Решение от 10 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                      г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного  участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 
    <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника <АДРЕС> межрайпрокуратуры <ФИО2>,
 
    Подсудимого <ФИО3>,  
 
    Защитника- адвоката <ФИО4>   представившей  удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>,
 
    Потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> области, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,   гражданина РФ, имеющего среднее  общее образование,  состоящего  в браке, имеющего малолетнего ребенка,  не состоящего на воинском учете, не работающего,  
 
    ранее  судимого:
 
    1. <ДАТА3> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.156, ч.1 ст.112 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> наказание по приговору от <ДАТА3> отменено, и направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.
 
    2. <ДАТА5> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    <ДАТА6> освободился условно-досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней, на основании постановления Панинского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО3> <ДАТА8> согласно исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА9>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО5> на содержание дочери <ФИО8> <ДАТА10> и на содержание сына <ФИО9> <ДАТА11> в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА12> до достижения дочерью <ФИО8> <ДАТА10> совершеннолетия, а затем, в размере 1/4части до достижения совершеннолетия сына <ФИО9> <ДАТА11> Дочери <ФИО8> <ДАТА13> исполнилось 18 лет, следовательно, начиная с <ДАТА14> должник <ФИО3> по решению суда алименты обязан  выплачивать  на  содержание  несовершеннолетнего  сына <ФИО9> <ДАТА11> до его совершеннолетия. Однако, зная о данной обязанности <ФИО3>, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына, путем отказа от исполнения решения суда, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РОСП <ФИО10> от <ДАТА15>, <ДАТА16>, об обязанности производить ежемесячные выплаты на содержание несовершеннолетнего сына и возможности привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ, в период с <ДАТА17> по <ДАТА18> злостно уклонялся от уплаты алиментов, мер к трудоустройству и периодической (ежемесячной выплате) средств на содержание сына, а также задолженности по алиментам не принимал, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не состоял, добровольно алименты на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивал. Таким образом <ФИО3> продолжает злостно уклоняться от своих родительских обязанностей по уплате средств на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО9> <ДАТА11>, на предупреждения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС>  РОСП   <ФИО10>   должник   <ФИО3>   не реагирует,  в связи с  чем у него  образовалась задолженность, которая за период с <ДАТА17> по <ДАТА18> составляет 53417,56 рублей.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании <ФИО3> заявил  о согласии с предъявленным ему  обвинением, полностью признал себя виновным в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  При наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после проведения консультаций с защитником <ФИО3> поддержал  заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и настаивает на его удовлетворении.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Суд,  удостоверившись в том, что <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением, преступление,  предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года,  считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд,  приходит к выводу, что обвинение в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия <ФИО3> правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а так же мнение потерпевшей не просившей о строгом наказании.
 
    <ФИО3> совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, в действиях <ФИО3> имеет место рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ,  что на основании ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Однако <ФИО3> вину свою признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание <ФИО3> возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, с назначением ему наказания в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157  УК РФ,  и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.
 
    Обязать <ФИО3> в период испытательного срока на менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз  в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    До вступления приговора в законную силу   меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить прежнюю.
 
 
    Приговор может быть обжалован  в <АДРЕС> районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения  через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья