Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
14 июня 2013 г. г.Сызрань
Мировой судья судебного участка №83 Самарской области Минеева Л.Р..,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сызрани Канафьева М.В.
адвоката Клишина В.Г., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Павлова В.А.
при секретаре Осыко Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-17/13 по обвинению:
Павлова <ФИО1>, <ДАТА3>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов В.А. <ДАТА4> примерно в 19 часов 55 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в чердачном помещении жилого многоквартирного <АДРЕС> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля связи, принадлежащего ОАО «Ростелеком», протянутого через указанное помещение, понимая, что данное имущество ему не принадлежит и распорядиться им он не имеет права, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность причинения в результате своих противоправных действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, отрезал с помощью ножа, принесенного с собой от линии связи фрагменты кабеля КЦППэпЗ 30*2*0,4 стоимостью 45746 рублей 05 копеек за 1 км, общей длиной 52,4 метра, стоимостью 2397 рублей 09 копеек, и сложил их в принесенный с собой полимерный хозяйственный мешок белого цвета. После этого Павлов В.А. с похищенным пытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ФФГУП «Связь-безопасность».
Тем самым Павлов В.А. пытался причинить ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на общую сумму 2397 рублей 09 копеек.
Таким образом, Павлов <ФИО1>, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ.
Он же, <ДАТА5> примерно в 19 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в чердачном помещении жилого многоквартирного <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно двух кабелей связи, принадлежащего ОАО «Ростелеком», протянутого через указанное помещение, понимая, что данное имущество ему не принадлежит и распорядиться им он не имеет права, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность причинения в результате своих противоправных действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, отрезал с помощью принесенного с собой ножа от линий связи фрагменты кабеля ТППэП 10*2*0,4 стоимостью 15938 рублей 34 копейки за 1 км, общей длиной 25 метров, стоимостью 398 рублей 46 копеек, и кабеля связи ТППэП 20*2*0,4 стоимостью 27610 рублей 40 копеек за 1 км, общей длиной 44 метра стоимостью 1214 рублей 86 копеек, всего на общую сумму 1613 рублей 32 копейки, и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку черного цвета. После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Павлов В.А. причинил материальный ущерб ОАО «Ростелеком на общую сумму 1613 рублей 32 копейки.
Таким образом, Павлов <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Он же, 24 февраля 2013 года в примерно 21 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в чердачном помещении жилого многоквартирного дома <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно трех кабелей связи, принадлежащего ОАО «Ростелеком», протянутого через указанное помещение, понимая, что данное имущество ему не принадлежит и распорядиться им он не имеет права, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность причинения в результате своих противоправных действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, отрезал с помощью принесенного с собой ножа от линий связи фрагменты кабеля ТППэП 10*2*0,4 стоимостью 15938 рублей 34 копейки за 1 км, общей длиной 20 метров стоимостью 318 рублей 77 копеек, кабеля связи ТППэП 20*2*0,4 стоимостью 27610 рублей 40 копеек за 1 км, общей длиной 50 метров стоимостью 1380 рублей 52 копейки, кабеля связи ТППэП 30*2*0,4 стоимостью 37368 рублей 68 копеек за 1 км, общей длиной 29 метров стоимостью 1083 рубля 69 копеек, и кабеля связи ТППэП 50*2*0,4 стоимостью 60522 рубля 77 копеек за 1 км, общей длиной 5 метров стоимостью 302 рубля 61 копейка, всего на общую сумму 3085 рублей 59 копеек, и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку черного цвета. После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Павлов В.А. причинил материальный ущерб ОАО «Ростелеком» на общую сумму 3085 рублей 59 копеек.
Таким образом, Павлов <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Он же, <ДАТА6> примерно в 20 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в чердачном помещении жилого многоквартирного <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно трех кабелей связи, принадлежащего ОАО «Ростелеком», протянутого через указанное помещение, понимая, что данное имущество ему не принадлежит и распорядиться им он не имеет права, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность причинения в результате своих противоправных действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, отрезал с помощью принесенного с собой ножа от линий связи фрагменты кабеля ТППэП 10*2*0,4 стоимостью 15938 рублей 34 копейки за 1 км, общей длиной 17 метров стоимостью 270 рублей 95 копеек, кабеля связи ТППэП 20*2*0,4 стоимостью 27610 рублей 40 копеек за 1 км, общей длиной 20 метров стоимостью 552 рубля 21 копейка, и кабеля связи ТППэП 50*2*0,4 стоимостью 60522 рубля 77 копеек за 1 км, общей длиной 17 метров стоимостью 1028 рублей 89 копеек, всего на общую сумму 1852 рубля 05 копеек, и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку черного цвета. После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Павлов В. А. причинил материальный ущерб ОАО «Ростелеком» на общую сумму 1852 рубля 05 копеек.
Таким образом, Павлов <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Он же, <ДАТА7> примерно в 19 часов 20 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в чердачном помещении жилого многоквартирного <АДРЕС>, из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля связи, принадлежащего ОАО «Ростелеком», протянутого через указанное помещение, понимая, что данное имущество ему не принадлежит и распорядиться им он не имеет права, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность причинения в результате своих противоправных действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, отрезал с помощью принесенного с собой ножа от линий связи фрагменты кабеля связи ТППэП 50*2*0,4 стоимостью 60522 рубля 77 копеек за 1 км, общей длиной 33 метра стоимостью 1997 рублей 25 копеек, и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку черного цвета. После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Тем самым Павлов В.А. причинил материальный ущерб ОАО «Ростелеком» на общую сумму 1997 рублей 25 копеек.
Таким образом, Павлов <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Павлов В.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановки приговора по уголовному делу без судебного разбирательства, в особом порядке.
При рассмотрении данного заявления Павлов В.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат согласились с данным ходатайством.
Представитель потерпевшего ОАО «Ростелеком» надлежащим образом уведомленный о дате и времени судебного разбирательства в суд не явился, в письменном заявлении не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Павлов В.А., является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Павлова В.А. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 158ч.1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА8>), по ст. 158ч.1 УК РФ ( по эпизоду от <ДАТА9>), по ст. 158ч.1 УК РФ ( по эпизоду от <ДАТА10>), по ст. 158ч.1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА11>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Павлов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, написал явки с повинной, имеет на иждивении трех детей, двое из которых являются малолетними, дочь <ФИО2> имеет заболевание туберкулез и находится на лечении в детском туберкулезном стационаре, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком <ФИО3>, жена также со слов подсудимого страдает заболеванием туберкулез, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Павловым В.А., суд считает возможным назначить Павлову В.А. наказание в виде в виде штрафа.
Потерпевшему ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» причинен материальный ущерб в сумме 8018,61 рублей, учитывая, что представитель потерпевшего поддержал исковые требования, прокурор также просит удовлетворить заявленный гражданский иск, который подсудимый Павлов В.А. признал, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова <ФИО1>виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА8>), по ст. 158ч.1 УК РФ ( по эпизоду от <ДАТА9>), по ст. 158ч.1 УК РФ ( по эпизоду от <ДАТА10>), по ст. 158ч.1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА11>) и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА8>) в виде штрафа в размере 5000 рублей;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА9>) в виде штрафа в размере 5000 рублей;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА10>) в виде штрафа в размере 5000 рублей;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА11>) в виде штрафа в размере 5000 рублей;
В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Павлову В.А. наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.
Обязательство о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: девять фрагментов кабеля общей длиной 52,4 м., полимерный мешок, хранящийся в ОД МУ МВД России «Сызранское» - уничтожить, копии накладной <НОМЕР> от <ДАТА12>, <НОМЕР> от <ДАТА13>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшего ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» удовлетворить.
Взыскать с Павлова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» - 8018, 61 рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Сызранский городской суд в течение 10 суток через мирового судью со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 года.
Мировой судья Минеева Л.Р.
Согласовано, мировой судья с/у № 83 Самарской области Минеева Л.Р.