Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Разместить на сайте
17.06.2013 года
_____________В.Ф. Семенова
Дело № 1-17/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Борисовка 4 июня 2013 года
Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Семеновой В.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района Белгородской области Водяницкого А.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Шинкарь А.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Герасимова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА3> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> А пос. Борисовка Борисовского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Герасимов С.А. совершил покушение на кражу чужого имущества.
Преступление совершено в пос. Борисовка Борисовского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
<ДАТА4> около 11 часов 25 минут, Герасимов С.А. находясь в магазине супермаркет «Центральный» ИП <ФИО1>, расположенного по пл. <АДРЕС>, тайно похитил блок сигарет <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек, стоимостью пачки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, блок сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет, стоимостью пачки <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и блок сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет, стоимостью пачки <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Однако Герасимову С.А. не удалось довести свои действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным был задержан на выходе из магазина супермаркет «Центральный» работником магазина <ФИО3>
В судебном заседании Герасимов С.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что <ДАТА4> утром зашел в магазин супермаркет «Центральный», где похитил три блока сигарет, которые впоследствии хотел продать, так как не хватало денег.
Вина подсудимого подтверждается: показаниями потерпевшей <ФИО1>, которая подтвердила, что занимается предпринимательской деятельностью около 20 лет, является индивидуальным предпринимателем и имеет в аренде здание, в котором у неё имеется магазин супермаркет «Центральный», где она осуществляет торговую деятельность по реализации продуктов питания и бытовой химии. Контролер <ФИО3> позвонила ее супругу и сообщила, что в магазине совершена кража сигарет. Со слов супруга ей стало известно, что Герасимов С.А. похитил три блока сигарет.
Свидетель <ФИО3> суду подтвердила, что работает в должности контролера в магазине супермаркет «Центральный» ИП <ФИО1>. <ДАТА4> она находилась в торговом зале, где выставляла товар на полки и заметила Герасимова, который ходил по магазину с корзиной, он взял один блок сигарет, при ней он положил еще один блок сигарет, походил по магазину, затем выложил, сказал что много, она стала за ним наблюдать. Герасимов ходил по магазину, когда он подошел к кассе в корзине сигарет не было, потом он подошел к ячейкам чтобы взять сумку и выйти из магазина. Она подошла к Герасимову попросила расстегнуть курточку, он не сопротивлялся, поднял куртку за поясом брюк увидела три блока сигарет. О случившемся сообщила директору, а затем вызвали полицию.
Свидетель <ФИО4> суду подтвердила, что работает бухгалтером в магазине «Центральный» ИП <ФИО1> и в этот день сидела в бухгалтерии. Пришла <ФИО3> и сообщила, что похитили три блока сигарет и сразу вызвали полицию. Герасимов все рассказал, у него спросили «зачем он совершил преступление», на что он ответил что нужны деньги.
заявлением <ФИО1> от <ДАТА5> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Герасимова С.А, который находясь в магазине супермаркет «Центральный» ИП <ФИО1> совершил кражу блока сигарет <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек, блока сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет, и блока сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет.
сообщением по телефону <ФИО4> от <ДАТА5>, о том, что Герасимов С.А. не оплатив товар на кассе магазина супермаркет «Центральный» ИП <ФИО1> пытался вынести три блока сигарет.
протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> магазина супермаркет «Центральный» ИП <ФИО5> Г.З., где Герасимов С.А. из торговых полок похитил блок сигарет <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек, блок сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет, и блок сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет, которые были изъяты у Герасимова С.А.
заключением эксперта № 218/13 от <ДАТА6>, согласно которого установлена общая стоимость блока сигарет <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек, составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> за пачку сигарет; блок сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за пачку сигарет и блок сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за пачку сигарет. Общая стоимость трех блоков сигарет, похищенных Герасимовым С.А., составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
протоколом осмотра от <ДАТА7> похищенного Герасимовым С.А. из торговых полок магазина супермаркет «Центральный» ИП <ФИО1> блока сигарет <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек, блока сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет, и блока сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет. Действия Герасимова С.А. судквалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление Герасимовым С.А. совершено с прямым умыслом. Совершая кражу чужого имущества, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания Герасимову С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения Герасимову С.А. не избирать.
Вещественные доказательства: блок сигарет <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек, блок сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет и блок сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в котором 10 пачек сигарет - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья В.Ф. Семенова
Приговор вступил в законную силу 17.06.2013г. В.Ф. Семенова