Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.о. Тольятти
Мировой судья судебного участка № 110 Самарской области И.В. Гостькова,
при секретаре А.В. Гришовой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти А.О. Толстовой,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Н.С. Яковлева,
защитника Н.Б. Адестова, (действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, регистрационный номер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Яковлева Никиты Сергеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего средне-специальное образование, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в период времени с 23:00 час. до 02:00 час., точное время дознанием не установлено, Яковлев Н.С., находясь на дороге, пролегающей в районе домов <НОМЕР> расположенных по <АДРЕС>, точное место дознанием не установлено. Имея умысел на причинение среднего вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры с потерпевшим <ФИО1>, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область челюсти слева, от которого <ФИО1> потерял равновесие и присел на корточки. В продолжение своего преступного умысла <ФИО2> вновь подошел к сидящему на корточках <ФИО1> и умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаком в область челюсти справа. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> и дополнительного заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, Яковлев Н.С. своими умышленными противоправными действиями причинил <ФИО1> следующие телесные повреждения: «перелом нижней челюсти в области подбородка справа и угла слева», которые по признаку расстройства здоровья сроком свыше трех недель (21 дня), причинили средний вред здоровью <ФИО1>
Таким образом, Яковлев Н.С. своими преступными действиями совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ.
Подсудимый <ФИО3> свою вину в совершении данного преступления признал, с предъявленными обвинениями согласился в полном объеме и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый, сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО4> не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлениями небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.
Обстоятельств смягчающих наказание мировой судья не усматривает.
При определении размера наказания мировой судья учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Муткина Игоря Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Муткину Игорю Валериевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - товарный чек <НОМЕР> от <ДАТА7> ООО «ВЕГА», находящиеся на хранении у потерпевшей- возвратить их владельцу <ФИО4>.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
<ДАТА8>Мировой судья: И.В. Гостькова
Секретарь м/с: <ФИО5>