Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 15 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г.Екатеринбурга Бикташева Л.С., С участием государственного обвинителя - Макаровой Я.В., Защитника Озеровой В.Т., предъявившего удостоверение №1502 и ордер №018174, Подсудимого Федянина А.В., При секретаре Балюра О.С.,Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Федянина <ФИО1>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса РФ,
у с т а н о в и л :
Федянин А.В. совершил насильственные действия в отношении Федяниной В.В., причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 20:00 в комнате квартиры, расположенной по ул. <АДРЕС>, 8-41, в Октябрьском районе, г. <АДРЕС>, Федянин А.В. из личных неприязненных отношений учинил ссору со своей несовершеннолетней племянницей Федяниной В.В., в ходе которой у него возник преступный умысел на причинение Федяниной В.В. физической боли. Реализуя свой преступный умысел, Федянин В.В. правой рукой взял с прикроватной тумбы настольную лампу и умышленно с силой бросил указанную лампу в область головы Федяниной В.В., которую девочка прикрывала руками. В результате своих преступных действий Федянин А.В умышленно причинил Федяниной В.В. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, кровоподтека левого предплечья, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3100 от 14.04.2011.
После предварительной консультации с защитником, признавая вину, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования материалов дела. Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, которые ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей просила рассмотреть дела в свое отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала.
Рассмотрев заявленные ходатайства, материалы дела, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Федянина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет несовершеннолетнюю дочь.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого, данных о его личности суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Федянина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.
Штраф уплатить в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Свердловской области (УМВД Росси по г. Екатеринбургу) ИНН 6661014613 КПП 666101001 Расчетный счет № 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области БИК 046577001 ОКАТО 65401000000 КБК 18811621010016000140 Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде 15 мая 2013 года. Мировой судья: Бикташева Л.С<ФИО3>