Решение от 27 марта 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА>
 
    г. <АДРЕС>
    И.О. Мирового судьи 39 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Морозов В.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания - Лисенковой Е.Ю.
 
    а также с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора г. <АДРЕС> советника юстиции Ивановой Е.А.
 
    защитника-адвоката Адвокатской Палаты <АДРЕС> областной <ФИО1> регистрационный номер в реестре адвокатов <АДРЕС> области <НОМЕР> представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Главным Управлением Минюста РФ по <АДРЕС> области от <ДАТА> г. и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шурыгина <ФИО3>, родившегося <ДАТА> в г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 У К РФ,
 
    УСТАНОВИЛ;
 
    Шурыгин Л.А. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре коммунальной квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, увидел па тумбочке принадлежащую <ФИО2> женскую сумку стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в которой находились: мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кошелек стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с деньгами в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> а также иные личные вещи и документы <ФИО2>, не представляющие для нее материальной ценности. У Шурыгина Л.А. внезапно возник умысел на хищение данной сумки с находящимся в ней имуществом, реализуя который и зная, что его действия останутся незамеченными, он тайно взял сумку с тумбочки, спрятал ее под свою дубленку и скрылся с места происшествия. На улице <ФИО4> достал из сумки деньги (<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>), спрятав их в задний карман брюк, и мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, спрятав его впоследствии в батарее отопления второго <АДРЕС> области, а сумку с оставшимся имуществом зарыл в снег за сараями недалеко от дома № 10 ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области. Похищенным имуществом Шурыгин Л.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО2> материальный ущерб на общую <ОБЕЗЛИЧЕНО> 68 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый, Шурыгин Л.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и показал, что он зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> вместе с сожительницей <ФИО5> и двумя общими малолетними детьми Шурыгиныд <ФИО6> <ФИО7> <ФИО8>. Он нигде официально не трудоустроен, получает эпизодический доход от выполнения ремонтных и строительных работ. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в т.ч. за кражи. В быту иногда злоупотребляет алкоголем. <ДАТА><ДАТА> он также употреблял спиртные напитки дома и у различных своих знакомых. Он помнит, что <ДАТА> года с утра он выпил много водки вперемешку с другими спиртными напитками и порядочно опьянел. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут он решил зайти к своему знакомому <ФИО9> Виталию, который живет по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 7 кв. 6. Он знаком с его братом, а самого Виталия знаетповерхностно. Данная квартира является коммунальный, <ФИО10> со своей <ФИО11> занимают одну из комнат. Ранее он у них в гостях не бывал. Когда он позвонил во входную дверь квартиры, ему открыла незнакомая пожилая женщина (около 60 лет на вид); он пояснил, что пришел <ФИО12>. Она впустила его в квартиру, и он пошел к комнате Виталия. Женщина ушла в свою комнату. В это время он заметил, что в коридоре на тумбочке лежит чья-то женская сумка из материала, похожего на кожу, серо-бежевого цвета, с длинным ремнем. По внешнему виду она была явно с какими-то вещами, поэтому он решил украсть ее, надеясь, что влутри может находиться что-то ценное. Зайдя в комнату <ФИО12> и <ФИО13> он попросил своего друга добавить <ОБЕЗЛИЧЕНО> на приобретение спиртных напитков. <ФИО9> дал денег, после чего он вышел в коридор. Там никого не было. Он сразу же взял сумку, которую приметил ранее, со всеми вещами, что в ней находились, и спрятал ее под свою дубленку. В этот момент из комнаты вышел <ФИО10>, которому он сказал, что сходит за спиртным и вернется, после чего тот закрыл за ним входную дверь. В квартире он пробыл не более 5-7 минут. Выйдя из подъезда дома, он немного отошел от него и решил осмотреть содержимое похищенной сумки. В ней оказалось много разных ценных вещей: мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> (черного цвета, сенсорный), кошелёк фиолетового цвета с деньгами - <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> одной купюрой, еще <ОБЕЗЛИЧЕНО> мобильный телефон «<НОМЕР> паспорта в обложках (на чье имя - не помнит), несколько банковских карт, сберкнижка, визитки, флешки, зажигалки, какая-то косметика и лекарства (наименования перечислить затрудняется). Из всего перечисленного его заинтересовали деньги, которые он сразу вытащил из кошелька и спрятал в задний карман брюк, и мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО> который он также забрал себе.
 
    Второй мобильный телефон был старый, имел непрезентабельный вид, и он понял, что много денег за него не выручить. Сумку с остальными вещами и документами он быстро зарыл в снегу недалеко от забора школы <НОМЕР>, за сараями. В сумке, кроме денег и телефона, которыми он завладел, он больше ничего брать не хотел, и, закопав ее, желал от нее избавиться, чтобы замести следы преступления. На похищенные деньги (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) он купил бутылку водки, пиво и сок, а телефон спрятал на первом этаже второго подъезда соседнего <АДРЕС> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> (в батарее отопления), надеясь позже забрать его себе. Кроме того он хотел посушить телефон в батарее, поскольку, забирая его из сумки, уронил телефон в снег. СИМ-карта оставалась в телефоне, он не помнит, выключал ли он аппарат. Он понимал, что если вернется с телефоном к <ФИО9>, то в случае обнаружения пропажи сумки приедут сотрудники полиции и наличие у него похищенного имущества выдаст его. Далее он пошел вновь <ФИО12>, где они стали вместе с ним употреблять спиртные напитки. Его сожительница с ними не пила. Через некоторое время в комнату <ФИО9> постучала женщина (соседка) и пояснила, что у нее пропала сумка. Он в краже не признался, и, допив спиртное, ушел из указанной квартиры. Было около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Далее он зашел в <АДРЕС> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, намереваясь забрать похищенный им телефон, который спрятал в батарее, но не обнаружил его. Вероятно, телефон забрал кто-то посторонний, думая, что он бесхозный. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции, которым он в ходе беседы рассказал о произошедшем и написал добровольно явку с повинной. Также он указал место, где спрятал в снег сумку, она вместе со всеми вещами была изъята. <ОБЕЗЛИЧЕНО> которые остались у него из похищенных денег, были изъяты сотрудником полиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых. О хищении сумки он никому из знакомых не говорил. У <ФИО15> он больше в квартире не был. Свою вину в краже признает полностью и раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать, желает возместить причиненный ущерб. При ознакомлении в суде с материалами уголовного дела <ДАТА> подсудимый Шурыгин Л.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>
 
    Судом были проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Шурыгин Л.А. обвиняется в'совершении преступления, за совершение которого предусмотрены более мягкие виды наказания, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается собранными по уголовному деле доказательствами; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено обвиняемым мировому судье после проведения консультации с защитником, добровольно и в присутствии защитника; государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства., потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке
 
    Таким   образом,   все   необходимые   условия   для   применения   особого   порядка   судебного
 
    разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд   находит   вину   Шурыгина Л.А.в   совершении   инкриминируемого   ему   преступления
 
    установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ совершение кражи,
 
    то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд учитывает, что совершенное Шурыгиным Л.А преступление в соответствии с ч. 1 ст. 15 УК РФ
 
    относится к преступлениям небольшой тяжести, Шурыгин Л.А.     считается ранее не судимым,
 
    поскольку имевшаяся у него судимость по приговору мирового судьи 40 судебного участка от
 
    <ДАТА> года погашена в установленном порядке (л.д<НОМЕР>
 
    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Шурыгина Л.А. суд не усматривает.
 
    При   назначении   наказания,   суд   учитывает   характер   и   степень   общественной   опасности
 
    совершенного Шурыгиным Л.А. преступления, данные о его личности, а также требования ч.2
 
    ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3  максимального срока
 
    или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шурыгина <ФИО3>            признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на <ОБЕЗЛИЧЕНО>год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с
испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> год.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Шурыгина Л.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <НОМЕР> ГУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области и <АДРЕС> ОВД. Обязать Шурыгина Л.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не менять места жительства без уведомления указанных органов, трудоустроится или встать на учет в <АДРЕС> центр занятости населения, в течение месяца с момента вступления в законную силу приговора суда.
 
    Гражданский иск удовлетворить. По вступлению приговора в законную силу взыскать с Шурыгина Л.А.в пользу <ФИО2> возмещение ущерба, причиненного преступлением <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти суток в <АДРЕС> городской суд со дня провозглашения.
 
    <ФИО17>    судья                                                                                                                                                        <ФИО18>