Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013 года
Приговор
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года г.Саратов
Мировой судья судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова Новиков М.А., при секретаре Домниной А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., подсудимого Бутенко Л.Г., защитника Комлевой С.Ю., представившей удостоверение № 381 и ордер № 2047 от 10.06.2013 года, потерпевшей Шананиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутенко Леонида Геннадьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Саратова, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <АДРЕС>, дом <НОМЕР> «А», квартира <НОМЕР>, официально не работающего, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил
Бутенко Л.Г. совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
14.03.2005 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Саратова вынесено решение <НОМЕР> о взыскании с Бутенко Л.Г. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, дочери Марии, <ДАТА5> рождения, в пользу Бутенко Н.С. в размере одной четвертой части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с 14.03.2005 года и до совершеннолетия ребенка. Решение суда предъявлено к исполнению в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов г.Саратова и <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/17/2010, копия которого в тот же день направлена Бутенко Л.Г.
Судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г.Саратова неоднократно <ДАТА7> и <ДАТА8> Бутенко Л.Г., лично под роспись, были вручены обязательства о необходимости исполнения решения суда, трудоустройства, выплаты алиментов и погашения образовавшейся задолженности, сумма которой за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> составляет 51489 рублей 36 копеек.
Бутенко Л.Г. предупреждался об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Однако, в нарушение указанных обязательств, у последнего возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов на основании решения суда, реализуя который, будучи неоднократно уведомленным о необходимости выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, Бутенко Л.Г. мер к погашению задолженности не предпринял.
Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с представленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с обвинительным актом Бутенко Л.Г. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
В подготовительной части судебного заседания Бутенко Л.Г. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Комлева С.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Бутенко Л.Г. в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Бутенко Л.Г. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Липатова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Бутенко Л.Г. в особом порядке.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Бутенко Л.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья, удостоверившись в том, что Бутенко Л.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Бутенко Л.Г. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При этом, суд исходит из того, что Бутенко Л.Г., являясь отцом несовершеннолетней дочери Марии, на основании решения суда обязан платить алименты на ее содержание в размере одной четвертой части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, имея умысел, злостно уклонялся от уплаты указанных средств, мер к погашению задолженности и трудоустройству не предпринимал, в результате чего образовалась задолженность по алиментам, которая составила с <ДАТА9> по <ДАТА10> 51489 тысяч рублей 36 копеек.
При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст.60-64 УК РФ и ст.316 УПК РФ в полной мере учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевшей.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает то, что Бутенко Л.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует также избранный подсудимым особый порядок судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетних детей.
Кроме этого, суд учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, совершение подсудимым преступления впервые и небольшой тяжести, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бутенко Л.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
Мировой судья учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, с учетом характера степени и общественной опасности преступления, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд считает, что наказание Бутенко Л.Г. должно быть назначено в виде исправительных работ. Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Основания для применения положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также статьи 64 УК РФ, у суда не имеется.
Оснований для освобождения Бутенко Л.Г. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статей, мировой судья не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил
Бутенко Леонида Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Бутенко Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: исполнительное производство <НОМЕР>/17/2010, находящееся под сохранной распиской у судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г.Саратова <ФИО2>, оставить на хранении по принадлежности в Заводском районном отделе судебных приставов г.Саратова.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО3>