Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) Иванов С.В., при секретаре Свинобоевой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РС (Я) Зернина В.А.
потерпевшей <ФИО1>,
защитника - адвоката Куц О.В., действующей на основании постановления суда от <ДАТА2>, предъявившей удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Молокова С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Молокова <ФИО2> - <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА4> приговором мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я) по ч.1 ст. 139 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, <ДАТА5> приговором мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 (один) год условно с испытательным сроком на 1 (один) год, <ДАТА6> приговором <АДРЕС> районного суда РС(Я) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, <ДАТА7> постановлением <АДРЕС> районного суда РС(Я) условный срок отменен и назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молоков С.И. органами дознания обвиняется в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества.
Данное преступление совершено Молоковым С.И. при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Молоков С.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире <НОМЕР> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправность своих действий, похитил у <ФИО1> сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 3690 (три тысячи шестьсот девяносто) рублей вместе с картой памяти микрообъемом на 32 гигабайт, стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, сим картой «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 220 (двести двадцать) рублей и пакет с шоколадными конфетами общей стоимостью 860 (восемьсот шестьдесят) рублей, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 7270 (семь тысяч двести семьдесят) рублей 00 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молоков С.И. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что <ДАТА9> во время распития спиртных напитков с <ФИО3> и <ФИО4> в квартире <НОМЕР> тайно похитил лежавший на полу сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО> и пакет с конфетами. Данный телефон он продал своему знакомому <ФИО5> за одну тысячу пятьсот рублей, карту памяти поставил на свой телефон. Пакет с конфетами оставил в прихожей дома <НОМЕР>.
Кроме признания вины Молоковым С.И. его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Потерпевшая <ФИО1> суду показала, что <ДАТА8> примерно в 11 часов 00 минут в ее квартире <НОМЕР> расположенной по адресу: <АДРЕС>, вместе с ее сыном <ФИО6> находились Молоков <ФИО2> и <ФИО8>, которых она выставила за дверь. Примерно в 17 часов 30 минут того же дня, придя с работы она обнаружила пропажу пакета, в котором находились две коробки шоколадных конфет и сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>, данный телефон она купила в <ДАТА> года в г. <АДРЕС>.
Свидетель <ФИО3> суду показал, что <ДАТА8> <ФИО4> пригласил к себе домой его и Молокова С.И. У<ФИО4> они выпивали спиртное, во время распития спиртного <ФИО2> играл на телефоне черного цвета с сенсорным экраном. Примерно в 11 часов пришла мать <ФИО4> и выставила их из квартиры.
Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля <ФИО4> данных в ходе предварительного расследования установлено, что <ДАТА8> после ухода родителей на работу он пригласил к себе домой Молокова С.И. и <ФИО3> с которыми выпивали спиртное. За время распития спиртного, <ФИО2> играл на его телефоне, и примерно в 11 часов пришла мать и выставила их из квартиры. Примерно в 14 часов 00 минут, с Молоковым <ФИО2> зашли к нему в квартиру обратно, где выпили спиртное, от выпитого спиртного он опьянел и уснул. Проснулся примерно в 17 часов 00 минут и обнаружил пропажу сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарядного устройства и документов к данному телефону. Телефон был черного цвета, с сенсорным экраном по краям была обойма серебристого цвета, также на телефоне была карта памяти на 32 гигабайта и сим карта.
Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля <ФИО12> данных в ходе предварительного расследования установлено, что <ДАТА8> около 13 часов 00 минут к ним в квартиру расположенную по адресу: <АДРЕС> пришел Молоков <ФИО2>. Из разговора между Молоковым и <ФИО5> она поняла, что Молоков предложил <ФИО5> купить сотовый телефон за 1500 рублей и карту памяти к нему. Александр согласился на условиях, что деньги за телефон отдаст позже, от покупки карты памяти отказался. Молоков отдал ему сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО> черного цвета, с сенсорным экраном, при этом сказал, что это его личный телефон. Вместе с телефоном Молоков передал коробку от телефона с документами и зарядным устройством. Телефоном пользовалась сама.
Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля <ФИО5> данных в ходе предварительного расследования установлено, что он дал аналогичные показания показаниям свидетеля <ФИО12>
Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля <ФИО14> данных в ходе предварительного расследования установлено, что <ДАТА8> около 20 часов 30 минут он от жены <ФИО1> узнал, что к сыну приходили знакомые. После ухода которых, обнаружили пропажу сотового телефона и пакета с двумя коробками конфет.
Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья считает виновным Молокова С.И. в совершении изложенного преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа доказательств.
В частности вина Молокова С.И. в совершении данного преступления подтверждается:
- заявлением <ФИО1> от <ДАТА10>, согласно которому она просит принять меры к неизвестному ей парню, который <ДАТА11> в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 30 минут тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО> и пакет с шоколадными конфетами (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА10>, в ходе которого установлено место совершения кражи (л.д. 9-15);
- протоколом обыска (выемки) от <ДАТА12> сим карты «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д. 59-62);
- протоколом обыска (выемки) от <ДАТА13> сотового телефона ««<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО> коробки с документами и зарядным устройством к нему, карты памяти на 32 гигабайт (л.д. 65-69);
- протоколом предъявления предмета для опознания от <ДАТА14> (л.д. 70-74);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА14> (л.д. 75-81).
Указанные документы признаны доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства, не противоречат имеющимся в деле материалам и получены при соблюдении требований уголовно - процессуального закона, следовательно, являются допустимыми.
Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Молокова С.И. доказанаи квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража.
Преступление, совершенное Молоковым С.И. в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Изучение личности подсудимого Молокова С.И. показало, что он характеризуется по месту жительства и учебы посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, мировой судья не находит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Из материалов уголовного дела установлено, что Молоков С.И. ранее судим. Приговором мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я) от <ДАТА4> по ч.1 ст. 139 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства. Приговором мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я) от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 (один) год условно, с испытательным сроком на 1 (один) год. Приговором <АДРЕС> районного суда РС(Я) от <ДАТА6> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Постановлением <АДРЕС> районного суда РС(Я) от <ДАТА7> условный срок отменен и назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает возможным назначить подсудимому меру наказания в виде штрафа в доход государства.
В соответствии частью второй ст. 71 УК РФ штраф исполняется самостоятельно.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возращению законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молокова <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в доход государства в размере <НОМЕР> рублей.
С применением ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнение наказания в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей исполнять - самостоятельно.
Наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев по постановлению <АДРЕС> районного суда РС (Я) об отмене условного срока исполнять - самостоятельно.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО> вместе с картой памяти микрообъемом на 32 гигабайт, сим карту «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - возвратить законным владельцам.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Разъяснить Молокову С.И. его право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток с момента окончания судебного заседания и в случае необходимости подачи на протокол судебного заседания письменных замечаний в течение трех суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
Мировой судья ___________Иванов С.В.