Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Кут 20 мая 2013 г.Мировой судья судебного участка № 61 по г.Усть-Куту Иркутской области Олейник А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Усть-Кута Мироновой А.С., подсудимого Пахотищева Г.Д., защитника подсудимого -адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., при секретаре Коршуновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-17\2013 г. по обвинению гражданина Российской Федерации Пахотищева Г.Д.,родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 36, зарегистрирован в г. <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, 9-22, имеющего среднее образование, в браке состоящего, имеющего двух малолетних детей 2008 г.р. и 2009 г.р., военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, о чем в деле имеется расписка,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пахотищев Г.Д. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах. Пахотищев Г.Д<ФИО1> <ДАТА4> около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Луч», расположенного в здании <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО2>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар кулаком последнему в область лица, от чего потерпевший <ФИО2> упал на асфальт, ударившись при этом головой. После чего, Пахотищев Г.Д., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью <ФИО2>, нанес последнему несколько ударов ногой по телу. В результате умышленных действий Пахотищева Г.Д. потерпевшему <ФИО2> были причинены физическая боль, побои и телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, разрыва слизистой оболочки рта слева, открытого двустороннего задне - ангулярного перелома слева и центрального перелома нижней челюсти, осложнившегося кровотечением из полости рта, постгеморрагической анемией средней степени тяжести, относящееся к категории повреждений, повлекших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.
В судебном заседании Пахотищев Г.Д. свою вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании защитник подсудимого - адвокат Николаев А.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился в материалах уголовного дела имеется заявление, в котором не возражал с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Миронова А.С. согласна на постановление приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им правильно квалифицировано по ст. 112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Разрешая вопрос о назначении наказания, мировой судья исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого Пахотищева Г.Д.
Подсудимый Пахотищев Г.Д. винупризнал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет 2-х несовершеннолетних детей. Эти обстоятельства мировым судьей учитываются в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Исходя из данных о личности подсудимого Пахотищева Г.Д., который на учете у врачей невролога, нарколога и психиатра не состоит, а также его адекватного поведения во время судебного разбирательства, обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные им преступления.
Гражданский иск прокурора к Пахотищеву Г.Д. о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд ОМС граждан <АДРЕС> области» средств израсходованных в возмещение затрат на лечение <ФИО2> в связи с отсутствием в материалах дела достаточных доказательств подтверждающих перечисление данных денежных средств для оплаты лечения потерпевшего подлежит оставлению без удовлетворения.
С учетом полного признания вины и искреннего раскаяния в содеянном, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным назначить Пахотищеву Г.Д. наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления с применением такой меры наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАХОТИЩЕВА Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Установить в отношении Пахотищева Г.Д. следующие ограничения: не менять места жительства, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> района ( т.е. места регистрации).
Возложить на Пахотищева Г.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Установить Пахотищеву Г.Д. ограничение на изменение места жительства, а также на выезд за пределы территории г. <АДРЕС> только с согласия специализированного государственного органа.
Гражданский иск прокурора к Пахотищеву Г.Д. о взыскании в пользу ГУ «Территориальный фонд ОМС граждан <АДРЕС> области» средств израсходованных в возмещение затрат на лечение <ФИО2> оставить без удовлетворения. Оставление иска без удовлетворения не препятствует повторному обращению в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения в отношении Пахотищева Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Кутский городской суд через мирового судью 61 судебного участка в 10-дневный срок с момента его провозглашения. Мировой судья А.В. ОЛЕЙНИКВступил в законную силу