Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Лебяжье 17 мая 2013 года
Кировской области
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 22 Лебяжского района Кировской области Ларининой М.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Лебяжского района <АДРЕС> Марамзиной Н.В.,
подсудимого Катков О.А.1,
защитника - адвоката Запольских А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
а также потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Окишевой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Катков О.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, группы инвалидности не имеющего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д.<АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д<АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА4> Лебяжским районным судом Кировской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <ДАТА5> из ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Кировской области по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Катков О.А.1 совершил иные насильственные действия в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО> причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Катков О.А.1, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д<АДРЕС> ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, взял на кухне дома в правую руку деревянное полено, подбежал с ним к <ОБЕЗЛИЧИНО> которая находилась в зале дома по указанному адресу, и размахнувшись, нанес ей сверху вниз один удар противоположным краем полена в область левой брови. В результате данного удара <ОБЕЗЛИЧИНО> испытала сильную физическую боль и у нее в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> образовался кровоподтек на верхнем веке левого глаза, который не причинил вреда здоровью.
Он же, Катков О.А.1, совершил нанесение побоев <ОБЕЗЛИЧИНО> причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> в период времени с 21 часа 00 минут <АДРЕС> часов 00 минут, Катков О.А.1, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д<АДРЕС>, в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ей один удар ладонью правой руки в область лица, и один удар кулаком правой руки в область груди. От данных ударов <ОБЕЗЛИЧИНО> испытала сильную физическую боль.
Подсудимый Катков О.А.1 в судебном заседании по обоим эпизодам преступлений вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В совершении преступлений чистосердечно раскаивается, пояснил, что после совершений преступлений принёс потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> извинения, она его простила, конфликтов между ними больше не возникало.
Кроме признания вины подсудимым Катков О.А.1 его вина доказана следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
Так, потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебном заседании показала, что с 2010 года она состоит в фактических брачных отношениях с Катков О.А.1, проживает вместе с ним и своими родителями по адресу: <АДРЕС> район д<АДРЕС>. <ДАТА6> в период времени с 17 часов до 18 часов между ней и Катков О.А.1 произошел конфликт из-за сотового телефона, который Катков О.А.1 не мог найти. Телефон она спрятала, когда они пришли из бани, чтобы Катков О.А.1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, не мешал ей и ее родителям отдыхать. Через некоторое время Катков О.А.1 обнаружил сотовый телефон под кроватью и стал кричать на нее. В ходе ссоры Катков О.А.1 сбегал на кухню, взял в руки деревянное полено, которое лежало возле печки, прибежал обратно в зал, где она находилась, и, держа в правой руке полено, размахнулся и нанес ей сверху вниз противоположным краем полена удар в лицо в область левой брови. От данного удара она испытала сильную физическую боль. У нее образовался кровоподтек в области левой брови. Больше Катков О.А.1 ударов ей не наносил. Полено она положила обратно к печке, и на следующий день его истопили в печи. Во время конфликта в доме находилась только ее мать, которая спала, отца дома не было. На следующий день родители, увидев у нее синяк на лице, спросили, и она рассказала, что ее ударил Катков О.А.1. За медицинской помощью она не обращалась, в полицию о произошедшем не сообщала. <ДАТА8> между ней и Катков О.А.1 снова произошел конфликт. Около 16 часов Катков О.А.1 сходил в магазин за спиртным, принес домой бутылку вина «Портвейн» объемом 1,5 л. Она выпила 150 грамм вина, остальное вино Катков О.А.1 пил один и очень сильно опьянел. Примерно между 21 и 22 часами Катков О.А.1 стал кричать на ее мать, она заступилась за мать и Катков О.А.1, разозлившись на нее, нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу и один удар кулаком правой руки в область груди. От ударов она испытала сильную физическую боль. Каких- либо телесных повреждений и синяков от данных ударов у нее не образовалось, за медицинской помощью она не обращалась. Просит Катков О.А.1 строго не наказывать, после совершений преступлений он перед ней извинился, она его простила.
Свидетель <ОБЕЗЛИЧИНО> судебном заседании показал, что <ОБЕЗЛИЧИНО> его дочь, Катков О.А.1 гражданский муж дочери. Дочь является инвалидом 3 группы с детства, не имеет образования. <ДАТА9> он увидел у дочери <ОБЕЗЛИЧИНО> синяк под глазом. Со слов дочери ему известно, что <ДАТА6> в ходе ссоры ее ударил Катков О.А.1 поленом по лицу. <ДАТА8> его жена - <ОБЕЗЛИЧИНО> рассказала ему, что Катков О.А.1 в состоянии алкогольного опьянения устроил дома скандал, за нее заступилась дочь <ОБЕЗЛИЧИНО> которую Катков О.А.1 снова избил, нанес несколько ударов по голове и телу. <ОБЕЗЛИЧИНО> за медицинской помощью никуда не обращалась, так как жалеет Катков О.А.1 С <ДАТА10> он вместе с ними не проживает, ушел в дом престарелых.
Свидетель <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебном заседании показала, что <ОБЕЗЛИЧИНО> ее дочь, Катков О.А.1 гражданский муж дочери. <ДАТА9> она увидела у дочери <ОБЕЗЛИЧИНО> синяк под глазом. Со слов дочери ей известно, что <ДАТА6> в ходе ссоры ее ударил Катков О.А.1 поленом по лицу. <ДАТА8> Катков О.А.1 и <ОБЕЗЛИЧИНО> употребляли спиртное. У нее с Катков О.А.1 произошла ссора из-за ребенка, которого у них забрали из-за ненадлежащего воспитания. За нее заступилась дочь, и тогда Катков О.А.1 нанес <ОБЕЗЛИЧИНО> несколько ударов в область головы и тела, затем, успокоившись, продолжил употреблять спиртное. <ОБЕЗЛИЧИНО> по факту причинения побоев за медицинской помощью и в полицию не обращалась, так как боится Катков О.А.1.
Вина подсудимого Катков О.А.1 также находит свое подтверждение другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия:
Протоколом допроса подозреваемого Катков О.А.1 от <ДАТА11> (л.д. 24-26), оглашённого в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что он с 2010 года проживает с сожительницей <ОБЕЗЛИЧИНО> в доме ее родителей <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО> Н.К. по адресу: <АДРЕС> район д<АДРЕС>. <ДАТА6>, в дневное время, он и <ОБЕЗЛИЧИНО> ходили в баню к <ОБЕЗЛИЧИНО> где употребляли спиртное, домой вернулись около 17 часов. В период с 17 часов до 18 часов между ним и <ОБЕЗЛИЧИНО> произошел конфликт из-за сотового телефона, который он не мог найти. Обнаружив сотовый телефон под кроватью, он стал кричать на <ОБЕЗЛИЧИНО> устроил с ней ссору, сбегал на кухню, возле печки взял полено, прибежал обратно в зал, где находилась <ОБЕЗЛИЧИНО> и нанес ей поленом один удар в лицо в область левой брови. От данного удара у <ОБЕЗЛИЧИНО> образовался кровоподтек на левом глазе. Больше он ударов <ОБЕЗЛИЧИНО> не наносил. Полено положил обратно к печке. Полено было размерами примерно 50 см. длиной, 10-15 см. шириной и 0,2 см. Во время конфликта в доме находилась мать <ОБЕЗЛИЧИНО> которая была в состоянии алкогольного опьянения. <ДАТА8> между ним и <ОБЕЗЛИЧИНО> снова произошел конфликт. Около 16 часов он сходил в магазин за спиртным, принес домой бутылку вина «Портвейн» объемом 1,5 л., распил ее вместе с <ОБЕЗЛИЧИНО> Примерно между 21 и 22 часами он стал ругаться с <ОБЕЗЛИЧИНО> из-за того, что у них забрали ребенка. <ОБЕЗЛИЧИНО> заступилась за мать и он, разозлившись на <ОБЕЗЛИЧИНО> нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу и один удар кулаком правой руки в область груди.
Протоколом допроса свидетеля <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА12> (л.д. <НОМЕР>) том 1, оглашённого в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которого видно, что <ДАТА13> им в ходе работы с населением д<АДРЕС> района был установлен факт причинения побоев Катков О.А.1 своей сожительнице <ОБЕЗЛИЧИНО> У <ОБЕЗЛИЧИНО> он обнаружил кровоподтек под глазом. В ходе беседы <ОБЕЗЛИЧИНО> пояснила, что данный кровоподтек образовался у нее в результате побоев, причиненных ей Катков О.А.1 <ДАТА6> в их доме по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д<АДРЕС>. Он зарегистрировал данный факт в КУСП и провел по нему проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проведенной проверки им было установлено, что между Катков О.А.1 и <ОБЕЗЛИЧИНО> последнее время возникают семейные скандалы на почве употребления спиртного. <ДАТА6>, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Катков О.А.1 в ходе ссоры с <ОБЕЗЛИЧИНО> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес <ОБЕЗЛИЧИНО> один удар поленом в область лица, в результате <ОБЕЗЛИЧИНО> испытала сильную физическую боль. За медицинской помощью и в полицию она не обращалась. <ДАТА14> он снова приехал к <ОБЕЗЛИЧИНО> домой, чтобы отправить <ОБЕЗЛИЧИНО> на медицинское освидетельствование в г.Советск. <ОБЕЗЛИЧИНО> вновь пожаловалась ему, что <ДАТА8> в период времени с 20 часов до 22 часов, Катков О.А.1 снова устроил скандал и причинил ей побои, ударив несколько раз кулаком руки в область лица и грудной клетки. <ОБЕЗЛИЧИНО> является инвалидом 3 группы с детства, в школе не училась, является малограмотной, писать не умеет, может только расписываться.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА13>, где указано, что в ходе отработки административного участка д<АДРЕС> района выявлен факт нанесения побоев Катков О.А.1 своей сожительнице <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА6> (л.д. 9).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА14>, где указано, что в ходе отработки административного участка д<АДРЕС> района выявлен факт нанесения побоев Катков О.А.1 своей сожительнице <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА8> (л.д. 11).
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, из которого следует, что у <ОБЕЗЛИЧИНО> имел место кровоподтек на верхнем веке левого глаза (1). Данное повреждение не причинило вреда здоровью, могло быть причинено в результате одного воздействия твердого тупого предмета, не исключается возможным его образование в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении на судебно-медицинскую экспертизу (л.д. 78).
Анализируя исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что они добыты с соблюдением норм действующего уголовно-процессуального законодательства, относимы, допустимы, согласуются между собой, а вина подсудимого Катков О.А.1 в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> свидетелей обвинения: <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> а также исследованными письменными материалами дела. Показания всех вышеперечисленных лиц последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, в том числе, с заключением эксперта, в связи с чем, признаются судом достоверными и кладутся в основу обвинительного приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей у суда не имеется, оснований для оговора ими подсудимого также не установлено.
Оценивая заключение эксперта, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, так как оно получено в соответствии с требованиями закона, научно обоснованно, последовательно, согласуется с другими доказательствами по делу, в том числе, с показаниями потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> показаниями свидетелей обвинения, относительно фактических обстоятельств дела.
Все вышеприведенные доказательства свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимого. На умышленный характер действий подсудимого также указывают обстоятельства совершения преступления: из материалов дела и показаний потерпевшей видно, что <ДАТА6> в ходе ссоры подсудимый Катков О.А.1 взял в правую руку полено, сознательно и целенаправленно нанес им один удар в область левой брови потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА8> также в ходе ссоры с потерпевшей, подсудимый Катков О.А.1 нанес ей один удар ладонью правой руки по лицу и один удар кулаком правой руки в область груди. В этом случае подсудимый должен был осознавать, что от его действий потерпевшая может испытать физическую боль, получить телесные повреждения. Между действиями Катков О.А.1 и полученными потерпевшей телесными повреждениями имеется причинная связь.
На основании изложенной совокупности доказательств, суд находит вину Катков О.А.1 доказанной в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по эпизоду от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как совершение иных насильственных действий в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО> причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по эпизоду от <ДАТА8> по ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев <ОБЕЗЛИЧИНО> причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступления, совершенные подсудимым Катков О.А.1 относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Назначая наказание подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ о принципе справедливости и общих началах назначения наказания.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ по обоим эпизодам преступлений суд учитывает: явку с повинной - объяснения Катков О.А.1 от <ДАТА13> (л.д. <НОМЕР> от <ДАТА15> (л.д. <НОМЕР> в которых он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, действия, направленные на заглаживание вреда - принесение извинений потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по обоим эпизодам преступлений суд признает: полное признание подсудимым Катков О.А.1 своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего ответственность обстоятельства на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данных преступлений предыдущая судимость Катков О.А.1 за умышленное тяжкое преступление и преступления средней тяжести не снята и не погашена, в связи, с чем при назначении наказания учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, суд в соответствии со ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Катков О.А.1 преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии со ст. 68 УК РФ при имеющемся рецидиве преступлений Катков О.А.1 подлежит назначению наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 116 УК РФ, то есть наказание в виде исправительных работ.
Как личность подсудимый Катков О.А.1 характеризуется следующим образом: нигде не работает, на учете в КОГКУ ЦЗН Лебяжского района Кировской области не состоит, по месту жительства администрацией <ОБЕЗЛИЧИНО> сельского поселения и участковым уполномоченным ПП «Лебяжский» МО МВД России «Нолинский» характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, в 2012-2013 годах неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, состоит на учёте в ПП «Лебяжский» МОМВД России «Нолинский» как семейный скандалист, на него поступали жалобы от местного населения, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, ранее судим (л.д. <НОМЕР>).
Руководствуясь требованиями законности, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Катков О.А.1, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, о назначении подсудимому Катков О.А.1 наказания в соответствии со ст.50 УК РФ в виде исправительных работ. При этом судом учтено, что Катков О.А.1 является трудоспособным, не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию назначенного наказания.
По мнению суда, наказание, назначенное подсудимому Катков О.А.1 в виде исправительных работ, будет служить охране прав, свобод человека и гражданина, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Катков О.А.1 не избирать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Катков О.А.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по эпизоду от 21.03.2013 года в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка осужденного 15 процентов в доход государства. по ч.1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) по эпизоду от 28.03.2013 года в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка осужденного 15 процентов в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Катков О.А.1 наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного 15 процентов в доход государства.
Меру пресечения Катков О.А.1 на апелляционный период не избирать.
Меру процессуального принуждения в отношении Катков О.А.1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья Ларинина М.В.