Решение от 11 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
           Дело № 1-16/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
п.Фряново, М.О.                                                                                               <ДАТА>
 
    Мировой судья 279 судебного участка Щелковского судебного района Московской области Веригина И.В.
 
    при секретаре судебного заседания Никишиной Ю.Н.,
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя ст.помощника прокурора Щелковской горпрокуратуры Кафизова Ш.Ш.,подсудимого Селиванова М.А.,законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении 279 судебного участка п.Фряново уголовное дело по обвинению
 
    Селиванова <ФИО2>, <ДАТА2>,  уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее,   разведенного,  не работающего, военнообязанного, не судимого; проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>; тел.<НОМЕР>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.157ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Селиванов М.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей  при следующих обстоятельствах.
 
    Будучи обязанным по  решению мирового судьи 279 судебного участка Щелковского судебного района Московской области от 27.06.05. к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание дочерей <ФИО3> в размере  1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия детей, от уплаты данных средств злостно уклонялся. Будучи неоднократно предупрежденным службой судебных приставов об уголовной ответственности по ч.1ст.157 УК РФ, задолженность по алиментам не погасил,  алименты  выплачивал нерегулярно, не в полном объеме, скрывал источники дохода, иной материальной помощи    детям не оказывал.
 
    Задолженность по алиментам   числится с <ДАТА6>
 
 
    Селиванов М.А. вину  в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ,   признал. Показал, что о решении суда о взыскании алиментов на двух дочерей знал. С 2006 года по 2012г. работал в ЧОП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Уволился с намерением создать свое предприятие. В настоящее время имеет случайные заработки, погашает кредит за машину, находится в тяжелом материальном положении. Передавал деньги на детей, когда была возможность. Детям делал подарки: покупал футболки, нетбук, давал денежные суммы по 100руб. Постарается погасить задолженность по алиментам.
 
    Кроме признательных показаний Селиванова М.А., его вина в инкриминируемом ему деянии установлена также  показаниями законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО1>, иными документами.
 
    По показаниям  <ФИО1> с <ДАТА7>  Селиванов обязан к уплате алиментов на содержание двоих дочерей. Алименты выплачивал  редко в основном по 3000руб. На ее вопросы о погашении задолженности по алиментам, отвечал, что нет денег. Воспитанием дочерей не занимается, их судьбой не интересуется. Дети полностью находятся на ее иждивении.  За последний год с помощью судебных приставов-исполнителей Селиванов дважды перечислил ей на детей  3000руб. и 2000руб. Настаивает на привлечении Селиванова к уголовной ответственности по ч.1ст.157 УК РФ.
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
    Рапортом судебного пристава-исполнителя <ФИО4> о наличии в действиях Селиванова М.А. признаков преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ (л.д.4);
 
    Расчетом задолженности по алиментам за период с <ДАТА6> по <ДАТА8>  (л.д.7,89);
 
    Копией   решения мирового судьи 279 судебного участка Щелковского судебного района Московской областиот <ДАТА9> о взыскании с Селиванова М.А. в пользу <ФИО1> алиментов на содержание   <ФИО5>., в размере  1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия    детей. Решение вступило в законную силу <ДАТА11> (л.д.17);
 
    Копиями  уведомлений-предупреждений (л.д.8-13);
 
    Копией    свидетельства о рождении <ФИО6>, <ДАТА4> (л.д.27);
 
    Копией свидетельства о рождении <ФИО7>, <ДАТА12> (л.д.28);
 
    Копия квитанций и расписок о выплаченных денежных суммах (л.д.49-77);
 
    Справкой из ЦЗН:  на учете в ЦЗН Селиванов М.А. не состоит (л.д.83);
 
    Копией трудовой книжки: в период с  <ДАТА13> по02.08.12г. Селиванов М.А. работал в ООО ЧОП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» частным охранником (л.д.17-20).
 
    Селиванов М.А.: поместу проживания характеризуется удовлетворительно,  компрометирующих материалов на него во Фряновском ОП нет (л.д.79); на учете в НД, ПНД  не состоит (л.д.80,81);  не судим (л.д.82).
 
 
    Изложенная совокупность доказательств (а именно: сокрытие доходов, неуплата средств на содержание ребенка,  несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя и др.), которые полностью согласуются между собой, а поэтому признаются судом достоверными, подтверждает виновность подсудимого в совершении злостного уклонения родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, правильно квалифицированы по ч.1ст.157 УК РФ.
 
    Судом достоверно установлено, что алименты на  детей не выплачивались длительное время (не менее 64 месяцев 2 дней).
 
    Размер задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем определен без учета заработка должника в период задолженности.
 
    Ввиду отсутствия сведений о доходах Селиванова М.А. по месту его работы, размер задолженности по алиментам судом не проверялся,  что не влияет на квалификацию содеянного. Размер задолженности по алиментам может быть установлен вне рамок производства по уголовному дела.
 
    Обстоятельств,   смягчающих и отягчающих наказание,   не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Селиванова М.А., приходит к выводу о возможности назначить наказание подсудимому    в пределах санкции статьи по предъявленному обвинению в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Селиванова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде  1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Селиванову М.А. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Щелковский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
     В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья Веригина И.В.