Решение от 16 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                           Дело № 1-17/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    16 мая 2013 года с. Александров-Гай Саратовской области
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.
 
    при секретаре Калашник И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Серова Р.Н.,
 
    потерпевшей Зуевой В.И.
 
    адвоката Сорокиной Л.Ю., представившего удостоверение № 1171 и ордер № 107 от 16.05.2013 года
 
    подсудимого Тиханина В.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тиханина Виктора Егоровича, <ДАТА3> рождения, уроженца: с. <АДРЕС> области, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не зарегистрированного, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, работающего ИП «Заббарова Н.М.», разнорабочим, судимого мировым судьей судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области от 15 мая 2012 года по ч.1 ст. 119 УК РФ, ст. 319 УК РФ к обязательным работам 300 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
установил :
 
    Подсудимый Тиханина В.Е. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.
 
    04 марта 2013 года около 14:00 часов Тиханин В.Е.находился в помещении д.1 по ул. Глухова с. Александров-Гай, Саратовской области, где также находилась Зуева В.И. Тиханин В.Е. на почве возникших личных неприязненных отношений подошел к Зуевой В.И. и схватив левой рукой за волосы, нанес не менее трех ударов правой рукой сжатой в кулак в область лица. Далее повалив ее на пол, нанес не менее трех ударов ногой по различным частям тела. От преступных действий Тиханина В.Е. Зуева В.И. испытала физическую боль и нравственные страдания. Согласно заключению эксперта № 70 от 19 апреля 2013 года у Зуевой В.И. имелся перелом угла нижней челюсти слева. Указанное повреждение расценивается вредом здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Тиханин В.Е. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
 
    Кроме того, вина Тиханина В.Е. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Тиханину В.Е., обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Тиханин В.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тиханина В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а так же влияние  наказания на исправление осужденного.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что Тиханин совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, его исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; суд считает, что исправление Тиханина В.Е. возможно с назначением в качестве наказания за совершенное преступление в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Тиханина Виктора Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 4 месяца с установлением следующих ограничений:
 
    - не выезжать за пределы территории Александрово-Гайского муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
 
    Возложить на Тиханина В.Е. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Контроль за поведением осужденного Тиханина В.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Тиханину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья С.Н.<ФИО1>