Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-75-17/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 12 февраля 2013 года
И.о.мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области- мировой судья судебного участка № 78 Волгоградской области Антонова М.В.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района г.Волгограда Мокроусова О.В.
защитника - адвоката Ульяновского С.Г. по ордеру № 021138 от 11.02.2013, удостоверение №1291 от 11.11.2005
при секретаре Нестеровой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Котар <ФИО1>, родившейся <ДАТА4>, уроженки <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющей средне-специальное техническое образование, в браке не состоящей, работающей МОУ ДС <НОМЕР> подсобным рабочим, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, проживающей по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котар И.Н. совершилаиспользование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Котар И.Н. в октябре 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, примерно в 14 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение заведомо подложного официального документа с целью его дальнейшего использования, находясь возле «<АДРЕС> Торгового Центра», расположенного по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС>, д.9«б», по предварительной договоренности приобрела у неустановленного дознанием лица за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей заведомо подложное свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> на свое имя на срок с <ДАТА5> по <ДАТА6>, форма которого утверждена приказом ФМС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», и порядок получения которого утвержден постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ срегистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».
<ДАТА9>, примерно в 10 часов 00 минут, Котар И.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в Отделении УФМС России по <АДРЕС> области в Ворошиловском районе г.Волгограда, расположенном по адресу: г.Волгоград, <АДРЕС>, предъявила сотруднику ФМС России - <ФИО2> ранее приобретенное заведомо подложное свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> на свое имя с целью оформления регистрации по месту пребывания на 2013 год.
Согласно ст.3 ФЗ от <ДАТА10> <НОМЕР> «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане РФ обязаны регистрироваться по песту пребывания в пределах РФ, при этом регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания в пределах РФ применятся в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Подсудимая Котар И.Н. по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Выслушав подсудимую, её защитника, а также позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, разъяснив подсудимому последствия заявленного ходатайства, мировой судья усматривает основания, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 319 УК РФ мера наказания в виде лишения свободы не предусмотрена.
В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких обстоятельствах мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, мировой судья находит обвинение, предъявленное Котар И.Н. обоснованным и подтвержденным доказательствами, представленными стороной обвинения. Действия подсудимой Котар И.Н. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимая Котар И.Н. ранее не судим, трудоустроена, совершила преступление, которое в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, мировой судья относит признание подсудимой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, мировым судьей не установлено.
Подсудимая Котар И.Н. по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, мировой судья находит, что наказание подсудимой подлежит назначению по правилам ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
При таких данных, мировой судья полагает возможным назначить Котар И.Н. наказание в виде штрафа, считая данную меру наказания достаточной для исправления и перевоспитания осужденного.
Вещественное доказательство - свидетельство <НОМЕР> о регистрации и по мету пребывания на имя Котар И.Н., хранящееся при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Котар <ФИО1>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Котар <ФИО1>оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - свидетельство <НОМЕР> о регистрации и по мету пребывания на имя Котар И.Н., хранящееся при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд г.Волгограда через мирового судью в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Мировой судья М.В.Антонова