Решение от 30 мая 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-17/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    30 мая 2013 года                                                                                              п.Спирово
 
 
    Председательствующий: мировой судья судебного участка Спировского района Тверской области Кузьмина В.Ф., с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Спировского района Тверской области Константинова Р.О.,
 
    подсудимого Цветкова Д.С.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Спировского филиала НО «ТОКА» Патрунина Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер №161961 от 30.05.2013 года,
 
    потерпевшего Ф.И.О.1,
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Цветкова Д.С., родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина ХХ, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ХХ, судимого:
 
    18.05.2012 года Спировским районным судом Тверской области по ст.158 ч.3п «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательнымсроком 1 год и 6 месяцев, Постановлением Спировского районного суда Тверской области  24.08.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    20.12.2012 года Спировским районным судом Тверской области по ст. 118 ч.1 к обязательным работам на 480 часов, Постановлением Спировского районного суда Тверской области  30.04.2013 года неполностью отбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 1 месяц и 9 дней,
 
    мера пресечения по делу не избиралась,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Цветков Д.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах: 
 
    <НОМЕР>, около 01 часа 20 минут у Цветкова Д.С.,  находившегося в  котельной детского сада, расположенной  по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к находящемуся там же Ф.И.О.1,  возник преступный умысел на причинение Ф.И.О.1 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, действуя в указанное время, в указанном месте, Цветков Д.С. нанес Ф.И.О.1 один удар ногой в область лица, от которого потерпевший упал на пол, затем нанес ему не менее четырех ударов по телу.
 
    Своими противоправными действиями Цветков Д.С. причинил Ф.И.О.1 телесные повреждения:  перелом 7-8 ребер справа, чем вызвал у потерпевшего длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель. Указанные телесные повреждения,  согласно заключению эксперта ГКУ Тверской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Вышневолоцкого районного отделения №625  от 29.04.2013 годарасцениваются как вред здоровью средней тяжести.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Цветковым Д.С. добровольно и после консультации с защитником было заявлено  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Цветков Д.С. и его защитник поддержали данное ходатайство.  Подсудимый Цветков Д.С. свою вину в инкриминированном ему деянии, предусмотренном ст.112 ч.1 УК РФ, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пояснив суду,  что осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Ф.И.О.1 в судебном заседании не возражал против  рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит ходатайство обоснованным, поскольку препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ не имеется.
 
    При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Цветков Д.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Цветкова Д.С. следует квалифицировать по статье 112 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных  доказательств нет.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению Цветкову Д.С., суд в строгом соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    Цветков Д.С., судим (л.д.94, 97-104),  совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, ХХ,  УУП МО МВД России «Лихославльский» Ф.И.О.2 и администрацией по месту жительства характеризуется ХХ (л.д.119-120), ХХ
 
    Цветков Д.С.  инкриминируемое  умышленное преступление небольшой тяжести совершил в период испытательного срока по  приговору Спировского районного суда Тверской области от 18.05.2012 года и в период  отбывания им наказания по приговору Спировского районного суда Тверской области от 20.12.2012 года, судимость по указанным приговорам, в силу п.«а» и п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ,   не учитывается при признании рецидива преступлений.
 
    Согласно справке начальника филиала по Спировскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Ф.И.О.3 от 30.05.2013 года,  осужденный Цветков Д.С. к отбыванию наказания по приговору  Спировского районного суда Тверской области от 20.12.2012 года, с учетом Постановления Спировского районного суда Тверской области от 30.04.2013 года, которым обязательные работы осужденному заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 9 дней, не приступил.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Цветкову Д.С. судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание Цветковым Д.С. вины, раскаяние в содеянном.
 
    Рассматривая альтернативные виды наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, ходатайствующего о назначении подсудимому строгого наказания, суд считает необходимым назначить Цветкову Д.С. наказание в виде лишения свободы, что отвечает целям наказания, предусмотренным  ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым условное осуждение подсудимому по приговору Спировского районного суда Тверской области от 18.05.2012 года отменить, поскольку условно осужденный Цветков Д.С. своим поведением не доказал свое исправление,  совершил в период условного осуждения умышленные преступления.
 
    При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ,  а также исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Окончательное наказание подсудимому Цветкову Д.С. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору,  неотбытого наказания по приговору Спировского районного суда Тверской области от 18.05.2012 года и по приговору Спировского районного суда Тверской области от 20.12.2012 года.
 
    С учетом требования ч.1ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Цветкову Д.С. отбывание назначенного наказания в колонии-поселения.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Цветкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на  1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Спировского районного суда Тверской области от 18.05.2012 года (с учетом постановления Спировского районного суда Тверской области от 24.08.2012 года), неотбытую часть наказания по приговору Спировского районного суда Тверской области от 20.12.2012 года (с учетом постановления Спировского районного суда Тверской области от 30.04.2013 года)  и окончательно назначить Цветкову Д.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 1(Один) месяц с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Осужденного Цветкова Д.С. обязать проследовать к месту отбывания наказания  за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1, 2 статьи 75.1 УИК РФ.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Цветкову Д.С. со дня его прибытия в  колонию-поселение, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Зачесть Цветкову Д.С. в срок отбытия наказания  время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Мера пресечения Цветкову Д.С. по настоящему делу не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спировский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Спировского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции избранного им защитника или защитника, назначенного судом.
 
 
    Председательствующий:
 
    Мировой судья                                                                                          В. Ф. Кузьмина