Решение от 04 марта 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    04 марта 2013 года г. Нефтекамск РБ Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткина С.А., временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамск Республики Башкортостанс участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> РБ Гайнуллин Э.Р.
 
    подсудимого Ганюшкина Л.Н.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> филиала БРКА   Ахметовой Г.М.(ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
 
    при секретаре Новоселовой Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ганюшкина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г<АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гр. Ганюшкин Л.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 21 час. 50 мин. <ДАТА4> в ходе патрулирования улиц старший полицейский роты полиции <АДРЕС> МОВО -  филиала ФГКУ УВО МВД по РБ <ФИО2> совместно с полицейским-водителем <АДРЕС> МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ <ФИО3> было получено  сообщение о том, что сработала кнопка экстренного вызова наряда полиции  в кафе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположеннго по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Приехав на место, <ФИО2> и <ФИО3> установили, что сидящий за столиком Ганюшкин Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражается грубой нецензурной бранью, на замечания не реагирует. На замечания сотрудников полиции гр. Ганюшкин Л.Н., находясь в общественном месте,  сознавая, что старший полицейский роты полиции <АДРЕС> МОВО -  филиала ФГКУ УВО МВД по РБ <ФИО2> находится при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным Законом РФ «О полиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляют функции представителей власти, и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения,  умышленно с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, а также желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника <АДРЕС> МОВО -  филиала ФГКУ УВО МВД по РБ, выполняющего свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц, то есть публично, стал громо выражаться в адрес <ФИО2> оскорбительными нецензурными словами в неприличной форме.
 
    В судебном заседании подсудимый Ганюшкин Л.Н.  заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился.
 
    Потерпевший <ФИО4> на судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка согласен, показания, данные им в ходе дознания поддерживает.
 
    Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Заслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Ганюшкин Л.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия  постановления приговора  без судебного разбирательства, предусмотренные  ст.ст.314,315 УПК РФ  по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Судом установлено, что подсудимый Ганюшкин Л.Н. умышленно с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц, громко выражался в адрес полицейского роты полиции <АДРЕС> МОВО -  филиала ФГКУ УВО МВД по РБ <ФИО2> грубой нецензурной бранью в неприличной форме.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ганюшкина Л.Н. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Ганюшкину Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное гр. Ганюшкиным Л.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Характеризуя личность Ганюшкин Л.Н., суд отмечает, что он <АДРЕС>.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание Ганюшкину Л.Н., суд не находит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Ганюшкиным Л.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Ганюшкину Л.Н. наказание,  предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ, в виде штрафа
 
    В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Ганюшкина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  12 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Ганюшкина <ФИО1> по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                              Вяткина С.А.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15 марта 2013<ДАТА>