Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, выданный Одинцовским филиалом МОКА и представившего удостоверение <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<ФИО5>, <ДАТА2> г.р., уроженца р. Таджикистан, гражданина р. Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: р. Таджикистан, <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-он, д. Лапино, <АДРЕС>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершил использование заведомо подложного документа. Так он, являясь гражданином р. Таджикистан, <ДАТА3> около 14 ч. 00 мин, находясь около центрального входа в здание Курского вокзала <АДРЕС>, в личных целях, незаконно приобрел у неустановленного лица, за 6000 рублей, заведомо подложный патент серии 50 <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> УФМС России по <АДРЕС> обл. на свое имя. <ФИО5> осознавал незаконный характер действий неустановленного лица, так как выдача патента является прерогативой государственных органов. Никаких документов для оформления не собирал, медицинскую комиссию не проходил и заявление о выдаче ему разрешения не писал. Подложный документ он использовал, предъявляя его работодателю и сотрудникам милиции при проверке легальности осуществляемой им трудовой деятельности, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4>
<ДАТА5> около 09 ч. 00 мин., <ФИО5>, находясь в ЗАО ТД «Перекрёсток», по адресу: МО, <АДРЕС> р-он, д. Лапино, ГП-3, стр.25, с целью трудоустройства предъявил сотруднику ООО «Автомакс» <ФИО7> заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с оттиском печати УФМС России по <АДРЕС> обл. от <ДАТА6>, на своё имя.
<ДАТА4> в 16 ч. 00 мин., <ФИО5>, находясь в ЗАО ТД «Перекрёсток», по адресу: МО, <АДРЕС> р-он, д. Лапино, ГП-3, стр.25, в ходе проверки соблюдения легальности осуществления трудовой деятельности и нахождения на территории РФ, на требование сотрудников полиции предъявил вышеуказанный патент, который вызвал у них сомнения в подлинности. <ФИО5> раскаялся и вину признал полностью.
По ходатайству подсудимого, в котором он свою вину признает и раскаивается в содеянном преступлении, в соответствии с п. 4 ст. 247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
Из показаний подсудимого, исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что он использовал заведомо подложный документ - разрешение на работу при трудоустройстве (л.д.67-70);
Вина подсудимого в совершении преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ подтверждается также показаниями свидетеля <ФИО8> исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.57-58); показаниями свидетеля <ФИО7> (л.д.75-76); показаниями свидетеля <ФИО9> (л.д.86-87); показаниями свидетеля <ФИО10> (л.д.84-85).
Кроме того, вина подтверждается вещественным доказательством: разрешением на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5> (л.д.64, 81); письменными материалами дела:
-заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> г.: о том, что: бланк патента серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5>, выполнен способом струйной печати. Реквизиты банка патента 50 <НОМЕР> на имя <ФИО5> не соответствуют реквизитам бланка, представленного в качестве образца. (л.д.78-80);
-протоколом осмотра предметов и документов, составленный дознавателем ОД МУ МВД России «Одинцовское» майором полиции <ФИО11> от <ДАТА8> (л.д.62-63);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным <ДАТА4> УУП
Успенского ОП МУ МВД России «Одинцовское» ст. лейтенантом полиции <ФИО8> (л.д. 5);
-протоколом личного досмотра, составленный <ДАТА4> УУП Успенского ОП ст. лейтенантом полиции <ФИО8> (л.д.7);
- справкой из ФМС России. (л.д.16).
При назначении <ФИО5> наказания суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. <ФИО5> ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Суд считает, что <ФИО5> должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде <ФИО5>отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя <ФИО5> хранить при деле до истечения срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: