Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-17/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Выгоничи 16 января 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области Полищук Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выгоничского района Брянской области Прохоренко Ю.С.,
подсудимого Озерова Н.Н.,
при секретаре Абраменковой С.А.,
а также законного представителя малолетних потерпевших <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Озерова Николая Николаевича, родившегося <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, <обезличино> проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Озеров Н.Н. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Озеров Н.Н. по решению мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области №2-331/10 от 14.04.2010 года обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание дочери <ФИО2> <ДАТА4> рождения, и сына <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1 МРОТ, в сумме 4330 рублей ежемесячно на каждого ребенка, начиная с 16 февраля 2010 года и до достижения ими совершеннолетия, с последующей их индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ. Однако в период с 16.02.2010 года по 19.10.2012 года Озеров Н.Н. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание детей. Зная о своей обязанности выплачивать средства на содержание детей, имея доход от предпринимательской деятельности и подрабатывая частным извозом в 2010 и 2011 годах, Озеров Н.Н. частично производил уплату алиментов ниже установленного размера: в июле, августе, сентябре и ноябре 2010 года - 1933,33 руб., 1666,67 руб., 1800 руб. и 6000 рублей соответственно, а с февраля по июнь 2010 года, в октябре 2010 года, с декабря 2010 года по апрель 2011 года полностью уклонился от уплаты. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности 5 мая 2011 года, 02 августа 2011 года и 26 июня 2012 года, Озеров Н.Н. продолжал частично выплачивать алименты ниже установленного размера: в мае, июне, июле, октябре и ноябре 2011 года - 2000 руб., 1666,67 руб., 1333,33 руб. 2666,67 руб. и 2000 рублей соответственно, в январе, мае, августе и сентябре 2012 года - 1666,67 руб., 2000 руб., 1000 руб., 1567,26 руб. соответственно, а в августе, сентябре и декабре 2011 года, с февраля по апрель 2012 года, в июне, июле и октябре 2012 года полностью уклонился от уплаты, хотя с мая 2011 года по октябрь 2012 года имел доход не ниже 15000 рублей в месяц от оказания услуг «Городское такси» по договору с ИП <ФИО4>, ежемесячно оплачивал диспетчерское обслуживание и производил оплаты по кредитному договору. В результате этого у Озерова Н.Н. с 16.02.2010 года по 19.10.2012 года образовалась задолженность по алиментам в сумме 259825 рубля 11 копеек.
Подсудимый Озеров Н.Н. виновным себя в совершении преступления признал, но заявил, что злостного уклонения от уплаты алиментов с его стороны не было, так как у него не хватило сил заработать и заплатить алименты. Показал, что действительно он платил алименты по возможности почтовыми переводами не каждый месяц. В 2010 и 2011 годах у него был доход от предпринимательской деятельности - торговли и от частного извоза, а в 2012 году торговую точку пришлось закрыть. С мая 2011 по октябрь 2012 года он оказывал услуг такси в «Городское такси», где ежедневно оплачивал диспетчерское обслуживание. Доход от оказания услуг такси имел не ниже 15000 рублей, иной раз больше. Неуплата им алиментов ежемесячно связана с недостатком доходов, поскольку он платил по двум кредитным договорам - 13000 рублей и 8500 рублей, один из которых оформлен на его мать, а также у него вышла из строя автомашина, которую пришлось вернуть как залоговое имущество по кредиту. Каких-либо других причин неуплаты алиментов у него нет.
Виновность подсудимого Озерова Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Так потерпевшая <ФИО1> показала, что исполнительный лист по алиментам она предъявила в службу судебных приставов в июне 2010 года, до этого момента подсудимый алименты не платил и первую сумму 2900 рублей она получила по почте в июле 2010 года, но из этой суммы 1/3 алименты на её содержание. После этого подсудимый платил алименты нерегулярно и в меньшей сумме, хотя обещал платить. Подсудимый имел предпринимательство и работал в такси, где заработок 1500-2000 в день. У подсудимого имелась возможность платить за заявки, за квартиру в г.Брянске, по кредиту, а на детей платить возможности не было. Ей были нужны алименты, она обращалась к приставу с тем, чтобы он платил алименты и выполнял свои обязанности. Заявление о привлечении подсудимого к уголовной ответственности она написала, так как её неправильно проконсультировали, и от этого заявления она отказывается.
Свидетель <ФИО6> показала, что с 14 марта 2011 года она работает судебным приставом-исполнителем и с этого времени ей было передано исполнительное производство в отношении Озерова Н.Н. о взыскании в пользу <ФИО1> алиментов на детей и свое содержание. Озеров Н.Н. должен был платить алименты в размере 3МРОТ, но платил суммы значительно меньше и не каждый месяц. Подсудимому вручались официальные предупреждения об уголовной ответственности, предлагали устроиться на работу, но он пояснял, что работает неофициально частным извозом. «Городское такси» по их запросу сообщило только о количестве переданных подсудимому заявок и оплаченных им сумм за данные заявки. Получатель алиментов <ФИО1> писала заявление о привлечении должника к ответственности по причине того, что он платит алименты нерегулярно и не в полном объеме.
Свидетель <ФИО7> показала, она принимала исполнительное производство в отношении Озерова Н.Н. в июле-августе 2012 года, проводила с ним беседу, так как оплата производилась не в полном объеме и нерегулярно. В августе Озеров Н.Н. заплатил по квитанции 1500 рублей и пояснил, что доход у него небольшой и непостоянный.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля <ФИО8> подтверждают, что Озеров Н.Н. с мая 2011 по 19 октября 2012 года получал заявки клиентов «Городское такси» и оплачивал диспетчерское обслуживание по договору оказания услуг по диспетчерскому обслуживанию от 18 мая 2011 года.
Согласно решению мирового судьи судебного участка №24 Выгоничского района Брянской области №2-331/10 от 14 апреля 2010 года и копии исполнительного листа №2-331/10 от 14 апреля 2010 года с Озерова Н.Н. в пользу <ФИО1> взысканы алименты на содержание дочери <ФИО2> <ДАТА4> рождения, и сына <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1 МРОТ, в сумме 4330 рублей ежемесячно на каждого ребенка, начиная с 16 февраля 2010 года и до достижения ими совершеннолетия, с последующей их индексацией пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.
Возбуждение исполнительного производства по судебному решению в отношении должника Озерова Н.Н. подтверждается копией постановления о возбуждении исполнительного производства №15/7/11321/2/2010 от 30 июня 2010 года.
Копиями официальных предупреждений от 05 мая 2011 года, от 02 августа 2011 года и от 26 июня 2012 года установлено, что Озеров Н.Н. трижды предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Факт работы подсудимого Озерова Н.Н. с мая 2011 года по 19 октября 2012 года по оказанию услуг такси и оплате диспетчерского обслуживания подтверждается ответами ИП <ФИО4> от 29.08.2012 года и от 13.11.2012 года и копией договора оказания услуг по диспетчерскому обслуживанию от 18.05.2011 года.
Факт оплаты подсудимого Озерова Н.Н. по кредитному договору с 2010 года по 27 июля 2012 года подтверждается историей погашений по кредитному договору №648015 от 08.06.2009 года, оформленному в ООО «Русфинанс Банк».
Согласно выписке из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного на имя Озерова Н.Н. последний на диспансерном учете не состоит, инвалидности и заболеваний, препятствующих или ограничивающих трудоустройство, не имеет.
Из постановления о расчете задолженности по алиментам от 02 ноября 2012 года видно, что в период с 16.02.2010 года по 19.10.2012 года должник Озеров Н.Н. частично производил уплату алиментов ниже установленного размера: в июле, августе, сентябре и ноябре 2010 года - 1933,33 руб., 1666,67 руб., 1800 руб. и 6000 рублей соответственно, в мае, июне, июле, октябре и ноябре 2011 года - 2000 руб., 1666,67 руб., 1333,33 руб. 2666,67 руб. и 2000 рублей соответственно, в январе, мае, августе и сентябре 2012 года - 1666,67 руб., 2000 руб., 1000 руб., 1567,26 руб. соответственно, а с февраля по июнь 2010 года, в октябре 2010 года, с декабря 2010 года по апрель 2011 года, в августе, сентябре и декабре 2011 года, с февраля по апрель 2012 года, в июне, июле и октябре 2012 года не платил алименты полностью, в результате чего у него образовалась задолженность по алиментам в сумме 259825 рублей 11 копеек.
При рассмотрении дела судом уважительных причин в неуплате подсудимым Озеровым Н.Н. алиментов на содержание детей ежемесячно не установлено.
Заявление потерпевшей <ФИО1> о том, что она отказывается от своего заявления о привлечении Озерова Н.Н. к уголовной ответственности не препятствуют рассмотрению уголовного дела и не дают оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
Оценив представленные и исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, суд считает, что все они относятся к данному делу, являются достоверными, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и допускаются в качестве объективных доказательств. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как он злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая то, что подсудимый Озеров Н.Н. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно, работает по договору оказания услуг такси, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется, а также обстоятельства дела и мнение потерпевшей, суд считает определить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Самарова В.В. в ходе дознания в размере 850 рублей.
В соответствии с ч. 2 и ч. 9 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, к которым ст. 131 УПК РФ отнесены и суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
Учитывая, что подсудимый Озеров Н.Н. не заявлял об отказе от защитника в ходе дознания и согласен возместить издержки, поэтому суд считает процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Озерова Н.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и ст. 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Озерова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание - исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Озерову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
На период испытательного срока возложить на осужденного Озерова Н.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания, и без извещения данного органа не менять места жительства.
Меру пресечения Озерову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Озерова Николая Николаевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченных адвокату за его участие в уголовном деле по назначению, в сумме 850 (восьмисот пятидесяти) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Выгоничский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.С. Полищук