Решение от 29 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    п.Чульман 29 мая 2013г.Мировой судья судебного участка № 39 п. Чульман Могилевская Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Борисова И.И., подсудимого Данилюк С.С., защитника адвоката Якимчак Ю.А.,представившего ордер от  <ДАТА1>  <НОМЕР> , имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Республики <АДРЕС>, удостоверение  <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Республике <АДРЕС> <ДАТА2>, при секретаре Чукурна Л.Ф., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Данилюк <ФИО1>, <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающего: <АДРЕС><АДРЕС>
    В совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Данилюк С.С. по решениюНерюнгринского городского суда от 23.05.2007г. обязан уплачивать в пользу Джиоевой <ФИО2> (в настоящее время <ФИО3>) алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части от всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 12.03.2005г. и до его  совершеннолетия.
 
     Однако Данилюк С.С. ежемесячноалименты не выплачивал,  умышленно встал на путь злостного уклонения от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: 
 
    В период времени с 14.05.2012г. по 26.03.2013г., Данилюк С.С.. несмотря на вынесенный в отношении него исполнительный лист о взыскании алиментов судебное решение игнорировал, ежемесячно алименты не выплачивал, мер к официальному трудоустройству и к погашению задолженности по алиментам не принимал. С 31.07.2012г<ДАТА> по 10.10.2012г. Данилюк С.С<ФИО5> состоял на учете в ГКУ ЦЗН по Нерюнгринскому району в качестве безработного и получил пособие по безработице с 31.07.2012г<ДАТА> по 10.08.2012г. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. О том, что встал на учет в ГКУ ЦЗН по НР в качестве безработного судебному приставу-исполнителю не сообщил, с полученных денежных средств алименты не выплачивал, иную материальную помощь ребенку не оказывал, злостно уклонялся от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА5> рождения. Кроме этого, с 10.08.2012г. по 12.10.2012г. работал по трудовому договору в ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в качестве водителя автомобиля УАЗ. Не  желая выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, а также скрывая свои доходы, о своем трудоустройстве, судебному приставу-исполнителю, не сообщил, За отработанный период получил заработную плату в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>. С полученных доходов алименты не выплачивал, иную материальную помощь ребенку не оказывал, продолжал злостно уклоняться от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА5> рождения.
 
    После врученных  предупреждений, об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, от 29.12.2012г. и 11.02.2013г., Данилюк С.С. не трудоустроился, мер к ежемесячным выплатам алиментов и погашению задолженности не принимал, в Государственное Казённое Учреждение «Центр Занятости Населения» Нерюнгринского района за содействием в поиске подходящей работы на имеющиеся вакансии не обратился, в качестве безработного, с назначением пособия не зарегистрировался, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА5> рождения.  
 
    Тем самым, в период времени с 14.05.2012г. по 26.03.2013г. Данилюк С.С.,находясь в Нерюнгринском районе, несмотря на неоднократно врученные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, имея трудоспособный возраст и  отсутствие физических недостатков, связанных с каким-либо заболеванием, реальную возможность официально трудоустроиться и ежемесячно выплачивать средства на содержание  несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА5> рождения, умышленно и злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
    В результате у Данилюк С.С. образовалась задолженность по алиментам по состоянию на 26.03.2013г. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>., в том числе задолженность в период злостного уклонения от уплаты алиментов с 14.05.2012г. по 26.03.2013г. которая составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В судебном заседании Данилюк С.С. своювину признал полностью, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
     Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия осознает. Государственный обвинитель Борисов И.И., законныйпредставитель несовершеннолетнего потерпевшего Джиоева К.А. (<ФИО3>), не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд  квалифицирует действия  подсудимого по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Таким образом,  своими действиями Данилюк <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    В силу ст.15 УК РФ,  ч.1 ст.157 УК РФ отнесена к преступлениям категории небольшой тяжести.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
    Подсудимый Данилюк С.С.  по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  на учете у врача-нарколога, у психоневролога не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих, наказание суд учитывает, признание вины,  совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Данилюк <ФИО1>  признать  виновным по  ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде  исправительных работ сроком на  шесть месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении,  до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства -  документы из исполнительного производства  <НОМЕР>  от 23.11.2011г. в количестве  8 листов - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Нерюнгринский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Мировой судья                                                                                            Е.А. Могилевская