Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2013 г. г.Заринск АК
Суд в составе:
Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 1 г.Заринска Алтайского края Федоров И.А.,
при секретаре Снесаревой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н.,
защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № 412, ордер № 082132 от 18.02.13г.,
подсудимого: Покрышкина Тимура Александровича,
потерпевшего: Л. В. Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Покрышкина Тимура Александровича, *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
*** года в период времени с 17 часа 30 минут до 18 часов 35 минут, между Покрышкиным Т.А., и ранее ему незнакомым несовершеннолетним Л. В.Н., 03.07.1998 г.р., на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде №2 дома №*** по ул. *** в г. Заринске Алтайского края, на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Покрышкина в указанный период времени, по выше указанному адресу, возник умысел на нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль в отношении несовершеннолетнего Л. В.Н. Реализуя свой преступный умысел Покрышкин Т.А., находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде №2, по указанному адресу, в вышеуказанный период времени, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес кулаком не менее двух ударов в область лица Л., причинив несовершеннолетнему потерпевшему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Покрышкина Т.А. правильно квалифицированы ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, мировой судья признает и учитывает, что подсудимый совершил одно преступление, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшой тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого и его молодой возраст.
Объяснение подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела, мировой судья расценивает как явку с повинной, признает и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание в ходе судебного заседания не установлены.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Потерпевшим гражданский иск не заявлен.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Покрышкина Тимура Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 402-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении Покрышкина Тимура Александровича по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 1 г.Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: И.А. Федоров