округу Дубна. 28.03.2013 года в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант» им была проведена проверка личных документов у иностранных граждан, работающих на строительном объекте ООО «Конструктив - Дубна», расположенном по адресу: Московская область г. Дубна ул. Вернова. В ходе проверки документов подсобный рабочий данного строительного объекта гражданин Р. Узбекистан  - Алвонов <ФИО1>, <ДАТА14> рождения, предъявил  выданное на его имя разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с явными признаками подделки. После чего вышеуказанный гражданин был доставлен в пункт полиции, расположенный в д. 19\1 по улице Энтузиастов г. Дубна Московской области, где вышеуказанное разрешение на работу у него в присутствии понятых было изъято для проведения проверки.
 
    Документами, подтверждающими вину Алвонова Д.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления являются:
 
    -   Рапорт УУП ОМВД России по г.о. Дубна капитана полиции <ФИО4>, в соответствии с которым в ходе операции «Нелегальный мигрант» был проверен строительный объект ООО «Конструктив - Дубна», расположенный по адресу: Московская область г. Дубна по ул. Вернова. В ходе проверки личных документов у гражданина Республики Узбекистан Алвонова <ФИО1>, <ДАТА14> рождения, последний предоставил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 130613290 на его имя, подлинность которого вызвало сомнение. Данное разрешение на работу иностранному гражданину было изъято для проведения проверки (л.д.5);
 
    -     Ответ на запрос из УФМС России по <АДРЕС> области, согласно которому разрешение на работу серии 50 № 130613290 на имя гражданина Республики Узбекистан Алвонова <ФИО1>, <ДАТА14> рождения, УФМС России по <АДРЕС> области не выдавалось (л.д. 16);
 
    -    Протокол осмотра предметов (документов) и протокол признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства конверт белого цвета с размерами сторон 132 х 210 мм., изготовленный из бумаги белого цвета. На лицевой стороне конверта имеются пояснительные надписи, выполненные красящим веществом синего цвета. При осмотре упаковки видимых повреждений обнаружено не было. При открытии конверта из него извлечен бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 130613290 заполненный на имя <ФИО5> Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства изготовлено в виде карточки с размерами сторон 92х63 мм и запаяно в прозрачный полимерный материал. Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны - розовый, образован фоновой сеткой в виде волнистых линий. В левой части лицевой стороны разрешения имеется цветное погрудное изображение мужчины, на вид 40-45 лет. На оборотной стороне разрешения, в правом верхнем углу, имеется надпись «ФМС РОССИИ», выполненная веществом серого цвета, в левом нижнем углу - номер БВ 2725324. Реквизиты разрешения выполнены красящим веществом черного цвета. Далее осмотр переходит к листу <НОМЕР> уголовного дела <НОМЕР> акту  изъятия.  Лист формата А4, на котором нанесен рукописный и печатный текст, выполненный красителем черного и синего цветов, согласно которому <ДАТА9> в присутствии двух понятых УУП ПП ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> капитан полиции <ФИО3> изъял у гражданина Р. Узбекистан <ФИО5> разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 № 130613290, выданного на имя последнего УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА7> (л.<АДРЕС>2-23);
 
    -    Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15>, в соответствии с которым бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 130613290, заполненный на имя Алвонова <ФИО1> выполнен репрографическим способом при помощи цветного капельно-струйного принтера (л.д. 37-43);
 
    -     Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Алвонов Д.Х. полностью подтвердил данные им ранее показания (л.д. 46-49).
 
              Суд находит полностью установленной  вину Алвонова Д.Х. в совершении преступления,  предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ. Его действия правильно квалифицированы  как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алвоновым Д.Х. преступления, данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих наказание Алвонова Д.Х., предусмотренных ст. 61 УК РФ, нет. Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, что он преступление совершил впервые и ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Алвонова Д.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. С учетом изложенного суд, назначая Алвонову Д.Х. за содеянное наказание в пределах санкций ст.327 ч.3 УК РФ, считает возможным ограничиться минимальным штрафом.
 
       Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 303, 307-310 УПК РФ, суд                                                     
 
 
                                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Алвонова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа  в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 130613290, заполненное на имя Алвонова Д.Х.,  хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Дубненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 41. Мировой судья Киселева Л.Н<ФИО6>