Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17 2013год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Ржев <ДАТА> 2013года
Мировой судья судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области Завалий Н.А.,
при секретаре Кудиновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Фоминой О.В.,
адвоката адвокатского кабинета № 197 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Ждановой С.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Тагаева А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тагаева А.К., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Тагаев А.К. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области от <ДАТА3> по делу № 2-31/2012 с Тагаева А.К. в пользу <ФИО1> взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработной платы ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. Являясь трудоспособным, зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери, Тагаев А.К., фактически проживая по адресу: <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> алименты не выплачивал, не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери.
Злостность заключается в том, что <ДАТА8> Тагаев А.К. был уволен из <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА9> в отношении Тагаева А.К. в Ржевском районном отделе УФССП России по Тверской области было возбуждено исполнительное производство. В рамках исполнительного производства Тагаев А.К. неоднократно, в том числе: <ДАТА> и <ДАТА10> письменно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Тагаеву А.К. разъяснялось, что в случае дальнейшего уклонения от исполнения судебного решения об уплате алиментов он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако Тагаев А.К. никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, нигде официально не работал. В ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Ржевского района» в целях поиска подходящей работы не обращался.
<ДАТА11> с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, Тагаев А.К. произвел частичную оплату алиментов в размере 700 рублей. Однако указанная сумма несоизмерима с ежемесячными платежами, рассчитанными судебным приставом-исполнителем на основании судебного приказа, а также несоизмерима с размером задолженности Тагаева А.К.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Тагаева А.К. за период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> образовалась задолженность в сумме 79 075 рублей 05 копеек. Расчет задолженности произведен с учетом частичной оплаты Тагаева А.К. по алиментам.
Подсудимым Тагаевым А.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тагаев А.К. виновным себя признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Тагаев А.К. осознает.
Защитник Жданова С.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1>, будучи надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель согласился с указанным ходатайством подсудимого, поддержал предъявленное обвинение.
Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены надлежащим образом и в полном объёме.
Действия Тагаева А.К. следует квалифицировать по части первой статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.
Тагаев А.К. совершил преступление небольшой тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, совершение преступления впервые, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым назначить Тагаеву А.К. наказание в виде в виде исправительных работ с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условно.
Защитником подсудимого - адвокатом Ждановой С.Ю. заявлено ходатайство о взыскании денежных сумм за оказание юридической помощи подсудимому.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьёй 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Тагаева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработной платы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать Тагаева А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий исправление осужденных, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.
Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения в Ржевский городской суд Тверской области через мирового судью, вынесшего приговор. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья: Н.А. Завалий