Решение от 14 января 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-_____/12
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 января 2013 года                                                                                    г. Рубцовск
 
    Мировой судья судебного участка № 4 г. Рубцовска Алтайского края Пошовкин С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Петрика Д.А., действующего на основании поручения прокурора г. Рубцовска, 
 
    подсудимой Пайцевой Т.Г., 
 
    защитника подсудимой Муравьева С.Б., представившего удостоверение № 401 и ордер № 028977,
 
    потерпевшего Вишневского М.Ю.
 
    при секретаре Леонтьевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ПАЙЦЕВОЙ Татьяны Геннадьевны,
 
    <ДАТА> рождения, уроженки г. Рубцовска, русской, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, военнообязанной, зарегистрированной и проживающей ул. <АДРЕС>, в г.Рубцовске, ранее судимой:
 
    <ДАТА> в редакции постановления мирового судьи судебного участка № 4 от <ДАТА> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1м. 10 дням лишения свободы освобождена <ДАТА> по отбытию срока
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. до <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ФИО1> находилась по адресу ул. <АДРЕС> в г. Рубцовске в Увидела сотовый телефон, принадлежащий <ФИО2>, у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. до <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ФИО1> находясь по адресу ул. <АДРЕС> в г. Рубцовске движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяла сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО2>, оцененный в <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., и скрылась с места преступления, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО2> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО1> пояснила, что обвинение ей понятно, вину признала полностью и после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия которого ей разъяснены, и она их осознает. Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 158 УК РФ,как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой, личность виновной, характеризуется положительно, ранее судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, а так же влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств мировой судья не установил.   
 
    С учетом всех обстоятельств дела, имеющихся смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание Пайцевой Т.Г. в виде исправительных работ в пределах санкции статьи ч.1 ст. 158 УК РФ
 
    С учетом всех обстоятельств дела мировой судья полагает возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ мировой судья полагает необходимым освободить Пайцеву Т.Г. от судебных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПАЙЦЕВУ Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> от заработной платы в доход государства.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в течение которого обязать Пайцеву Т.Г. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства
 
    Меру пресечения Пайцевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки (расходы по оплате труда адвокату) отнести на счет средств федерального бюджета. 
 
                Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Рубцовский городской суд через мирового судью, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
 
      Судья                                                                                 С.В. Пошовкин