Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-17/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 июня 2013 года р.п. Базарный Сызган Ульяновскойобласти
Мировой судья судебного участка Базарносызганского административного района Ульяновской области Чебарков А.В.,
с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Базарносызганского района Ульяновской области Логинова Д.А.,
подсудимой <Жирнова А.П.1>,
защитника - адвоката Инзенского филиала №2 Ульяновской областной коллегии адвокатов Кузнецова Н.В., представившего удостоверение №1002 и ордер №412 от 29.04.2013г.,
при секретаре Горбуновой Е.Н.,
а также потерпевшей <К.2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Жирнова А.П.1>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жирнова А.П. обвиняется в том, что 21.04.2013г. около 19-30ч., находясь возле дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <К.2>, испытывая к ней личную неприязнь, высказала в ее адрес угрозу убийством. При этом умышленно, желая создать у <К.2> впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, со словами: «убью» подняла с земли полено породы береза и с силой нанесла <К.2> два удара поленом по голове и по лицу. В сложившейся обстановке <К.2>, испугавшись, угрозу убийством, поступившую от Жирновой А.П., восприняла реально, опасаясь за свою жизнь.
Она же, Жирнова А.П., 21.04.2013г. около 19-30ч., находясь возле дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <К.2>, умышленно, желая причинить последней телесные повреждения и физическую боль, подняла с земли полено породы береза и с силой нанесла <К.2> два удара указанным поленом по голове и по лицу. В результате преступных действий Жирновой А.П. потерпевшей <К.2> были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в теменно-височной области слева, ссадина в лобной области слева, ссадина в скуловой области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела после проведения консультации с защитником подсудимая Жирнова А.П. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела.
В судебном заседании подсудимая Жирнова А.П. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, участвующие в судебном заседании, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Жирнова А.П. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. В связи с этим у суда имеются основания для принятия решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимой Жирновой А.П. установленной и доказанной полностью и квалифицирует ее действия: по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Квалифицирующий признак - совершение иных насильственных действий подлежит исключению из объема обвинения, как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность каждого из совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, то, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Жирнова А.П. свою вину полностью признала, раскаивается в содеянном, является пенсионеркой.
C учетом всех обстоятельств совершенного подсудимой преступления, ее личности, суд считает возможным назначить Жирновой А.П. наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на ее исправление наиболее положительное влияние.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ от процессуальных издержек в размере 3740 руб. 00 коп., затраченных в ходе предварительного расследования за осуществление защиты Жирновой А.П., ее следует освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.cт.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <Жирнова А.П.1> виновной в совершениипреступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов;
по ст.116 ч.1 УК РФ - в видештрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) руб. 00 коп.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Жирновой А.П. наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Жирновой А.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полено породы береза, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе предварительного расследования за осуществление защиты подсудимой в размере 3740 руб. 00 коп., Жирнову А.П. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка Базарносызганского административного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: А.В. Чебарков