Решение от 01 марта 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 17/2013 гПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 01.03.2013 годаМировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> Тагила <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
              с участием: государственного обвинителя    помощника прокурора  <АДРЕС>   района  г. Н. Тагил    <ФИО2>  
 
               защитника адвоката  <ФИО3>,представившего  удостоверение за <НОМЕР> от <ДАТА2>   и ордер за <НОМЕР>  от   <ДАТА3>  
 
              подсудимого    <ФИО4>   
 
             потерпевшей    <ФИО5>   
 
              при секретаре     <ФИО6> ,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в  отношении
 
               <ФИО4>    <ДАТА4>  рождения,  уроженца   города  <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области,  гражданина Российской Федерации, с начальным  профессиональным    образованием,  холостого,   не  работающего,   военнообязанного,  ранее   судимого:
 
                  <ДАТА5>  <АДРЕС> районным судом города <АДРЕС> Тагил <АДРЕС> области   по   ст.  ст.  158  ч.3  п. « а» ,  158  ч.3  п. « а»,  158  ч.3  п. « а» , 69 ч.3   УК  РФ  к  3 годам лишения свободы;  <ДАТА6> освобожден по постановлению Тавдинского районного суда  <АДРЕС> области от <ДАТА7>, условно- досрочно сроком    на 5 месяцев,  <ДАТА8>  снят  с учета   лиц   условно - досрочных  освобожденных по  отбытию  условно - досрочного   освобождения
 
                избрана    мера   процессуального   принуждения  в  виде  обязательства   о  явке   от   <ДАТА9>    
 
             обвиняемого     в   совершении   преступления, предусмотренного    ч.1  ст.  119   Уголовного кодекса  Российской  Федерации ,
 
 
     .  
 
                                                                   УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый       <ФИО4>   угрожал  убийством   потерпевшей   <ФИО5>
 
    Преступление совершил в г. Н. Тагиле при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА10>, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, <ФИО4>,  находясь  в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  в  Дзержинском  районе  города <АДРЕС>  Тагила  <АДРЕС> области, и имея умысел на угрозу убийством, возникший в ходе ссоры со своей  матерью <ФИО5>, на почве личных неприязненных отношений, действуя  умышленно, с целью реализации умысла и создания у <ФИО5> чувства опасности за свою жизнь и здоровье, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, направил в ее сторону нож,   которым   размахивал перед <ФИО5>, при этом высказывая  словесные угрозы убийством:  «Я тебя убью!».  Высказанную  угрозу  убийством  <ФИО5> воспринимала реально и опасалась ее осуществления, поскольку <ФИО4> демонстрировал перед ней нож,  был агрессивно настроен, и  физически ее превосходил.
 
               Органом    дознания    действия   <ФИО4> квалифицированы   по ч.1  ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации 
 
    Подсудимый   <ФИО4>   заявил  о   своем  согласии   с  предъявленным    обвинением и  ходатайствовал  о  постановлении   приговора   без  проведения  судебного  разбирательства.
 
    Защитник  подсудимого  -  <ФИО7>i>.   поддержал    ходатайство,  заявленное   подсудимым.  
 
    Потерпевшая   <ФИО5>  и  государственный  обвинитель       <ФИО2>    в  судебном заседании   против  рассмотрения  уголовного дела  в  отношении     <ФИО4> без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
     Принимая  во  внимание, что  за  преступление, совершенное    <ФИО4>    срок  наказания  не  превышает  10  лет  лишения  свободы, подсудимый  полностью   согласен  с  предъявленным  обвинением,  ходатайство  о  применении  особого  порядка  принятия  судебного  решения   было  заявлено  им  добровольно,  в  присутствии  адвоката,    после  проведения   консультации   с  адвокатом, подсудимый  осознает  характер  и  последствия   заявленного  ходатайства,  потерпевшая   <ФИО5>  и  государственный  обвинитель    с  заявленным  ходатайством   согласны,  суд в соответствии    со   ст. 314  УПК  РФ  считает  возможным   ходатайство  подсудимого    <ФИО4>  о  применении   особого   порядка  принятия    судебного  решения   удовлетворить  и  постановить  приговор   без  проведения   судебного  разбирательства   в  общем  порядке.
 
      Обвинение,   с  которым  согласился  подсудимый, по  мнению  суда,   обосновано и  подтверждается  доказательствами, собранными   по  уголовному  делу.  
 
      Действия    <ФИО4> суд  считает    необходимым  квалифицировать   по  ч.1  ст.  119   Уголовного   кодекса   Российской  Федерации  -  угроза  убийством,  поскольку   имелись   основания  опасаться   осуществления  данной  угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому   суд учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного и личность виновного.
 
    Подсудимый  совершил    умышленное   преступление   против   личности,  относящееся  в  соответствии   со  ст.  15  УК  РФ  к категории  преступлений  небольшой  тяжести,  преступление  совершил   в   короткий  промежуток  времени  после   отбытия  наказания и  снятия  с  учета   лиц, условно-  досрочно   освобожденных,  наблюдается  наркологом  с  декабря  2008 года  с  диагнозом : синдром зависимости  в  результате   употребления  токсических   веществ, по   предыдущему  месту  работы  характеризуется  положительно,  по  месту  жительства  участковым   уполномоченным  ОП  <НОМЕР>   ММУ  МВД  России  « Нижнетагильское»   характеризуется  удовлетворительно.
 
     В  качестве  смягчающих  наказание  обстоятельств,   суд в  соответствии   с   ч.2   ст. 61    Уголовного   кодекса   Российской  Федерации      учитывает  признание  вины  подсудимым,   раскаяние   в   содеянном,  примирение с  потерпевшей  и  ее   мнение   по   определению  наказания,  не  связанного  с лишением   свободы.  
 
      Однако, <ФИО4>    ранее  судим, судимость в  установленном     законом  порядке  не  снята  и  не погашена,   в  его  действиях  усматривается   рецидив  преступлений,  что  в  соответствии с   п. «а» ч.1  ст. 63  УК РФ  является  обстоятельством, отягчающим  наказание.   
 
         С учетом  всех  перечисленных  обстоятельств,  влияния  наказания на исправление  подсудимого  и на условия жизни его семьи,    суд  приходит  к выводу о невозможности исправления    <ФИО4>   без реального  отбывания наказания   и    считает   возможным   назначить  ему   наказание     в  виде  лишения    свободы. 
 
               Понесенные  по настоящему делу процессуальные издержки- затраты на оплату  труда адвоката   в  ходе предварительного расследования в размере  1753  рубля   75  копеек суд считает необходимым отнести  за счет  средств  федерального  бюджета. При этом суд исходит из положений части 10 статьи 316 Уголовно - процессуального  кодекса  Российской Федерации, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,  взысканию с подсудимого не подлежат. 
 
               Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316   УПК РФ, ч.5   ст.  62   УК  РФ  мировой судья
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       <ФИО4>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 119   Уголовного кодекса  Российской  Федерации  и назначить  ему наказание    в  виде  лишения  свободы   сроком  на 6 месяцев с отбыванием  наказания  в исправительной колонии   строгого    режима.
 
                Срок наказания      <ФИО4>    исчислять с   <ДАТА1>.
 
                Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО <НОМЕР> г. Н. Тагила.
 
               Процессуальные  издержки по делу - затраты федерального бюджета на оплату труда адвоката  в ходе предварительного расследования в размере    1753   рубля   75   копеек   отнести за счет средств   федерального бюджета.
 
    Вещественное  доказательство-    нож  с лезвием  из  металла  серого   цвета  с  рукояткой  серо- коричневого  цвета,  находящийся   на  ответственном  хранении  в   ОП  <НОМЕР>  ММУ  МВД  России  «  Нижнетагильское» -   передать  потерпевшей   <ФИО5>    
 
        На    приговор   может  быть   подана   апелляционная  жалоба  или  представление   в Дзержинскийрайонный суд г. Н. Тагила в течение 10 суток со дня  провозглашения  приговора , а  осужденным, содержащимся  под  стражей - в  тот  же  срок  со  дня  вручения  ему  копии   приговора .  
 
        Приговор, постановленный  в   соответствии   со  ст. 316  УК  РФ   не  может  быть  обжалован  в  апелляционном   порядке  по   основанию,   предусмотренному   пунктом  1   статьи  379      настоящего    Кодекса. 
 
        Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным способом на компьютере.
 
 
 
 
    Мировой судья О.В.<ФИО1>