Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
1-17/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2013 года г. Ульяновск
Суд в составе мирового судьи судебного участка N 2 Железнодорожного района г. Ульяновска Е.В.Матюниной с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска В.Н.Куликова подсудимого Неустроева М. В. защитника- адвоката Мингачева А.Р., предъявившего удостоверение № *** от *** года и ордер № *** от *** года, при секретаре М.В.Писаревой а также с участием потерпевшего Н** рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Неустроева М. В., *** года рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неустроев М.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: 24.02.2013 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении кухни квартиры № *** дома № *** по ул. Варейкиса в г. Ульяновске, на почве личных неприязненных отношений устроил Н*** скандал, в ходе которого, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении Н***держа в правой руке металлический подсвечник, стоя на расстоянии полуметра от Н***замахнулся данным металлическим подсвечником в сторону последнего, направив в область головы Н***и одновременно высказав в его адрес угрозу убийством словами: «Убью!». Н*** оценивая сложившуюся ситуацию и зная агрессивный характер Неустроева М.В., воспринял угрозу убийством реально и имел основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый Неустроев М.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший Н*** в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, гражданский иск не заявлен. Судом, с учетом позиции потерпевшего, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Неустроев М.В. в содеянном раскаялся, вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Неустроева М.В., судприходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, примирение с потерпевшим, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно представленных материалов Неустроев М.В. не судим, считается непривлекавшимся к административной ответственности, на учете ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» и ГУЗ «УОНД» не состоит, участковым инспектором по месту фактического жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
Принимая во внимание во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, факт регистрации и постоянного проживания на территории Ульяновской области, положительные сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, факт примирения с потерпевшим, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества. В связи с чем суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая его достаточным для целей исправления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ мировой судья не находит, так как и подсудимый и потерпевший проживают по одному адресу.
Гражданский иск не заявлен.
Уголовное дело по ч.1 ст.115 УК РФ прекращено на основании ст. 20 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Неустроева М. В. признать виновным в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Неустроеву М.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные с пределах территории муниципального образования «город Ульяновск», не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Неустроева М.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации. Вещественное доказательство- металлический подсвечник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 по обслуживанию Железнодорожного района г. Ульяновска уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Неустроеву М.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновскав течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.В.Матюнина
Железнодорожный районный суд постановил приговор мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Ульяновска Е.В. Матюниной в отношении Неустроева М.В. изменить. Неустроева М.В. признать виновнымв совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.
Приговор вступил в законную силу 29.04.2013 года.