Дата принятия: 29 мая 2013г.
        Номер документа: 1-17/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    29 мая 2013 года                                                          п.г.т. Аксубаево РТ
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Аксубаевского района Республики Татарстан Фахуртдинова Ф.Д., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Гильманова И.Х.,
 
    подсудимого Валиуллина Р. Р., адвоката Прончатовой С.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Пимурзиной М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Валиуллина Р.Р., <обезличено>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Валиуллин Р.Р. незаконно против воли <ФИО1> проник в ее жилище при следующих обстоятельствах.
 
              Подсудимый Валиуллин Р.Р. <дата3>, примерно 20 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому <ФИО1>, расположенному по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, с целью распития спиртных напитков, без разрешения проживающих в нем лиц, взломав пробой замка двери и незаконно проник в жилище <ФИО1>, нарушив тем самым право последней на неприкосновенность жилища.
 
    Валиуллин Р.Р., незаконно проникая в жилище <ФИО1>, против воли и согласия, проживающих в нем лиц, действовал с прямым умыслом, направленным на нарушение конституционного права - на неприкосновенность, установленного ст. 25 Конституции РФ, при этом осознавал, что совершает общественно-опасное и противоправное деяние, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Валиуллин Р.Р. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и части, касающейся пределов его апелляционного обжалования.
 
    Защитник поддержал данное ходатайство.
 
 
 
    Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Согласно письменному заявлению потерпевшей <ФИО1> она не возражает против заявленных подсудимым ходатайств.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому Валиуллину Р.Р. обвинение по части 1 статьи 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Валиуллин Р.Р. состоит на консультативном наблюдении в психиатрическом кабинете Аксубаевской поликлиники с <дата>, согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от <дата4> <номер>, установлено, что Валиуллин Р.Р. во время инкриминируемого ему правонарушения, страдал тем же психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать  обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 44-45).
 
    Подсудимый Валиуллин Р.Р. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в качестве обстоятельства смягчающего его наказание суд учитывает признание им вины и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом всех этих обстоятельств в совокупности суд считает возможным назначить Валиуллину Р.Р. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Валиуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Валиуллину Р.Р. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Аксубаевский районный суд РТ в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья: подпись.
 
    Копия верна. Мировой судья:                  подпись      Ф.Д. Фахуртдинова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года.
 
    Мировой судья:            подпись               Р.М. Сафина