Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменка 04 июня 2013 года
Мировой судья участка № 1 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А.
при секретаре Кузьминой Н.Н. с участием:
государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области СапелкинойИ.В.
подсудимой Пресняковой Т.В.
защитника - адвоката Царевой Т.В., представившей удостоверение № 528 и ордер № 19,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пресняковой <ФИО1>, 27 <НОМЕР> года рождения, уроженки <АДРЕС>, жительницы села <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>, <НОМЕР> судимой по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА2> по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Преснякова Т.В. должна следовать самостоятельно, к исполнению наказания Преснякова Т.В. не приступила,
под стражей по данному делу не содержащейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Преснякова Т.В.. обвиняется в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Преснякова Т.В., являясь родителем несовершеннолетних детей: <ФИО2> <ДАТА4> рождения и <ФИО2> <ДАТА5> рождения, будучи лишенной родительских прав в отношении своих детей, обязана на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области выплачивать алименты в пользу <ФИО3> в размере 1/3 части видов заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия детей.
Преснякова Т.В злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, в том числе и алиментов на их содержание.
Осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о своей обязанности выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетних детей, являясь трудоспособной, умышленно длительное время нигде официально не работала.
Судебным приставом-исполнителем Каменского РО СП УФССП по <АДРЕС> области Преснякова Т.В. неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2> и <ФИО2>. Предупреждения выносились <ДАТА7>, <ДАТА8> Однако указанные предупреждения Преснякова Т.В. проигнорировала. В периодс <ДАТА9> по <ДАТА10>, злостно уклоняясь от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей по алиментным обязательствам денежные средства не перечисляла ни разу, ни почтовыми переводами, ни через <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области. Задолженность по алимеитньш обязательствам на содержание детей <ФИО2> и <ФИО2>, в период с <ДАТА9> года по <ДАТА10>, составила <НОМЕР> руб. <НОМЕР> коп., а общая сумма задолженности составляет <НОМЕР> руб. <НОМЕР> коп. По направлению судебного пристава-исполнителя в ГКУ ЦЗН г. <АДРЕС> по поводу трудоустройства не обращалась. Документов, подтверждающих его обращение в какие-либо другие организации учреждения, предпринимателям по поводу официального постоянного источника дохода судебному приставу-исполнителю не предоставляла. Поисками законного и постоянного источника дохода не занимается. Злоупотребляет спиртными напитками. Отношения с детьми не поддерживает. Одежду, обувь детям не покупает. Свои обязанности по содержанию, воспитанию, духовному, физическому, нравственному, психическому развитию своего ребенка не исполняет. Материальной помощи самостоятельно своим несовершеннолетним детям не оказывает.
Она же, являясь родителем несовершеннолетней <ФИО4>, <ДАТА12> рождения, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА13>, выданного Каменским городским судом <АДРЕС> области, злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка Пресняковой Е.Н. в пользу <ФИО5> И.Р.. Судебным приставом - исполнителем Каменского РО СП УФССП России по <АДРЕС> области она неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка. Предупреждения выносились <ДАТА14> и <ДАТА15>, однако указанные предупреждения Преснякова Т.В. проигнорировала. В период с <ДАТА16> по <ДАТА17> злостно уклоняясь от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей по алиментным обязательствам денежные средства не перечисляла ни разу, ни почтовыми переводами, ни через <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области. Задолженность по алиментным обязательствам на содержание ребенка Пресняковой Е.Н. в период с <ДАТА18> по <ДАТА17> составила <НОМЕР> руб. <НОМЕР> коп. По направлению судебного пристава-исполнителя в ГКУ ЦЗН г. <АДРЕС> по поводу трудоустройства не обращалась. Документов, подтверждающих ее обращение в какие-либо другие организации учреждения, предпринимателям по поводу официального постоянного источника дохода судебному приставу-исполнителю не предоставляла. Поисками законного и постоянного источника дохода не занимается. Злоупотребляет спиртными напитками. Отношения с детьми не поддерживает. Одежду, обувь детям не покупает. Свои обязанности по содержанию, воспитанию, духовному, физическому, нравственному, психическому развитию своего ребенка не исполняет. Материальной помощи самостоятельно своим несовершеннолетним детям не оказывает.
Подсудимая Преснякова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сапелкина И.В. и потерпевшие <ФИО3> и <ФИО6> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Преснякова Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пресняковой Т.В. с учетом мнения государственного обвинителя мировой судья квалифицирует по эпизоду в отношении <ФИО2> и <ФИО2> по ч.1 ст.157 УК РФ по признакам злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей; по эпизоду в отношении <ФИО4> по ч.1 ст.157 УК РФ по признакам злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.
Преснякова Т.В. судима, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 84), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.77,78).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пресняковой Т.В., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Наличие у Пресняковой Т.В. несовершеннолетнихдетей суд не признает как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку она совершила данное преступление в отношении своих детей (п.8 постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА19> <НОМЕР> «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» в ред. от <ДАТА20>).
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Судом не установлено оснований для применения ч.1ст.62, ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения от наказания.
Так как подсудимой совершены два преступления небольшой тяжести, наказание должно быть ей назначено с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
Принимая во внимание, что преступление небольшой тяжести по данному уголовному делу совершено подсудимой после вступления приговора от <ДАТА21> в законную силу, по которому постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Каменского района <АДРЕС> области от <ДАТА3>, вступившем в законную силу, наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Преснякова Т.В. от исполнения наказания ввиде лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении уклоняется, к исполнению наказания самостоятельно не приступила, учитывая, то, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает, что окончательное наказание с учетом требований ч.1 ст. 56 УК РФ должно быть назначено ей по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором от <ДАТА22>) в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда Преснякову Т.В. необходимо конвоировать.
Поскольку уголовное дело в отношении Пресняковой Т.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание должно быть назначено с применением ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Преснякову <ФИО1> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание по каждому из них в виде лишения свободы
по эпизоду в отношении <ФИО2> и <ФИО2> с применением ч.5 ст. 62 УК РФ - на срок 7 (семь) месяцев;
по эпизоду в отношении <ФИО4> с применением ч.5 ст. 62 УК РФ - на срок 7 (семь) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Пресняковой Т.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Каменского района <АДРЕС> области от <ДАТА2> и окончательно назначить Пресняковой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Преснякову Т.В. доставить конвоем.
Меру пресечения Пресняковой Т.В. изменить на содержание под стражей.
Взять Преснякову Т.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Пресняковой Т.В. исчислять с <ДАТА1> года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Пресняковой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем принесения апелляционной жалобы мировому судье.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья Г.А.Самохина
Копия верна:
Мировой судья: Г.А.Самохина
Приговор вступил в законную силу
Мировой судья: Г.А.Самохина