Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка 87 мировой судья судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Ефимова Е.А.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> Золотова С.С.,
защитника-адвоката Чаган Д.В. представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Кузьминой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рамикова Р.Р., <ДАТА4> рождения, уроженца: <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС>. фактически проживающего <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Рамиков Р.Р., совершил использование заведомо подложного документа, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах: являясь гражданином Республики <АДРЕС>, в нарушение требований глав 3-4 ФЗ РФ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года (в редакции от 28.07.2012 года №133-ФЗ) и Постановление Правительства РФ №9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (в редакции от 09.02.2012 года №106), прибыв на территорию <АДРЕС> области, заведомо зная порядок личного обращения в органы внутренних дел для получения регистрации на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области, с целью получения незаконной регистрации, в целях дальнейшего использования в качестве документа, предоставляющего право легального пребывания на территории г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области и освобождающего от административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, не желая выполнять данные требования, <ДАТА9>, находясь на перроне станции метро «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. <АДРЕС>, точное место дознанием не установлено, заведомо зная правила осуществления постановки иностранных граждан на учёт по месту пребывания, встретился с неустановленным лицом назвал ему свои паспортные данные и передал денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей для изготовления отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя. После этого в тот же день, <ДАТА9>, встретившись снова с неустановленным дознанием лицо на перроне станции метро «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. <АДРЕС>, которое передало Рамикову P.P. отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненную на его имя, уже имеющимся поддельным оттиском штампа ОУФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> сроком действия до <ДАТА10>, по адресу<АДРЕС>. После этого Рамиков P.P., заведомо зная о том, что его отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в силу вышеуказанных обстоятельств, является подложной, использовал её по назначению, предъявляя сотрудникам полиции в качестве документа, предоставляющего право временного пребывания на территории <АДРЕС> и <АДРЕС> области. <ДАТА11>, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> Мо, при проверке документов Рамиков P.P. предъявил сотрудникам полиции указанную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя, заведомо зная о том, что данный документ является поддельным.
Согласно ответа, полученного от Врио начальника отделения ОУФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС>, ст. лейтенанта внутренней службы <ФИО1>, гражданин Рамиков P.P., <ДАТА4> рождения на миграционном учёте отделения УФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> не значится.
Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА12> оттиски штампов <НОМЕР> и <НОМЕР>, расположенные на оборотной стороне отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рамикова Р.Р., <ДАТА4> рождения, нанесены не штампами регистрации ОУФМС России по г. <АДРЕС> о району <АДРЕС>, а иными штампами.
Подсудимый Рамиков P.P. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с выездом за пределы <АДРЕС> области на постоянное местожительство по семейным обстоятельствам, о чем, в материалах дела имеется его письменное заявление, в котором также указано о том, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Поскольку от подсудимого имеется ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, преступление, в котором он обвиняется, относится к категории небольшой тяжести, адвокат подсудимого и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Допрошенный в качестве подозреваемого, в ходе дознания, Рамиков P.P. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил о том, что он прибыл на территорию РФ <ДАТА13>, с целью трудоустройства и заработать денежных средств, после чего отправился в г. <АДРЕС> области, где стал проживать в общежитии по адресу: <АДРЕС>. Поскольку он планировал трудоустроиться на территории РФ, знал, что для этого необходимо получить соответствующие документы о временной регистрации и разрешении на работу из органов УФМС России. Однако в связи с поисками места работы, времени на процедуру оформления вышеуказанных документов, в установленном порядке через органы УФМС, у него не было. Так, <ДАТА9>, он, проездом, находился на перроне станции метро «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в г. <АДРЕС>, к нему подошел незнакомый мужчина и предложил помощь в оформлении регистрации. Приметы мужчины: азиатской внешности, среднего телосложения, рост примерно 170 см, на вид около 30 лет, был одет в черную короткую матерчатую куртку, черные джинсы, черную обувь и черную кепку. За услугу по оформлению временной регистрации, мужчина запросил <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Данное предложение его заинтересовало, и он согласился на него. Далее мужчина переписал его паспортные данные на листок и сказал подождать 15 минут, затем ушел в неизвестном направлении, а он остался его ожидать на перроне станции. <ДАТА>, мужчина вернулся и передал ему отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненную на его имя, с уже проставленным в ней оттиском штампа «Отделение УФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС>, с указанием адреса временной регистрации: <АДРЕС>, сроком действия до <ДАТА14> За полученную временную регистрацию он передал мужчине деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, после чего они разошлись, контактных данных и номера телефона вышеуказанного мужчины у него не осталось, фотокомпозиционный портрет составить не сможет так как их общение в общей сумме составило несколько минут. <ДАТА11> у <АДРЕС>, был остановлен сотрудниками полиции, для проверки документов, передал сотруднику полиции паспорт и подложную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, при осмотре которой у сотрудника полиции возникли сомнения в её подлинности. Далее они проследовали в <ОБЕЗЛИЧИНО> ОП МУ МВД России <АДРЕС> для дальнейшего разбирательства. В отделение УФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> для постановки на учет он никогда не обращался и не знает, где оно находится. (л.д.36-38)
Вина подсудимого Рамикова Р.Р. подтверждается другими доказательствами.
Показаниями свидетеля <ФИО2>, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой, с согласия всех участников процесса о том, что <ДАТА11> находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области на маршруте патрулирования <НОМЕР>, совместно со старшим сержантом полиции <ФИО3>, был остановлен неизвестный гражданин, для проверки документов. На просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность, неизвестный гражданин предъявил паспорт на имя Рамикова Р.Р., а в качестве документа подтверждающего право его законного нахождения на территории <АДРЕС> области, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания сроком действия до <ДАТА15>, по адресу: <АДРЕС>, на имя Рамикова Р.Р, <ДАТА4> рождения. Отрывная часть к бланку уведомления вызвала сомнения в своей подлинности, так как Рамиков P.P. затруднялся ответить, где он её получал, а также на печати ОУФМС России отсутствовала какая-либо информация, в связи с чем Рамиков Р.Р. был доставлен в дежурную часть <ОБЕЗЛИЧИНО> отдела полиции МУ МВД России <АДРЕС> для дальнейшего разбирательства. В ходе проведения дальнейшей проверки было установлено что, гражданин Рамиков <ФИО4> в отделение УФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> на миграционном учете не значится (л.д.32,33);
Рапортом полицейского ОРППСП МУ МВД России <АДРЕС> <ФИО2> об обнаружении признаков преступления (л.д.6);
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11>, помещения служебного кабинета <НОМЕР>, <АДРЕС> МУ МВД России <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> в ходе которого была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на имя Рамикова Р.Р. (л.д. 8-9);
Вещественным доказательством: отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на имя Рамикова P.P., протокол ее осмотра (л.д. 27-31);
Сообщением Врио начальника отделения ОУФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС>, ст. лейтенанта внутренней службы <ФИО1>, гражданин Рамиков P.P., <ДАТА16> г.р. на миграционном учёте отделения УФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС> не значится (л.д. 12);
Заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА12>, согласно которой оттиски штампов <НОМЕР> и <НОМЕР>, расположенные на оборотной стороне отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рамикова Р.Р., <ДАТА16> г/р., нанесены не штампами регистрации ОУФМС России по г. <АДРЕС> по району <АДРЕС>, а иными штампами (л.д. 21-24).
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Рамикова P.P. доказана.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа признательных показаний самого подсудимого Рамикова P.P., показаний свидетеля <ФИО2>, письменных материалов дела.
Признавая показания подсудимого Рамикова P.P. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела и противоречий не содержат.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Действия Рамикова P.P. правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.
Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, что, согласно ст. 15 УК РФ оно относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а также смягчающие вину обстоятельства.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым Рамиковым P.P. своей вины и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину признал полностью и в раскаялся содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому Рамикову P.P. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рамикова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей в доход государства.
Меру пресечения Рамикову P.P. до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении .
Вещественное доказательство открытую часть к бланку уведомлению о прибытии иностранного гражданин в место пребывания на имя Рамикова P.P. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Королевский городской суд Московской области через мирового судью 87 судебного участка Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.А. Ефимова