Решение от 15 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-17/2013
 
 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
              15 мая 2013 года                                                         г. Уфа
 
               Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 11 по Советскому району г. Уфы РБ Агзамова З.Р.,
 
                        с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е.,
 
                         защитника Галиевой З.С., представившей ордер <НОМЕР> от 05.03.2013г.,
 
              подсудимого Яхина Р.В.,
 
               при секретаре Гарифуллиной Г.М.,
 
                    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яхина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>,образование средне - специальное, разведенного,несовершеннолетнихдетей не имеет, ранее судимого 24.12.2008 года <АДРЕС> районным судом г. Уфы по ч.2 ст.158 (3 эпизода), ч.2 п.в ст.158 - ч.3 ст.30. ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 24.01.2011 года по отбытии срока; 21.08.2012 года и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по Советскому району г.Уфы - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по Советскому району г.Уфы по ч. 1 ст.158 - ч.3 ст.30 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;  31.01.13г. мировым судьей судебного участка № 11 по <АДРЕС> району г. Уфы по  ч. 1 ст. 159 - ч.3 ст. 30 УК РФ к 6 месяцам  лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год,
 
    обвиняемого   в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                            У С Т А Н О В И Л :
 
    Яхин Р.В. 02.01.2013 около 16.00 час., пришёл в гипермаркет «Карусель», расположенный по адресу: г. Уфа, проспект <АДРЕС>. 34, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны сотрудников гипермаркета, тайно похитил товар, а именно: водку «Абсолют» стоимостью 608 руб. 21 коп. за 1 шт., в количестве 2 шт., на общую сумму 1216 руб. 42 коп., колбасу «Иола Казлык из конины» стоимостью 746 руб. 95 коп. за 1 кг., весом 0,426 кг., на сумму 318 руб. 20 коп., карбонад «Трапезный» копчено - вареный, стоимостью 435 руб. 55 коп. за 1 кг., весом 1,804 кг., на сумму 785 руб. 74 коп., принадлежащий ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» гипермаркету «Карусель». После чего, Яхин Р.В., положив похищенное к себе в пакет, находящийся при нем, направился к выходу из гипермаркета, попытавшись скрыться с места совершения преступления, намереваясь похищенное использовать в личных целях.
 
    Однако, преступные действия Яхина Р. В. непосредственно направленные на хищение чужого имущества, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из гипермаркета он был задержан сотрудником гипермаркета.
 
    Вследствие умышленных действий Яхина Р.В., ЗАО «Торговый дом «Перекресток» гипермаркету «Карусель», мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2320 рублей 36 копеек.
 
    Он же, Яхин Р.В.05.01.2013 около 18.00 час., пришёл в магазин «Модис-Уфа2», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 97.
 
    Далее, Яхин Р. В. находясь в торговом зале магазина «Модис-Уфа2» воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны сотрудников магазина, тайно похитил пуховик артикул 225653 стоимостью 1181 руб. 88 коп., принадлежащий ЗАО «ОдеждаЗООО» магазину «Модис-Уфа2». После чего, Яхин Р.В., надев похищенный пуховик на себя, направился к выходу из магазина, попытавшись скрыться с места совершения преступления, намереваясь похищенное использовать в личных целях.
 
    Однако, преступные действия Яхина Р. В. непосредственно направленные на хищение чужого имущества, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе  он был задержан сотрудником магазина.
 
    Вследствие умышленных действий Яхина Р.В., ЗАО «ОдеждаЗООО» магазину «Модис-Уфа2», мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1181 рубль 88 копеек.
 
                 Подсудимому Яхину Р.В. обвинение понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия данного ходатайства, добровольно заявленного после консультации с защитником, в содеянном раскаивается.
 
          Представитель потерпевшего ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» гипермаркет «Карусель» Землянский В.Н., в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие,  ранее данные показания на предварительном следствии поддерживает, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
          Представитель потерпевшего ЗАО «Одежда 3000» магазину «Модис-Уфа 2» Шобухова О.Г., в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие,  ранее данные показания на предварительном следствии поддерживает, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                Защитник подсудимого, Галиева З.С., действующая по ордеру, ходатайство подсудимой поддержала, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
 
      Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, действия Яхина Р.В.: по эпизоду от 02.01.13г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30  ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Яхина Р.В.  обстоятельствам; по эпизоду от 05.01.13г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30  ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Яхина Р.В.  обстоятельствам
 
    При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, совершил преступление небольшой тяжести.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступления.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304-307, 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Яхина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158  УК РФ  и назначить ему  наказание по эпизоду от 02.01.13г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, по эпизоду от 05.01.13г. в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ч. 2ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить 8 (восемь) месяцев путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
       Меру пресечения  Яхину Радиславу Владимировичу отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
      Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. Уфы  от 31.01.13г. исполнять самостоятельно.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в Советский  районный суд г. Уфы  в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                           Агзамова З.Р.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Вступил в законную силу с 28.05.13г.
 
      Мировой судья                                                            Агзамова З.Р.