Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Чапаевск Самарской области 10 июня 2013 г. Мировой судья судебного участка №121 Самарской области Жданова Е.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чапаевска Самарской области Бенделиани К.З.,
подсудимого Любимова <ФИО>
защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Фоминой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Любимова <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Любимов <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Любимов <ФИО> согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4> <ДАТА5> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Любимов <ФИО> зная о наличии судебного приказа, обязанностях по уплате алиментов, будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ДАТА7> и <ДАТА8>, в период с <ДАТА7> по <ДАТА9> злостно уклонялся от их уплаты, а именно официального места работы не имеет, на учете в Государственном казенном учреждении <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> не состоит, алименты не выплачивает, иной добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывает, имеющийся долг по алиментам не погашает. Таким образом, Любимов <ФИО> начиная с <ДАТА7> по <ДАТА9>, без уважительных причин, имея реальную возможность исполнять обязательства, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4> <ДАТА5> рождения, в связи с чем за период с <ДАТА7> по <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧИНО>) у <ФИО5> образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Подсудимый Любимов <ФИО> виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, по поводу заявленного подсудимым ходатайства, огласив заявление потерпевшей <ФИО3>, не явившейся в судебное заседание, и не возражающей против рассмотрения дела в особом порядке мировой судья считает, что ходатайство Любимова <ФИО> обоснованно и подлежит удовлетворению.
Кроме полного признания подсудимым Любимовым <ФИО> своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.
Действия подсудимого Любимова <ФИО>. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.34), в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит (л.д. 26, 27). Мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими ответственность признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, мировой судья полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Любимова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Любимова <ФИО2> встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в сроки, установленные специализированным органом, не менять постоянное место жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру процессуального принуждения Любимову <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован, опротестован в течение 10 суток со дня провозглашения в Чапаевский городской суд Самарской области через мирового судью. Мировой судья Е.В. Жданова Копияверна