Решение от 31 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                   Дело № 1-17/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    31 мая 2013 года                                                                                                     г. Саратов
 
    Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова                        Зотова Ю.Ш.,
 
    при секретаре Очиченко И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В.,
 
    подсудимой <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей ордер № 125 от 06 мая 2013 года, удостоверение № 1677,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове уголовное дело в отношении
 
    <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности рабочей, имеющей среднее образование, не замужней, являющейся гражданкой Российской Федерации, невоеннообязанной, судимой 07.10.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Заводского района г. Саратова по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, наказание отбыто 05.09.2012 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
                подсудимая <ФИО1> злостно уклонялась от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
               В соответствии с решением <АДРЕС> районного суда г. Саратова от <ДАТА6> <ФИО1> обязана выплачивать в пользу <ФИО2>, алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетнего сыны <ФИО3>, <ДАТА7>. Исполнительный лист для принудительного исполнения решения <АДРЕС> районного суда г. Саратова от <ДАТА6>, предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. Саратова 19.08.2009 года. В ходе исполнения требования исполнительного документа о взыскании алиментов с <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, должник <ФИО1> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова неоднократно: 02 октября 2012 года, 08 февраля 2013 года лично под роспись была уведомлена о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение <АДРЕС> районного суда г. Саратова, где <ФИО1> также предупреждалась об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако в нарушение данных обязательств  <ФИО1>, имея умысел, направленный на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер по выплате алиментов и погашению задолженности не предприняла. В результате за период с 02 октября 2012 года по 28 февраля 2013 года задолженность <ФИО1> по алиментам составила 12489 рублей 26 копеек .
 
                В судебном заседании  <ФИО1> свою вину в совершении преступления не признала, не оспаривая место и время совершения преступления,  сообщила, что работает  в <ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности рабочей благоустройства 3 разряда с 01.03.2012 года по настоящее время, алименты не платит не по своей вине, поскольку о своем месте работы судебному приставу исполнителю сообщала, однако приставы не производили удержание. Размер задолженности по алиментам в сумме 12489 рублей 26 копеек  не оспаривала.
 
    Виновность <ФИО1> в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего <ФИО2> (л.д. 31-33), из которых следует, что он является опекуном несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА7>. Решением <АДРЕС> районного суда г. Саратова от <ДАТА6> <ФИО1> обязана выплачивать в его пользу, алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетнего сыны <ФИО3>, <ДАТА7>. Исполнительный лист для принудительного исполнения решения <АДРЕС> районного суда г. Саратова от <ДАТА6>, предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. Саратова 19.08.2009 года с этого момента <ФИО1> алименты сыну ни разу не платила, иной помощи на содержание сына не оказывала, в связи с чем за указанный период образовалась задолженность.
 
    Допрошенный, в суде свидетель <ФИО5>, сообщила, что в должности судебного пристава-исполнителя она работает с 17.01.2013 года. У нее на исполнении находится исполнительное производство, возбужденное19.08.2009 года на основании решения <АДРЕС> районного суда г. Саратова  от <ДАТА6> о взыскании алиментов с <ФИО1> в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6>. <ФИО1> алименты на содержание сына не платит, о своем месте работы <ФИО1> ей не сообщала. Судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова <ФИО7> неоднократно: 02 октября 2012 года, 08 февраля 2013 года лично под роспись была уведомлена о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение <АДРЕС> районного суда г. Саратова, где <ФИО1> также предупреждалась об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. <ФИО1> до настоящего времени не сообщила о своем месте работы. С учетом заработной платы <ФИО1>, размер ее задолженности по алиментам за период с 02 октября 2012 года по 28 февраля 2013 года составил 12489 рублей 26 копеек. <ФИО1> скрыла от нее место своей работы.
 
    Виновность <ФИО8> подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
 
    Свидетельством о рождении <ФИО6> Денисовича, из которого следует, что матерью ребенка является <ФИО1> (л.д. 37).
 
    Исполнительным листом <НОМЕР> от <ДАТА15> по гражданскому делу по иску <ФИО2> к <ФИО8> о лишении родительских прав, взыскании алиментов о взыскании с <ФИО8> в пользу <ФИО2>, алиментов на содержание несовершеннолетнего сыны <ФИО3>, <ДАТА7> в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребенка (л.д. 7-9).
 
    Постановлением судебного пристава - исполнителя <ФИО9>  от  19 августа 2009 года, которым возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника <ФИО1> (л.д. 10).
 
    Из обязательств, отобранных судебным приставом - исполнителем у <ФИО1> 02 октября 2012 года, 08 февраля 2013 года в рамках исполнения вышеуказанного решения <АДРЕС> районного суда г. Саратова, следует, что <ФИО1> было известно о необходимости выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, обязанности сообщать судебному приставу - исполнителю о выплатах, произведенных в счет уплаты алиментов, а также о необходимости трудоустройства и сообщения о месте работы и иных источниках получения дохода, а также известно о возможной уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда (л.д.11-12).
 
    Факт вручения указанных обязательств <ФИО1> не оспаривался и у суда сомнений не вызывает.
 
    Из сообщения руководителя отдела содействия занятости населения <АДРЕС> района Государственного казенного учреждения Саратовской области «Центр занятости населения города Саратова» от 04 марта 2013 года следует, что <ФИО1>  в центр занятости населения не обращалась и пособие по безработице не получала (л.д.46).
 
                Согласно произведенному судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП города Саратова УФССП по Саратовской области в ходе рассмотрения дела расчету задолженность <ФИО1> по уплате алиментов за период с 02 октября 2012 года по 28 февраля 2013 года составляет 12489 рублей 26 копеек.
 
    Справками <ОБЕЗЛИЧИНО>», согласно которым <ФИО1> работает  в <ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности рабочей с 01.03.2012 года по настоящее время, размер ее заработной платы за период с сентября 2012 года по марта 2013 года составляет 70590 рублей 17 копеек, удержаний из заработной платы в счет алиментов на содержание несовершеннолетних детей за данный период не производилось (л.д. 124, л.д. 130). 
 
    Сообщением <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г. Саратова от 22.05.2013 года об отсутствии денежных средств на депозитном счете <АДРЕС> РОСП, квитанций о переводе денежных средств  (алиментов) должником <ФИО1> в счет выплаты алиментов на несовершеннолетнего сына <ФИО4> (л.д. 129).
 
    Таким образом, на основании приведенных выше, собранных с соблюдением требований ст.74 и ст. 75 УПК РФ, не вызывающих сомнений в их достоверности,  согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности <ФИО1> в злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    Доводы подсудимой <ФИО1>, высказанные ей в суде о том, что она сообщала судебному приставу исполнителю о том, что она работает и полагала, что алименты удерживаются из ее заработной платы, суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания подсудимой опровергаются показаниями свидетеля <ФИО5>, сообщившей, что о своем месте работы <ФИО1> ей не сообщала, скрыла данные сведения от нее. Она неоднократно: 02 октября 2012 года, 08 февраля 2013 года лично под роспись уведомляла <ФИО1> о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение <АДРЕС> районного суда г. Саратова, где <ФИО1> также предупреждалась об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ; письменными обязательствами <ФИО8> от 02 октября 2012 года, от 08 февраля 2013 года, где она лично под роспись была уведомлена о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение <АДРЕС> районного суда г. Саратова, где <ФИО1> также предупреждалась об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
    Не верить показаниям свидетеля <ФИО5>  у суда оснований нет. В судебном заседании она давала подробные, последовательные показания. Противоречий в ее показаниях, влияющих на выводы суда о виновности <ФИО1> в содеянном, не имеется.
 
    Суд расценивает показания подсудимой, не признавшей вины в совершенном преступлении, как способ защиты, и отвергает их как не соответствующие действительности.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая <ФИО1> злостно уклоняется от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
                В судебном заседании, государственный обвинитель изменил  обвинение в части размера задолженности <ФИО1> по алиментам на содержание сына <ФИО4>, <ДАТА> года, указав размер задолженности в сумме 12489 рублей 26 копеек с учетом размера заработной платы <ФИО8> Таким образом, суд признает установленным размер задолженности по алиментам <ФИО1> в сумме 12489 рублей 26 копеек.
 
                При установленных судом обстоятельствах, с учетом предъявленного и поддержанного обвинения суд, квалифицирует действия подсудимой <ФИО8>по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    <ФИО8> на учете у врача психиатра не состоит.
 
      Принимая во внимание заключение амбулаторного судебного - психиатрического экспертного отделения от 01.04.2013 года <НОМЕР> , согласно которому <ФИО8> хроническим психическим заболеванием не страдает, во время совершения инкриминируемого ей деяния в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими,  поведение подсудимой в судебном заседании, суд  признает еe вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимой <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.
 
                Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.
 
      С учетом фактических обстоятельств уголовного дела суд считает, что наказание <ФИО1>, должно быть назначено в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,  мировой судья,
 
приговорил:
 
                <ФИО1>  признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно 10% (десяти процентов) из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО1> оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - исполнительное производство                                              <НОМЕР> от 19.08.2009 года, возбужденное в отношении <ФИО1> по факту взыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя <ФИО5> оставить по принадлежности.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                        Ю.Ш. Зотова