Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-17/2013 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Барыш Ульяновской области14 марта 2013 года.
Мировой судья судебного участка №3 Барышскогоадминистративного района Ульяновской области Коваль И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,
подсудимого- Ботова Владимира Николаевича,
защитника подсудимого Ботова В.Н. адвоката Ульяновскойобластной коллегии адвокатов №1 по гор.Барыш Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 103 от 20.02.2013года, при секретаре ЦымбалЮ.Н.,
а также при потерпевшем <ФИО1> <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ботова Владимира Николаевича, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА12> около 13 часов 30 мин. Ботов В.Н., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, пройдя через проём в заборе, ограждающего приусадебный участок домохозяйства <НОМЕР> по <АДРЕС> Ульяновской области, принадлежащего <ФИО3>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа совершил тайное хищение металлической тачки, стоимостью с учётом износа 1350 рублей, принадлежащей <ФИО3>, причинив тем самым последнему материальный ущерб в сумме 1350 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Ботов В.Н.совершилпреступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Ботов В.Н. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства полностью осознает и согласен на рассмотрение дела в отношении него в особом порядке, просит принять во внимание признание вины, в содеянном раскаивается; просит у потерпевшего прощение, похищенное полностью возвращено <ФИО3>
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании помощник прокурора <АДРЕС> района -<ФИО4> А.А., потерпевший <ФИО3> и адвокат <ФИО5> не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Ботова В.Н.в особом порядке. Потерпевший пояснил, что претензий материального и морального характера к виновному не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Обвинение, предъявленное подсудимому Ботову В.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также ранее совершенных подсудимым преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого <ФИО6> суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, небольшую стоимость похищенного имущества, полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; по делу отсутствует ущерб, поскольку похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему; мнение <ФИО3>, не настаивавшего на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО6>, суд признает рецидив преступлений.
По материалам уголовного дела подсудимый <ФИО6> характеризуются с отрицательной стороны, жалобы на его поведение не поступали, в настоящее время не трудоустроен.
При изложенных выше обстоятельствах оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Учитывая имеющуюся в отношении Ботова В.Н. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренные ст. 61 УК РФ, а также принимая во внимание обстоятельства преступления и стоимость похищенного, суд приходит к выводу, что наказание ему возможно назначить в соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ, без учёта правил части второй статьи 68 УК РФ, в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Ботова В.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ботова Владимира Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Ботова В.Н. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Ботова В.Н. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: тачку, переданную на ответственное хранение потерпевшему <ФИО3> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, гор. Барыш, <АДРЕС> оставить в распоряжении потерпевшего после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья И.В.Коваль