Решение от 13 марта 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                     <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
Дело № 1- 17/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    поселок Приаргунск 13 марта 2013 годаИ.о. мирового судьи  судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края Пакульских В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунскогорайона,                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
    подсудимого Мунгалова Ивана Анатольевича,
 
    защитника Люкшина В.А., представившегоудостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
 
    с участием потерпевшей, она же законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, <ФИО1>,
 
     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мунгалова Ивана Анатольевича,   <ДАТА2> рождения в  с. <АДРЕС> района, <АДРЕС>  области,  проживающего в   с.      <АДРЕС> района  <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, холостого,    военнообязанного, не работающего, не   судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мунгалов Иван Анатольевич совершилзлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно решения Мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района <НОМЕР> от <ДАТА3> Мунгалов Иван Анатольевич, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО2><ДАТА> г.р. в размере 1/4 части заработка и иного дохода, в пользу <ФИО3><ФИО>. Однако, в период времени с 23.01.2008 года по 12.12.2012 года Мунгалов И.А., являясь работоспособным, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, нигде не работает, на учете в ГУ ЦЗН не состоит, участия в воспитании сына не принимает, иной помощи не оказывает. Мунгалов И.А. производил частичную оплату алиментов: 24.09.2008 - 240 руб. (списано со счета), 08.10.2008 - 2000 руб., 27.11.2008 - 1000 руб., 18.12.2008 - 1000 руб., 04.05.2009 - 300 руб., 09.06.2009 -1500 руб., 26.07.2011 - 1000 руб., 28.06.2011 -2000 руб., всего на общую сумму 9040 руб. С 2007 года по сентябрь 2012 года работал неофициально у <АДРЕС>, получал зарплату по 4000 руб. в месяц, в 2012 году по 500 руб. в день, однако судебному приставу о трудоустройстве не сообщил, алименты с зарплаты не выплачивал. 17.04.2010 г., 01.06.2010 г., 26.07.2011 г., 30.11.2012 г. Мунгалов И.А. был предупрежден судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, обязался трудоустроиться,  погасить часть задолженности по алиментам, или встать на учет в ГУ ЦЗН, но должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял,  алименты сыну не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств по судебному решению на содержание несовершеннолетнего сына  <ФИО2><ДАТА> года рождения,  более 46 месяцев, которая на 12.12.2012 года составляет 269756,29 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Мунгалов И.А., будучи неоднократно предупрежденный судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, алименты сыну не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств по судебному решению на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА4> года рождения,  более 46 месяцев, которая на 12.12.2012 года составляет 269755,29 рублей.
 
       Таким образом, своими умышленными действиями Мунгалов И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнихдетей.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Подсудимый Мунгалов И.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признал полностью.    Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель, потерпевшая, она же законный представитель  несовершеннолетнего потерпевшего,    согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Мунгалов И.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Мунгалова правильноквалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершил злостное  уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.  
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ,  относится к категории преступлений небольшой тяжести. По материалам дела Мунгалов И.А.        характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Мунгалова И.А. обстоятельствамимировой судья  признает то, что он активно способствовал раскрытию преступления, признал свою вину   в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
     Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок и размер наказания Мунгалову И.А. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Мунгалова И.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств мировой судья  считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием из  заработка осужденного десяти  процентов в доход государства.  
 
    Учитывая личность Мунгалова И.А., полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, того, что  по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, мировой судья считает   возможным в данном случае назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек   следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304,  307-310 и   316 УПК РФ, мировой судья  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Мунгалова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5  ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из его заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мунгалову Ивану Анатольевичу наказаниесчитать условным с испытательным сроком 1 (Один)  год.
 
    Обязать Мунгалова И.А. неменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться  ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, принять меры к  погашению задолженности по алиментам.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Мунгалову И.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
                <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                        <ФИО6>