Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» мая 2013 г. г. Шебекино Мировой суд Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2Поваляевой Т.И.
при секретаре судебного заседания Захаровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О. Н. ,
адвоката Шелест Т.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Гребенюковой Е.П.1, родившейся <ДАТА3> в с. <АДРЕС> Волчья <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование не полное среднее, не замужем, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающей , не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации .
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА4> в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут (более точное время установить не представилось возможным) Гребенюкова Е.П.1, находясь во дворе домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, увидела лежащий на столе мобильный телефон. В этот момент у Гребенюковой Е.П.1 возник умысел на тайное хищение телефона. Убедившись , что за ее действиями никто не наблюдает, Гребенюкова Е.П.1 подошла к столу и тайно из корыстных побуждений похитила мобильный телефон « Nokia -5130с-2» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 2634 руб., принадлежащий <ФИО2> которая проживает по указанному адресу. Похищенный мобильный телефон Гребенюкова Е.П.1 положила в карман своей куртки, вышла со двора указанного домовладения и спрятала мобильный телефон в помещении летней кухни по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , <АДРЕС> с целью распорядиться им по своему усмотрению.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Гребенюкова Е.П.1 заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гребенюкова Е.П.1 понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником Шелест Т.А.
Государственный обвинитель Прибыткова О.Н. , защитник Шелест Т.А. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гребенюковой Е.П.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гребенюковой Е.П.1, с которым в полном объеме согласна подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Гребенюковой Е.П.1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гребенюкова Е.П.1 действовала с прямым умыслом, из корыстных побуждений совершила тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий.
При изучении личности установлено, что Гребенюкова Е.П.1 ранее не судима (л.д. 59), на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д.61), в 2013 г. привлекалась к административной ответственности (л.д.60), зарегистрирована по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,6 , по месту регистрации характеризуется положительно ( л.д. 64).
Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенюковой Е.П.1, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гребенюковой Е.П.1, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном .
О раскаянии Гребенюковой Е.П.1 свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд полагает, что Гребенюкова Е.П.1 подлежит наказанию в виде исправительных работ .
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон « Nokia -5130с-2» IMEL - 358293/03/770612/3, подлежит оставлению потерпевшей <ФИО3>
В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Шелест Т.А., которой определением суда от <ДАТА2> постановлено взыскать из средств федерального бюджета 550 рублей за защиту подсудимой Гребенюковой Е.П.1
Данная сумма является процессуальными издержками, но не подлежит взысканию с Гребенюковой Е.П.1 в силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.к. участие адвоката при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения является обязательным.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гребенюкову Е.П.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5% с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства Гребенюковой Е.П.1.
Меру процессуального принуждения Гребенюковой Е.П.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке .
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон « Nokia -5130с-2» <ОБЕЗЛИЧЕНО>,подлежит оставлению потерпевшей <ФИО3>
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Шебекинский районный суд путем подачи жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 2 Шебекинского района и города Шебекино Белгородскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка № 2 Шебекинского района и г. ШебекиноТ.И. Поваляева