Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело <...> <...>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Малоярославец Калужской области 20 мая 2013 года
Мировой суд судебного участка № 36 Малоярославецкого района Калужской области в составе председательствующего судьи Третьяковой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Малоярославецкого района Калужской области <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника подсудимого-адвоката <ФИО3>, представившей служебное удостоверение <...>, выданное 10 октября 2012 года и ордер <...> от 20 мая 2013 года,
при секретаре Цыганковой П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 00 минут 30 декабря 2012 года по 01 час 00 минут 31 декабря 2012 года, <ФИО2>, находясь в <АДРЕС>, умышленно, с целью нанесения публичного оскорбления, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что перед ним находится представитель власти-сотрудник полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия МВД РФ- оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД <...> <ФИО4>, высказывал в его адрес грубую нецензурную брань, после чего, продолжая свои действия, и находясь вблизи указанного дома, умышленно, с целью нанесения публичного оскорбления, в присутствии посторонних лиц, осознавая, что перед ним находится представитель власти-сотрудник полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия МВД РФ-полицейский (водитель) ОВО ОМВД <...> <ФИО5>, высказывал в его адрес грубую нецензурную брань, то есть в неприличной форме унизил их честь и достоинство как представителей власти.
Подсудимый <ФИО2> с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие <ФИО4> и <ФИО5> в своих заявлениях суду выразили согласие с постановлением приговора в особом порядке.
Защитник <ФИО3> и государственный обвинитель <ФИО1> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он полностью с ним согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, с которым согласился подсудимый <ФИО2>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд признает подсудимого <ФИО2> виновным по ст. 319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<...>
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2> суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей 00 копеек, понесенные в связи с оплатой услуг защитника <ФИО3>, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы, в случае отсутствия основного места работы-в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей 00 копеек, понесенные в связи с оплатой услуг защитника <ФИО6>, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Малоярославецкий районный суд Калужской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Н.Б. Третьякова
<...>