Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» мая 2013 года г.Стерлитамак Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по <АДРЕС> от <ДАТА>., удостоверение № <НОМЕР> от <ДАТА> года, присекретаре Рутковской Р.Н., с участием потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исанбекова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, ранее судимого<ОБЕЗЛИЧИНО>,
у с т а н о в и л:
<ДАТА11>В судебном заседании Исанбеков <ФИО> и его адвокат Ащепкова Т.А. заявили ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-316 УПК РФ, при этом подсудимый Исанбеков <ФИО> пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершенных преступлениях признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его добровольное и осознанное решение.
Государственный обвинитель помощник прокурора г.Стерлитамака РБ Забирова З.Т<ФИО5> , потерпевшие <ФИО1> и <ФИО2>, адвокат Ащепкова Т.А., не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Исанбеков <ФИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая мнение потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, адвоката и государственного обвинителя, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела по обвинению Исанбекова <ФИО> в порядке особого судебного разбирательства и вынесении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного следствия и исследования доказательств по делу, ограничившись исследованием материалов, характеризующих личность подсудимого Исанбекова <ФИО>
Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Исанбеков <ФИО> согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действиям Исанбекова <ФИО> дана правильная юридическая оценка.
Действия подсудимого Исанбекова <ФИО> подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ (2 эпизода), как умышленные действия, выразившиеся в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.116 УК РФ, как побои и по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены.
При назначении вида и меры наказания Исанбекову Д.А. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность суд в силу ст.61 УК РФ учитывает, что он свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче правдивых и полных показаний на предварительном расследовании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных корыстных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести , личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Исанбекову Д.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение без реального отбывания наказания.
Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает .
Также при назначении наказания подсудимому необходимо учесть требование ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
На основании изложенного и руководствуясь 303, 304, 307 - 310, 314-317 УПК РФ, мировой судья:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исанбекова <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ филиал г.Стерлитамака. Меру пресечения Исанбекову Д.А. подписку о невыезде -отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО> - уничтожить. Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п.2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья: П.М.Вертянов Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года. Мировой судья П.М.Вертянов