Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года г. Грайворон
Мировой суд в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Грайворонского района Белгородской области Бабаева В.А.,
с участием государственного обвинителя Печенкина Д.И.,
защитника - адвоката Власенко О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 13 июня 2013 года,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Евминовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Контарева Валерия Петровича, родившегося <ДАТА3>, в г. <АДРЕС>, проживающего в д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, пенсионера, <ОБЕЗЛИЧИНО>, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Контарев высказывал угрозы убийством в адрес <ФИО1>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено <ДАТА4>, около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, возле домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, при таких обстоятельствах.
Контарев, во время ссоры, на почве неприязненных отношений, высказывал угрозы убийством в адрес <ФИО1>, при этом в подтверждение своих угроз, имея в руках нож и топор, нанес несколько ударов топором по забору домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, принадлежащего <ФИО1> Угрозы убийством потерпевший воспринял реально и опасался их осуществления.
В инкриминируемом ему органами дознания деянии Контарев виновным себя не признал, он пояснил, что пытался вызвать <ФИО1> на разговор. У него в руках был нож и топор, но убивать <ФИО1> он не собирался.
Вина подсудимого в высказывании угрозы убийством в адрес <ФИО1>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, доказана показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколами очных ставок, протоколом осмотра места происшествия, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, заключением эксперта.
Потерпевший <ФИО1> и свидетель <ФИО2> пояснили, что <ДАТА4>, около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, находясь в домовладении <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, они увидели, как к их дому направляется Контарев. В руках у него имелся нож и топор, при этом Контарев вызывал <ФИО1> на улицу и выказывал в адрес потерпевшего угрозы, а именно что уничтожит его. После того, как <ФИО1> отказался выходить, Контарев принялся наносить удары топором по забору и штакетнику, расположенному возле домовладения <НОМЕР>, выкрикивая при этом угрозы убийством в адрес потерпевшего. <ФИО1> воспринял угрозы реально, так как опасался их осуществления. <ФИО1> позвонил детям и попросил их подъехать, так как опасался за свою жизнь. После того как <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> подъехали и зашли во двор домовладения, Контарев снова подошел к воротам и стал кричать <ФИО1> чтобы тот выходил. При этом в руках у него имелся нож, который он затем перебросил через забор во двор <ФИО1>
Из показаний свидетелей <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО6> и оглашенных в судебном заседании показаний <ФИО4>, установлено, что <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, по телефону им сообщили, что их родителям <ФИО1> и <ФИО2> угрожает убийством Контарев. Прибыв к родителям, которые были напуганы случившимся, они узнали, что Контарев, имея в руках нож и топор угрожал уничтожить <ФИО1>, и нанес при этом несколько ударов топором по забору. Через некоторое время Контарев снова подошел к домовладению <НОМЕР> и стал кричать, чтобы <ФИО1> вышел к нему, при этом он держал в руке нож. В ответ на отказ <ФИО1> выйти на улицу Контарев перебросил нож через забор.
Как пояснила свидетель <ФИО8>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года к забору домовладения Контаревых подошли гуси, принадлежащие <ФИО1> Она отогнала их, за что <ФИО1> обозвал ее «свиньей». С соседями <ФИО1> у Контаревых у них сложились неприязненные отношения.
Свидетель <ФИО9>, пояснила, что <ДАТА4>, точного времени <ФИО9> не помнит, она увидела, что ее бывший муж Контарев направляется к соседям <ФИО1> с топором и ножом в руках. При этом он хотел объясниться с <ФИО1>
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО10> установлено, что <ДАТА4>, точного времени он не помнит, к нему заехала <ФИО5> и сказала, что ее отцу <ФИО1> угрожает убийством Контарев. Подъехав по указанному адресу, он увидел, что Контарев находится возле дома <ФИО11> После того как он успокоил Контарева, <ФИО11> вышел на улицу и Контарев сказал <ФИО11>, что если он не извинится перед дочерью, Контарев его убьет.
Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - домовладение <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области (л.д.5-9).
Нож с черной ручкой, топор признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела соответствующими постановлениями (л.д. 73, 116).
В соответствии с заключением эксперта № 98 от 18 октября 2012 года установлено, что представленный нож изготовлен самодельным способом и к категории холодного оружия не относится (л.д. 46-47).
Выводы данной экспертизы основаны на научно обоснованных результатах исследований и их правильность у суда не вызывает сомнений.
Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Контарева в совершении преступления.
Действия Контарева суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление Контаревым совершено с прямым умыслом. Высказывая угрозы убийством, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, выражавшихся в том, что его угрозы воспринимались потерпевшим как реальные, устрашающие, вызывающие чувство тревоги, опасности, и желал их наступления.
Мотивом совершения преступления послужило чувство обиды на <ФИО1>, за то, что он отказался извиниться перед дочерью Контарева за якобы нанесенное ей ранее оскорбление.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризовался положительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, судом не установлено.
Согласно материалов уголовного дела и постановления о выплате процессуальных издержек (л.д.218-219) адвокат Власенко О.А., защитник Контарева, в ходе производства по делу на стадии предварительного следствия затратила 1 день, сумма составила 550 рублей (550х1=550 руб.). Всего сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Контарева составляет 550 рублей
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Контарева Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В период отбывания назначенного наказания установить следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции <АДРЕС> района, не изменять место жительства - д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области; не уходить из дома в период с 22 до 5 часов; не выезжать за пределы Грайворонского района Белгородской области; не посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, расположенные в пределах Грайворонского района Белгородской области.
Осужденному Контареву Валерию Петровичу необходимо являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию Грайворонского района два раза в месяц. Разрешить уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.
Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции Грайворонского района.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Контарева В.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Контарева В.П. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей - составляющие вознаграждение адвокату, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.
Вещественные доказательства: нож с черной ручкой, топор, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грайворонский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Бабаев В.А.