Решение от 25 февраля 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                                               
 
                                                 ПРИГОВОР
 
                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
           25 февраля 2013 года г. Ноябрьск Мировой судья судебного участка №2 г.Ноябрьска
 
                                                                                            Н.М.НЕСТЕРЕНКО,
 
           с участием:
 
           государственного обвинителя- помощника
 
           прокурора  г. Ноябрьск В.В.БАКЛЫНКОВА, защитника- адвоката, представившего удостоверение № 129 и ордер №43Л.В. МАРТЫНОВОЙ,
 
           подсудимого                                                         Н.М. УЦИЕВА,
 
           при секретаре                                                      Р.Р. ЗАКИРОВОЙ                             
 
           Рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Уциева <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося <ДАТА2> в селе <АДРЕС> района, республики <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
                                           УСТАНОВИЛ:
 
         <ДАТА3> в дневное время, Уциев Н.М., находясь возле развлекательно - оздоровительного комплекса «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу<АДРЕС> получил у не установленного в ходе дознания лица паспорт гражданина РФ 8206 <НОМЕР>, выданный ОВД <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС> <ДАТА4> на свое имя с внесенными в  указанный документ подложными сведениями о том, что якобы он снят с регистрационного учета по адресу: республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и зарегистрирован в городе <АДРЕС>  по улице <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, а также поддельную справку о доходах физического лица 2-НДФЛ за 2012 год <НОМЕР> от <ДАТА5> на имя Уциева Н.М.  с внесенными в нее подложными сведениями о том, что якобы его местом работы является ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а получаемая заработная плата является постоянным источником дохода.
 
         <ДАТА3> в дневное время, находясь в здании ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Уциев Н.Б., действуя умышленно, с целью использования заведомо подложных документов, достоверно зная о подложности сведений, внесенных в его паспорт, а также о подложности справки о доходах физического лица, предъявил данные документы должностному лицу банка  с целью  оформления кредитного договора на получение денежных средств в сумме 880520 рублей.
 
       Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> оттиски штампов «Снят с регистрационного учета» на 5 странице и «зарегистрирован» на 6 странице, нанесенные на бланк паспорта гражданина РФ 8206 <НОМЕР> на имя Уциева Н.М., нанесены не штампами отдела ОУФМС по ЯНАО в г. <АДРЕС>.
 
        На основании заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> установлено, что оттиск печати «ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>», проставленный на справке 2-НДФЛ о доходах Уциева Н.М. <НОМЕР> от <ДАТА5> нанесен не печатью указанного предприятия.  
 
         В судебном заседании подсудимый Уциев Н.М. заявил  о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, как и  последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
 
          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В  связи с чем, ходатайство Уциева Н.М. подлежит удовлетворению.
 
         Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе дознания материалами.
 
          Суд квалифицирует действия Уциева Н.М. по ч.3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
           Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер  и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Уциева Н.М.
 
           Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
           Подсудимый Уциев Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.<АДРЕС>7),не состоит на учете у врача нарколога и психиатра  (л.<АДРЕС>6) ранее не судим(л.д. 173).
 
          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ  является раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
           На основании изложенного, учитывая тот факт, что Уциев Н.М. раскаялся в содеянном, осознал неправомерность своих действий, желает встать на путь исправления, ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
          Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
          Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Мартыновой Л.В., участвовавшей в деле по назначению суда ( в сумме 1265 рублей 00 копеек) в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
          На  основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд 
 
                                                 п р и г о в о р и л :
 
 
          Признать Уциева <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 05 месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
           В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Уциева Н.М. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мартыновой Л.В., приняв их на счет государства.
 
            Меру пресечения подсудимому -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу- отменить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Городской  суд г.Ноябрьска в течение 10  суток со дня провозглашения.
 
       Мировой судья                                                    Н.М.НЕСТЕРЕНКО