Решение от 25 марта 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> / 13
 
              <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <АДРЕС>                                                                                                               <ДАТА1>  
 
 
    Суд в составе: и.о. мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области - мирового судьи Становлянского судебного участка <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката  <ФИО4>,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 
 
                            <ФИО3>,    <ДАТА2>   рождения,   уроженки
 
                            <АДРЕС>    <АДРЕС>    области,    гражданки    РФ,    со   средним
 
                            специальным    образованием,    неработающей,    в    браке    не   состоящей,
 
                            зарегистрированной   по   адресу:   <АДРЕС>  область,   <АДРЕС>  район,
 
                            <АДРЕС>,   <АДРЕС>,   <АДРЕС>,   кВ.1,    фактически   проживающей   по
 
                            адресу:        <АДРЕС>       область,        <АДРЕС>       район,       <АДРЕС>,
 
                            <АДРЕС>, невоеннообязанной, судимой:
 
                <ДАТА3> мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>), к обязательным работам на срок 180 часов. Снята с учета <АДРЕС> филиала ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области <ДАТА5> по отбытию срока наказания;
 
                <ДАТА6> мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА7> неотбытая часть наказания, назначенного приговором суда от <ДАТА6>, в виде 12 месяцев исправительных работ заменена на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.158  УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая <ФИО3> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> примерно в 14:00 часов в деревне 2-е Скороварово <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, находясь в комнате дома <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО7>, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из-под кровати принадлежащую <ФИО7> угловую шлифовальную машину «Энергомаш УШМ 9513 П», стоимостью 1 280 рублей, распорядившись ею по своему усмотрению и причинив ущерб потерпевшему на сумму 1 280 рублей.         
 
    Подсудимая <ФИО3> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признала полностью, объяснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна.
 
    Подсудимая <ФИО3> в присутствии адвоката <ФИО4> поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. <ФИО3> также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО7> просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.107).
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> и адвокат <ФИО4> также согласились с особым порядком рассмотрения дела.
 
    Преступление, в котором обвиняется <ФИО3>, предусматривает максимальное наказание по ст.158 ч.1 УК РФ - лишение свободы на срок до 2-х лет.
 
                Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
                Обвинение, с которым согласилась <ФИО3>, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой, по мнению суда, правильно квалифицированы органами дознания по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая <ФИО3> совершила преступление против собственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание <ФИО3> своей вины в совершении преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
                В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что <ФИО3> удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.62-63), подвергалась административным взысканиям (л.д.56), ранее судима: <ДАТА3> мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>), к обязательным работам на срок 180 часов. Наказание отбыто <ДАТА5> и <ДАТА6> мировым судьей <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА7> неотбытая часть наказания, назначенного приговором суда от <ДАТА6>, в виде 12 месяцев исправительных работ заменена на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто.
 
    Несмотря на то, что <ФИО3> имеет указанные неснятые и непогашенные судимости, она вновь совершила умышленное преступление, за которое осуждается настоящим приговором, однако рецидив преступлений в её действиях отсутствует, поскольку, в соответствии с ч.4 п.«а» ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.
 
       В вопросе о размере наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                С учетом данных о личности подсудимой, которая совершила преступление, будучи судимой, а также того обстоятельства, что <ФИО3> не отбыто наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА6> (в редакции постановления мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области о <ДАТА7>), суд назначает ей наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы. 
 
                На основании ст.70 УК РФ суд к вновь назначенному наказанию в виде 3 месяцев лишения свободы частично присоединяет <ФИО3> наказание по приговору мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА6> (в редакции постановления мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА7>, на основании которого неотбытая часть наказания по приговору суда от <ДАТА6> в виде 1 года исправительных работ заменена на 4 месяца лишения свободы).
 
    Окончательно суд назначает <ФИО3> наказание по совокупности приговоров в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии-поселении.
 
                По настоящему уголовному делу мера пресечения в отношении <ФИО3> не избиралась, в связи с чем суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественное доказательство по делу в виде угловой шлифовальной машины «Энергомаш УШМ 9513 П», хранящейся при уголовном деле, передать по принадлежности.
 
 
                Руководствуясь ст.ст.297, 299-302, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать <ФИО9> Рашитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание по приговору мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА6> (в редакции постановления мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА7>, на основании которого неотбытая часть наказания в виде 1 года исправительных работ заменена на 4 месяца лишения свободы), и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
                До вступления пригвора в законную силу избрать осужденной <ФИО3> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                По вступлении приговора в законную силу обязать осужденную <ФИО9> Рашитовну самостоятельно, после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, прибыть к месту отбывания наказания в срок, указанный в предписании.
 
       Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования к месту отбывания наказания за один день лишения свободы.
 
                Разъяснить <ФИО3>, что в случае её уклонения от следования в колонию-поселение, она по решению суда может быть заключена под стражу и направлена к месту отбывания наказания под конвоем.
 
 
    Вещественное доказательство по делу в виде угловой шлифовальной машины «Энергомаш УШМ 9513 П», хранящейся при уголовном деле, передать по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, через мирового судью <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной <ФИО3> - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                      <ФИО1>.