Решение от 21 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 мая 2013 годаг. Павловский Посад
 
 
          Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи 180 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Селезневой О.О., с участием государственного обвинителя  Архангородского Л.А.,  адвоката Безруковой О.Н.,   предъявившей удостоверение № … и ордер №…  от «дата», при секретаре Шароновой Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хаитова В.Х., «дата рождения»,  уроженца Республики «изъято», гражданина Республики «изъято»,   зарегистрированного по адресу:  «изъято»,  временно  проживающего  по адресу: «изъято»,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ 
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
           Хаитов В.Х. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
           «дата», в первой половине дня, более точное время дознанием не установлено, Хаитов В.Х.  достоверно зная о порядке оформления регистрации прибывающих на территорию Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение статьи 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, на основании которой миграционная карта является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем или прибывшем в РФ и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а так же служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации, и в нарушение ч. 8 «Правил использования миграционной карты» утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 года № 413 «О миграционной карте» согласно которой иностранный гражданин представляет в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию, в которую проставляется отметка о регистрации по месту пребывания, находясь возле касс пригородных поездов Горьковского направления Курского вокзала г. Москвы, у неустановленного дознанием лица приобрел за две тысячи рублей миграционную карту серии «номер» оформленную на имя Хаитова В.Х., с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о постановке на миграционный учёт отделом УФМС России по Московской области в городском округе Железнодорожный. Данную миграционную карту Хаитов В.Х. использовал для свободного передвижения по территории РФ, в период времени с «дата» по «дата». «дата» в … часов … минут сотрудником ИДПС 5Б2ПДПС на 56 км Носовихинского шоссе был остановлен автомобиль марки «марка» транзитный номер «номер». При проверке документов пассажир данного автомобиля - гражданин республики «изъято» Хаитов В.Х. предъявил сотруднику полиции миграционную карту серии «номер» оформленную на имя Хаитова В.Х., подтверждая факт законности пребывания на территории РФ заведомо зная, что в ней проставлен поддельный оттиск штампа о постановке на миграционный учёт в отделе УФМС России по Московской области в городском округе Железнодорожный. Согласно заключению эксперта отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» ЭКЦ ГУ МВД Россиипо Московской области № … от «дата»: «оттиск прямоугольного штампа на оборотной поверхности миграционной карты серии «номер», оформленной на имя Хаитова В.Х., проставлен не штампом отдела УФМС России по Московской области в городском округе Железнодорожный, образцы оттисков которого представлены.»
 
        Таким образом, Хаитов В.Х., совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.
 
         Подсудимый Хаитов В.Х.   в суд не явился и в соответствии с ч. 4 ст. 247  УПК РФ подал в суд ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя Архангородского Л.А.,  адвоката  Безрукову О.Н.,  полагавших возможным рассмотрение данного уголовного дела в отсутствие подсудимого, суд считает, что права подсудимого  Хаитова В.Х.  не нарушены, ему были разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в суде в его отсутствие.
 
        Виновность подсудимого Хаитова В.Х. подтверждается следующими доказательствами:
 
        Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля ФИО1, которая показала, что она работает в должности инспектора отдела УФМС России по Московской области в городском округе Железнодорожный.  Органы УФМС уполномочены регистрировать иностранных граждан, прибывших в РФ по месту пребывания, что предусмотрено ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так принимающая сторона принявшая иностранного гражданина прибывшего в РФ в том числе и в Московскую область обязана обратиться в соответствующий районный орган УФМС совместно с иностранным гражданином, предъявив паспорт и миграционную карту полученную при пересечении границы. Далее в эту карту проставляется штамп УФМС с кодом соответствующего органа УФМС.  Сама миграционная карта должна содержать удостоверенные данные об иностранном гражданине. Согласно данных отдела УФМС России по Московской области городского округа Железнодорожный гражданин Хаитов В.Х. … года рождения в отдел УФМС России по Московской области в городского округа Железнодорожный не обращался и не регистрировался. В отделе УФМС России по Московской области в городском округе Железнодорожный имеется всего один штамп, который проставляется в миграционных картах, штамп УФМС России по Московской области в городском округе Железнодорожный не использовался при регистрации Хаитова В.Х. (л.д. 24-25).
 
         Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля ФИО2, который показал, что «дата» примерно в .. часов … минут, более точного времени не помнит, им осуществлялась проверка транспорта, въезжающего в  г. Павловский Посад Московской области, в связи с проведением выборов. «дата» в … часов … минут на 56 км Носовихинского шоссе им был остановлен автомобиль  марки «изъято»  гос. номер «изъято», под управлением ФИО3. ФИО2 так же попросил предъявить документы пассажира находящегося на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля. Гражданин республики «изъято» Хаитов В.Х., «дата рождения», предъявил миграционную карту серии «номер» оформленную на его имя, которая вызывала сомнение в подлинности. Для того чтобы проверить подлинность документа гражданин Хаитова В.Х. был доставлен в МО МВД России «Павлово-Посадский», где былпередан сотруднику МО МВД России «Павлово-Посадский» капитануполиции ФИО4 (л.д. 47-48).
 
         Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля ФИО5, которая показала, что на момент допроса она чувствует себя хорошо, слух и зрение в норме. Психическими заболеваниями не страдает. На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические средства не употребляет. Отдаёт отчёт своим действиям и давать показания в состоянии. По существу уголовного дела показала следующее: проживает по адресу: «изъято». Примерно середине декабря 2012 года на улице возле магазина «…» познакомилась с гражданином республики «изъято» Хаитовым В.Х., который искал временное место проживания в г. Павловском Посаде Московской области. Он спросил у нее, не мог бы он немного пожить в ее квартире. Она согласилась, так как жила одна в квартире. Она спросила у Хаитова В.Х. есть ли у него регистрация в Московской области. Он ответил, что временно зарегистрирован в г. Павловском Посаде Московскойобласти, но документов подтверждающих этот факт у него не спросила, так как поверила ему на слово. На вопрос, почему он приехал именно в г. Павловский Посад Московской области Хаитов В.Х. ответил, что в г. Павловском Посаде Московской области снять жилье дешевле, чем в другом городе  (л.д. 49-50 ).
 
          Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля Фио4, которая показала, что «дата», она находилась в дежурных сутках при  дежурной части МО МВД России «Павлово-Посадский», когда, во второй половине дня, более точного времени  не помнит, в дежурную часть МО МВД России «Павлово-Посадский» сотрудником 5Б2ПДПС «Южный» был доставлен гражданин республики «изъято» Хаитов В.Х., … года рождения, который предъявил сотрудникам ДПС миграционную карту серии «номер» оформленную на его имя, которая вызывала сомнение в подлинности. С целью проверки подлинности документа ею в помещении при дежурной части МО МВД России «Павлово-Посадский» по адресу: «изъято» в присутствии понятых у гражданина Хаитова В.Х. была изъята миграционная карта серии «номер», оформленная на его имя. В ходе дальнейшей проведенной проверки было установлено, что гражданин  Хаитов В.Х. на миграционном учете в МРО УФМС России по МО г.о. Железнодорожный не значится,  в миграционную карту серии «номер» на имя Хаитова В.Х. проставлен поддельный оттиск штампа. Данную миграционную карту он использовал для подтверждения законного пребывания на территории РФ, а именно Московской области, заведомо зная, что в ней проставлен поддельный оттиск штампа. (л.д. 62-63)
 
          Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля ФИО3, который показал, что он является гражданином Республики «изъято», умеет читать и писать по-русски, в услугах переводчика не нуждается, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. В Россию приезжает уже несколько раз, последний раз, он приехал в Россию и через УФМС г.о. Железнодорожный Московской области временно зарегистрировался у своей знакомой по адресу: «изъято».  У него в пользовании имеется автомобиль  марки «изъято» транзитный государственный номер «изъято». Он иногда общается со своим знакомым Хаитовым В.Х. … года рождения, который последний раз приехал на территорию Российской Федерации «дата» и через некоторое время поселился в г. Павловском Посаде Московской области, более точного адреса он не помнит. Хаитов В.Х.  у него интересовался, где можно оформить себе регистрацию. ФИО3 пояснил ему, что необходимо обратиться в УФМС  по месту жительства для оформления временной регистрации, а так же, что необходимо согласие собственника предоставляемого помещения. Больше он с ним о временной регистрации не разговаривал, и оформил ли тот себе регистрацию, и каким способом он ему не говорил, а он не интересовался. «Дата» в первой половине дня, более точного времени не помнит, он встретился с Хаитовым  В.Х. на территории г. Железнодорожный Московской области и тот попросил отвезти его в г. Павловский Посад Московской области. ФИО3 согласился и они направились в г. Павловский Посад Московской области на автомобиле марки «изъято» транзитный государственный номер «номер». На 56 км Носовихинского шоссе, неподалеку  от поворота на г. Павловский Посад Московской области автомобиль остановил сотрудник ДПС и попросил предъявить документы удостоверяющее личность и документы на автомобиль. Он предъявил свои документы и документы на автомобиль марки «изъято».  Хаитов В.Х. так же предъявил паспорт на свое имя и миграционную карту серии «номер» оформленную на его имя, которая у сотрудника ГИБДД вызвала сомнение в подлинности. После чего Хаитов В.Х. был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Павлово Посадский», где у него была изъята миграционная карта серии «номер» оформленная на его имя, вызвавшая сомнение в подлинности у сотрудника полиции. (л.д. 51-52)
 
          Рапортом  об обнаружении признаков преступления от «дата», от ИДПС 5Б2ПДПС «Южный» старшего лейтенанта полиции Фио4 по факту обнаружения у гражданина Республики «изъято» Хаитова В.Х. миграционной карты серии «номер», оформленной на  его имя, с признаками подделки   (л.д.  4).
 
           Протоколом  осмотра места происшествия, из которого следует, что «дата» в помещении при дежурной части МО МВД России «Павлово-Посадский» расположенного по адресу: «изъято» дознавателем ОД МО МВД России «Павлово-Посадский» капитаном полиции ФИО5, в присутствии понятых, у гражданина Хаитова В.Х. была изъята миграционная карта  серии «номер», оформленная на его имя, вызвавшая сомнение в подлинности. (л.д.5-7 ).
 
            Постановлением об изъятии образцов для сравнительного исследования от «дата» (л.д. 26)
 
             Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от «дата», согласно которого в отделе УФМС России по Московской области в городском округе Железнодорожный изъяты образцы оттисков штампа. (л.д.  27-28)
 
         Ответом  из отдела УФМС России по Московской области в городском округе Железнодорожный о том, что гражданин Республики «изъято» Хаитов В.Х., «дата рождения»,  в ОУФМС РФ по Московской области по г.о. Железнодорожный, на миграционном учёте не состоит, с заявлением о выдаче гражданства Российской Федерации не обращался. (л.д.  16)
 
          Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что «дата» в кабинете № 3 отдела дознания Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский», расположенного в здании дома № … по ул. … г. Павловского Посада Московской области была осмотрена миграционная карта серии «номер», оформленная на имя Хаитова В.Х., имеющая признаки подделки и один лист с образцами оттиска штампа отдела УФМС России по Московской области по г.о. Железнодорожный. (л.д. 29-30 ).
 
           Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что «дата» миграционная карта серии «номер», оформленная на имя Хаитова В.Х., имеющая признаки подделки была и один лист с образцами оттиска штампа отдела УФМС России по Московской области по г.о. Железнодорожный признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела № 76476  (л.д. 33 ).
 
           Заключением эксперта отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» ЭКЦ ГУ МВД РФ по Московской области № … от «дата»: «оттиск прямоугольного штампа на оборотной поверхности миграционной карты серии «номер», оформленной на имя Хаитова В.Х., проставлен не штампом отдела УФМС России по Московской области в городском округе Железнодорожный, образцы оттисков которого представлены.».  (л.д. 54-59).
 
          Протоколом проверки показаний на месте и схемой к нему, согласно которому Хаитов В.Х. указал на место в 2 метрах от выхода от касс пригородных поездов Горьковского направления Курского вокзала г. Москвы, где ему незнакомый молодой человек передал ему миграционную карту серии «номер», оформленную на его имя с оттиском штампа о постановке на миграционный учёт в отделе УФМС России по Московской области по г.о. Железнодорожный, с признаками подделки. (л.д.  72-74), план - схема (л.д.  75 ).
 
            Копией Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, на основании которой миграционная карта является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем или прибывшем в РФ и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а так же служит, для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации. (л.д.  86-112 ).
 
          Копией постановления Правительства РФ от 18.08.2004 года № 413 «О миграционной карте» (л.д.  83-85).
 
          Ксерокопией распечатки кодов отделов УФМС по Московской области (л.д.  23).
 
           Суд считает вину подсудимого  Хаитова В.Х. полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ и нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого Хаитова В.Х., а также то, что он ранее не судим, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание.
 
           Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Хаитова В.Х. суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено. 
 
          В соответствии  с Федеральным законом  в редакции  от 04.05.2011 года № 97-ФЗ минимальное наказание по ст. 327 ч.3 УК РФ в размере 5000 рублей.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Хаитова В.Х.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере 7000 ( семь тысяч) рублей в доход государства.
 
           Меру пресечения Хаитову В.Х. - подписку о невыезде - отменить.
 
           Вещественное доказательство - миграционная карта  «номер» на имя Хаитова В.Х. и образцы оттисков штампов Отдела УФМС России по Московской области в городском округе Железнодорожный - хранить в уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
Председательствующий:                                                                Селезнева О.О.