Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2013 года г.Кашин Тверская область
Мировой судья судебного участка г.Кашина Тверской области Алешина М.В.,
при секретаре Федоровой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Кашинского межрайонного прокуратура Фомина А.А., подсудимого Баталиновского С.М.,защитника подсудимого - адвоката Блинова И.Е., представившего удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 17.05. 2013
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кашине Тверской области уголовное дело по обвинению
Баталиновского С.М., <ЛИЧНЫЕ_ДАННЫЕ>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
установил:
Баталиновский С.М., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа Печорского районного суда Псковской областиот <ДАТА3> по делу <НОМЕР> обязан к выплате алиментов на содержание детей: <ФИО1>, <ДАТА> года рождения и <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, в пользу <ФИО3> в размере 1/3 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА>., и до совершеннолетиядетей.
Однако Баталиновский С.М., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> зная о наличии вышеуказанного судебного приказа и возбужденного исполнительного производствапо взысканию алиментов, начиная с <ДАТА7>, стал злостно уклоняться от уплаты на основании судебного приказа средств на содержание несовершеннолетних детей Баталиновской А.С., игнорируя предупреждения судебного пристава- исполнителя Кашинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области о необходимости выплаты алиментов, размеры доходов скрывал, в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Кашинского района» с целью трудоустройства не обращался, участия в воспитании детей не принимал, вносил в счет уплаты алиментов суммы, несоразмерные с задолженностью, в частности за периодс <ДАТА7> по <ДАТА8>, с целью избежать уголовной
ответственности, произвел два платежа на сумму 4000 рублей.
Баталиновский С.М. дважды, <ДАТА9> был предупрежден судебнымприставом-исполнителем Кашинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты на основании судебного приказа средств на содержание несовершеннолетних детей, мер по трудоустройству не принимал, задолженность по алиментам не погашал, текущие платежи по алиментным обязательствам вносил в суммах, несоразмерных со своей задолженностью.В результате противоправного поведения Баталиновского С.М., в
период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА7> по <ДАТА8>, за ним образовалась задолженность на содержание несовершеннолетних детей в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 32 копейки. Общая задолженность Баталиновского С.М. по алиментам по состояниюна <ДАТА11> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 52 копейки.
Своими умышленными действиями, злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, Баталиновский С.М. совершилпреступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Баталиновский С.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого данное ходатайство поддержал.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами дела и при поступлении дела в суд добровольно, после консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Баталиновский С.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговорабез проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Препятствий в соответствии со статьей 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.
Вина подсудимого Баталиновского С.М. в совершении преступления доказана в полном объеме, его действия верно квалифицированы по части 1 статьи 157 УК РФ, как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнихдетей.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совокупность данных о личности подсудимого.Баталиновский С.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, научете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. К смягчающий винуобстоятельствам суд относит признание вины.
Суд не считает возможным признание обстоятельством смягчающим наказание Баталиновского С.М. наличии у него малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, поскольку Баталиновским С.М. совершено преступленияпосягающее на интересы его детей.
С учетом изложенного, учитывая альтернативность санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное Баталиновским С.М. преступление, мировой судья полагает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему надлежит назначить наказание в виде исправительных работ. При этом, принимая во внимание данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. При назначении размера наказания суд также руководствуется положениями пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимальногосрока или размера наиболее
строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Предусмотренных ч.5 ст.5 О УК РФ препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317
УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Баталиновского С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) % из заработной платы осужденного в доход государства. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на Баталиновского С.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, определенныеданным органом.
Избранную в отношении Баталиновского С.М. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силуотменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением правил статьи 317 УПК РФ, то есть только по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора, в течение десяти суток со дня его провозглашения в Кашинский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г.Кашина Тверской области. Мировой судья М.В. Алешина