Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года г. Липецк
Мировой судья судебного участка № 22 Советского округа города Липецка Савченко Г.Г., при секретаре Абросимовой О.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Липецка Морозова Д.Ю., подсудимой Волокитиной М.А., защитника - адвоката ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» Рылеевой Е.В., законных представителей потерпевших - *****., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Волокитиной МА,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Волокитина М.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Волокитина М.А., на основании исполнительного листа № 2-*** от 12.11.2010 г., выданного Октябрьским районным судом города Липецка, обязана выплачивать алименты на своего несовершеннолетнего ребенка - *** ***** года рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 22.09.2010 года и до его совершеннолетия. На основании исполнительного документа № 2-**** от 20.03.2008 г., выданного Октябрьским районным судом г. Липецка, обязана выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка - ***** года рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 05.02.2008 года и до его совершеннолетия. Однако, Волокитина М.А., проживающая по адресу:город Липецк, ул. **, д. **, кв. ***, зная о судебном решении и о том, что ежемесячно должна производить выплату алиментов на своих несовершеннолетних детей, в период с 20.09.2012 года по 12.03.2013 года умышленно алименты не выплачивала, материальную помощь детям не оказывала, никакого участия в воспитании детей не принимала и не принимает в настоящее время. Являясь трудоспособной, психически и физически здоровой, Волокитина М.А. нигде не работала, вследствие чего, исполнительные документы не могли быть направлен по месту ее работы для удержания алиментных платежей из ее заработка. В указанный период времени в ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения города Липецка» по вопросу трудоустройства не обращалась, на учете как безработная не состояла, пособие по безработице не получала. Неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Первое предупреждение получено Волокитиной М.А. 20.09.2012 года, не приняв попыток для трудоустройства и погашения образовавшейся задолженности по алиментным обязательства, она повторно была предупреждена 15.10.2012 года. Но и после полученных предупреждений Волокитина М.А. должных выводов не сделала, продолжила злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов, не трудоустроилась, на учет в центр занятости населения как безработная не встала. Размер задолженности по выплате алиментов в период с 20.09.2012 года по 12.03.2013 года на *** составляет *** * рублей ** коп., общая сумма задолженности на 12.03.2013 года составляет ** рублей ** копеек. В период с 20.09.2012 года по 12.03.2013 года на ** *** задолженность по алиментам составляет *** руб. ** коп., общая сумма задолженности на 12.03.2013 года составляет ** рубль ***копеек .
Подсудимая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, обвинение, с которым Волокитина М.А. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимой полностью установленной и квалифицирует действия Волокитиной М.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Волокитина М.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНБ не состоит, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности виновной, другие конкретные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Волокитиной М.А. требуется назначить наказание в виде исправительных работ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновную.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскания с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛОКИТИНУ МА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и по этой же статье назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 10 (десять) процентов.
Меру пресечения Волокитиной М.А. не избирать.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме 1100 рублей, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд города Липецка через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Г.Г. Савченко