Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Перевоз 06 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка Перевозского района, Нижегородской области Замятнин А.В.
при секретаре Борисовой Л.В.,с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Перевозского района, Нижегородской области Авдонькиной Е.Н.подсудимого Башарина В.Н.1
адвоката Миридонова В.С., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
Потерпевшей - <ФИО2>
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Башарина В.Н.1, <ДАТА4>.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160 УК РФ,
установил:
16 октября 2007 года Башарина В.Н.1 был принят на работу в ИП <ФИО3> Н.А.» на должность продавца-консультанта, в связи с чем <ФИО2> с ним был заключен трудовой договор. Согласно п. 7 данного договора, в обязанности Башарина В.Н. входило - прием товара по количеству и качеству, сохранность товарно - материальных ценностей, оформление документации. Согласно п. 14 трудового договора, Башарин В.Н. принимал на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.
05 октября 2011 года в период времени с 09.00 ч. по 18.00 ч., Башарин В.Н., являясь продавцом магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2> и находясь на рабочем месте, осуществлял продажу товара, вверенного ему ИП «<ФИО2>. В это время у Башарина В.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения денежных средств, полученных от реализации товара, принадлежащего ИП «<ФИО2>. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, Башарин В.Н., похитил, присвоив денежные средства, вырученные от продажи ноутбука, в сумме 2 400 рублей. Похищенные денежные средства Башарин В.Н. использовал на личные нужды.
Преступными действиями Башарина В.Н. был причинен имущественный ущерб <ФИО2> на сумму 2 400 рублей.
Кроме того, 16 октября 2007 года Башарина В.Н.1 был принят на работу в ИП <ФИО3> Н.А.» на должность продавца-консультанта, в связи с чем <ФИО2> с ним был заключен трудовой договор. Согласно п. 7 данного договора, в обязанности Башарина В.Н. входило - прием товара по количеству и качеству, сохранность товарно - материальных ценностей, оформление документации. Согласно п. 14 трудового договора, Башарин В.Н. принимал на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.
08 июня 2012 года в период времени с 09.00 ч. по 18.00 ч., Башарин В.Н., являясь продавцом магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2> и находясь на рабочем месте, осуществлял продажу товара, вверенного ему ИП «<ФИО2>. В это время у Башарина В.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения денежных средств, полученных от реализации товара, принадлежащего ИП «<ФИО2>. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, Башарин В.Н., похитил, присвоив денежные средства, вырученные от продажи ноутбука, в сумме 2 500 рублей. Похищенные денежные средства Башарин В.Н. использовал на личные нужды.
Преступными действиями Башарина В.Н. был причинен имущественный ущерб <ФИО5> на сумму 2 500 рублей.
Кроме того, 16 октября 2007 года Башарина В.Н.1 был принят на работу в ИП <ФИО3> Н.А.» на должность продавца-консультанта, в связи с чем <ФИО2> с ним был заключен трудовой договор. Согласно п. 7 данного договора, в обязанности Башарина В.Н. входило - прием товара по количеству и качеству, сохранность товарно - материальных ценностей, оформление документации. Согласно п. 14 трудового договора, Башарин В.Н. принимал на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.
14 июля 2012 года в период времени с 09.00 ч. по 18.00 ч., Башарин В.Н., являясь продавцом магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2> и находясь на рабочем месте, осуществлял продажу тара, вверенного ему ИП «<ФИО2>. В это время у Башарина В.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения денежных средств, полученных от реализации товара, принадлежащего ИП «<ФИО2>. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, Башарин В.Н., похитил, присвоив денежные средства, вырученные от продажи ноутбука, в сумме 2 000 рублей. Похищенные денежные средства Башарин В.Н. использовал на личные нужды.
Преступными действиями Башарина В.Н. был причинен имущественный ущерб <ФИО2> на сумму 2 000 рублей.
Кроме того, 16 октября 2007 года Башарина В.Н.1 был принят на работу в ИП <ФИО3> Н.А.» на должность продавца-консультанта, в связи с чем <ФИО2> с ним был заключен трудовой договор. Согласно п. 7 данного договора, в обязанности Башарина В.Н. входило - прием товара по количеству и качеству, сохранность товарно - материальных ценностей, оформление документации. Согласно п. 14 трудового договора, Башарин В.Н. принимал на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.
<ДАТА9> в период времени с 09.00 ч. по 18.00 ч., Башарин В.Н., являясь продавцом магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2> и находясь на рабочем месте, осуществлял продажу товара, вверенного ему ИП «<ФИО2>. В это время у Башарина В.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения денежных средств, полученных от реализации товара, принадлежащего ИП «<ФИО2>. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, Башарин В.Н., похитил, присвоив денежные средства, вырученные от продажи компьютера, в сумме 2 538 рублей. Похищенные денежные средства Башарин В.Н. использовал на личные нужды.
Преступными действиями Башарина В.Н. был причинен имущественный ущерб <ФИО2> на сумму 2 538 рублей.
Кроме того, 16 октября 2007 года Башарина В.Н.1 был принят на работу в ИП <ФИО3> Н.А.» на должность продавца-консультанта, в связи с чем <ФИО2> с ним был заключен трудовой договор. Согласно п. 7 данного договора, в обязанности Башарина В.Н. входило - прием товара по количеству и качеству, сохранность товарно - материальных ценностей, оформление документации. Согласно п. 14 трудового договора, Башарин В.Н. принимал на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.
18 августа 2012 года в период времени с 09.00 ч. по 18.00 ч., Башарин В.Н., являясь продавцом в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2> и находясь на рабочем месте, осуществлял продажу товара, вверенного ему ИП «<ФИО2>. В это время у Башарина В.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения денежных средств, полученных от реализации товара, принадлежащего ИП «<ФИО2>. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, Башарин В.Н., похитил, присвоив денежные средства, вырученные от продажи автомагнитолы, в сумме 1 020 рублей. Похищенные денежные средства Башарин В.Н. использовал на личные нужды.
Преступными действиями Башарина В.Н. был причинен имущественный ущерб <ФИО5> на сумму 1 020 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Башарин В.Н. в присутствии адвоката Миридонова В.С., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Башарин В.Н. в судебном заседании вину своюв совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением и с правовой оценкой своих действий согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Миридонов В.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражает о рассмотрении дела в особом в порядке. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель Авдонькина Е.Н. согласна на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Башарин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья квалифицирует действия Башарина В.Н. по каждому из эпизодов от 05.10.2011 года, от 08.06.2012 года, от 14.07.2012 года, от 14.08.2012 года, от 18.08.2012 года по ч. 1 ст. 160 Уголовного Кодекса РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. На основании изложенного Башарин В.Н. подлежит наказанию за совершенные преступления, и нет препятствий для его назначения.
Вопрос о виде и мере наказания мировой судья решает в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ.
В силу положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Башарина В.Н. при назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, личность Башарина В.Н., который положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 114,117), у психиатра на учете не состоит ( л.д.111), у нарколога на учете не состоит (л.д.112), ранее не судим (л.д.107), не привлекалась к административной ответственности, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка, мировой судья учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Башарина В.Н., при рассмотрении дела не установлено.
Таким образом, принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных Башариным В.Н. преступлений, а также данные о личности подсудимого, мировой судья, обсудив санкции части 1 статьи 160 УК РФ, приходит к выводу о назначении Башарину В.Н. наказания в виде штрафа.
По настоящему уголовному делу потерпевшей <ФИО2> заявлены исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, просит взыскать с подсудимого Башарина В.Н. в счет возмещения ущерба 156837 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежат удовлетворению частично.
С учетом изложенного, учитывая позиции сторон, мировой судья приходит к выводу об удовлетворении исковых требований <ФИО2> частично, взыскав с Башарина В.Н. в счет возмещения ущерба 10458 рублей в пользу <ФИО2>.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 146379 рублей 00 копеек оставить без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, судья руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-308, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Башарина В.Н.1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ(в ред. Федерального закона от <ДАТА16> N 377-ФЗ), ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ.
Назначить Башарина В.Н.1 наказание по ч. 1 ст. 160 УК РФ(в ред. Федерального закона от <ДАТА16> N 377-ФЗ) штраф в сумме 5000 рублей; ч. 1 ст. 160 УК РФ штраф в сумме 5000 рублей, , ч. 1 ст. 160 УК РФ штраф в сумме 5000 рублей, , ч. 1 ст. 160 УК РФ штраф в сумме 5000 рублей, , ч. 1 ст. 160 УК РФ штраф в сумме 5000 рублей,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Башарина В.Н.1 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде штрафа 10000 (десять тысяч_ рублей
Иную меру - обязательство о явке в отношении Башарина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск <ФИО2> удовлетворить частично.
Взыскать с Башарина В.Н.1 в пользу <ФИО2> материальный ущерб в сумме 10458 (Десять тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей.
Гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 146379 рублей 00 копеек оставить без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: копии документов - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в 10дневный срок в Перевозский районный суд, Нижегородской области путем подачи апелляционной жалобы мировому судье, а в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован вапелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора. Мировой судьясудебного участка Перевозского района Нижегородскойобласти А.В. Замятнин