Решение от 29 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                 Дело № 1- 17/13 (суд.уч.169)
 
 
 
 
    
 

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             29 мая 2013г.г.Орехово-Зуево 
 
 
    Мировой судья 169 судебного участка Орехово-Зуевского судебного района Московской области Большакова С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б.,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>,
 
    законного представителя н/л потерпевшего главного специалиста отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по <АДРЕС> району <ФИО2> по доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Толмачева Е.Е.,
 
    защитника Чистякова Ю.Г., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре  Чистяковой А.М.,
 
    рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении Толмачева Е. Еb>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г.Орехово-Зуево, <АДРЕС>,
 
    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Толмачев Е.Е. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> около 03 -00 час., он, будучи  в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <АДРЕС> по <АДРЕС> г.Орехово-Зуево, Московской области, где в это время находился  несовершеннолетний <ФИО1> <ДАТА6> ходе ссоры, возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, у него возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений несовершеннолетнему <ФИО1> Реализуя свой умысел и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Толмачев Е.Е. держа в своей правой руке ветку дерева, длиной около 1,5м диаметром 5-7 см, умышленно нанес <ФИО1> один удар данной веткой в область правового уха, причинив ему физическую боль, а также ссадину лица, ЗЧМТ, т.е. телесное повреждение согласно заключению эксперта не причинившее вреда здоровью, поскольку не влечет кратковременного его расстройства. Далее у него возник умысел на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, он поднял с земли, упавший из внутреннего кармана куртки, надетой на нем, кухонный нож и взяв его в правую руку, стал приближаться к <ФИО1>, пытаясь нанести удар, при этом высказал угрозу убийством в адрес последнего, а именно: «Я тебя убью!», которую несовершеннолетний <ФИО1> в сложившейся обстановке воспринял как реальную угрозу своей жизни и здоровью, т.к. у него имелись достаточные основания опасаться ее осуществления, поскольку Толмачев Е.Е. был агрессивно настроен по отношению к нему, находился в непосредственной близости от него, физически сильнее него, находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее причинил своими действиями физическую боль, и у него не имелось препятствий для осуществления своих угроз.
 
       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Толмачев Е.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Толмачев Е.Е. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил суду, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толмачев Е.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом,  суд  пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Толмачева Е.Е. без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия Толмачева Е.Е. судом квалифицируются по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.116 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, несовершеннолетнему потерпевшему <ФИО1>
 
         При  назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступления небольшой степени тяжести и общественной опасности, юридически не судим, не имеет постоянного места работы.
 
        Суд признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном.     
 
        Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Наказание подсудимому Толмачеву Е.Е. суд назначает в соответствии с правилами, предусмотренными ч.2 ст.69 УК РФ.
 
         На основании  вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Толмачева Е. Е. виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 60 часов;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 60 часов;
 
       В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Толмачеву Е. Е. наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
     Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Орехово-Зуевский городской суд через мирового судью 169 судебного участка в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
       В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном  и кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК. 
 
 
 
 
 
                  Мировой судья С.П.Большакова