Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013 (_)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кикнур Кировской области 08 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 13 Кикнурского района Кировской области Попова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кикнурского района Кировской области К.И.К.,
защитника П.А.Ф., предоставившего удостоверение № _, ордер № _,
подсудимого Сазанова М.П.,
потерпевшей С.В.М.,
при секретаре Б.И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком принятия решения уголовное дело по обвинению
Сазанова М.П.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сазанов М.П. совершил иные насильственные действия в отношении С.В.М., причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, он же совершил иные насильственные действия в отношении С.В.М., причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
_._._ в период времени с _часов _ минут по _ часов _ минут на кухне квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры, Сазанов М.П., испытывая личную неприязнь к С.В.М., умышленно нанес ей один удар ладонью правой руки в область затылка. Своими преступными действиями Сазанов М.П. причинил С.В.М. физическую боль.
Он же, _._._года в период времени с _ часов _минут по _ часов _ минут на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, испытывая личную неприязнь к С.В.М., умышленно три раза наклонил С.В.М., взяв за голову рукой к раковине, причинив последней физическую боль.
Подсудимый Сазанов М.П. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении иных насильственных действий в отношении С.В.М., причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также в совершении иных насильственных действий в отношении С.В.М., причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При этом пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазанов М.П., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, инкриминированных Сазанову М.П., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким, образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Данные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, психическое расстройство, а также первоначальные объяснения Сазанова М.П., в которых он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, что, по-сути, является явкой с повинной (л.д. _).
Обстоятельств, отягчающих наказание Сазанову М.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Согласно заключению амбулаторной комиссионной психиатрической судебной экспертизы от _._._ г. № _ Сазанов М.П. страдает _, во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сазанов М.П. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания и может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию здоровья Сазанов М.П. не нуждается (л.д. _).
Администрацией _ Сазанов М.П. характеризуется отрицательно, _; участковым уполномоченным пункта полиции характеризуется отрицательно, _ (л.д._).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который является несудимым, совершившего преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, и полагает необходимым назначить Сазанову М.П. наказание в виде обязательных работ, что будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания Сазанову М.П. суд учитывает положения ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения ст. 64 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, то подсудимый подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката в ходе дознания и судебного заседания на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сазанова М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,
по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сазанову М.П. наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Сазанова М.П. не избирать.
Освободить Сазанова М.П. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката в ходе дознания и судебного заседания на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд через судебный участок № 13 Кикнурского района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления прокурором - в возражениях на жалобы или представление.
Мировой судья Е.Н. Попова
НА ДАТУ ОПУБЛИКОВАНИЯ ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
СОГЛАСОВАНО МИРОВОЙ СУДЬЯ Е.Н. ПОПОВА
21.05.2013 ГОДА