Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Колышлей <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Колышлейского района Пензенской области Галкиной Г.Н.,
подсудимого Касицкого Н.М.,
защитника Крюкова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный ПОКА <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Шкуровой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области материалы уголовного дела в отношении
Касицкого Николая Михайловича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <НОМЕР> зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> <ФИО2> образованием, <НОМЕР>, имеющего <ФИО3>, <НОМЕР>, <НОМЕР>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК <НОМЕР>
у с т а н о в и л:
С предъявленным обвинением в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, подсудимый Касицкий Н.М. согласен.
Согласно обвинительному акту преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, Касицкий Н.М., проживая по адресу<АДРЕС> являясь родителем несовершеннолетнего сына: <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, обязанный на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района г. Пензы <НОМЕР> от <ДАТА5> выплачивать ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 всех видов заработка и иных доходов, начиная взыскание с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка, начиная с <ДАТА6> по <ДАТА7>, с целью злостного уклонения от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, систематически алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына не выплачивал, на неоднократные (<ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>) письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя о выплате задолженности по алиментам и об уголовной ответственности за злостное уклонение от их уплаты не реагировал, проявляя злостность, добровольно материальной помощи сыну не оказывал, с целью уклонения от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка действий по трудоустройству не предпринимал, на работу не устроился, в Службе занятости населения Колышлейского района Пензенской области в качестве безработного не зарегистрировался, в результате чего за ним образовалась задолженность по состоянию на <ДАТА11> в размере 102635 рублей 50 копеек.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное личное ходатайство подсудимого, которое он сделал после консультации с адвокатом и в его присутствии. На проведение судебного заседания в особом порядке получено согласие прокурора и потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны.
Действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Предложенную квалификацию мировой судья находит правильной, и квалифицирует действия Касицкого Н.М. по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Совершенное Касицким Н.М. преступление отнесено законом к числу преступлений небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Касицким Н.М. преступления, личность виновного, который <ФИО5>
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Касицкому Н.М., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого на иждивении <ФИО6>
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства совершенного Касицким Н.М. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, трудоспособности подсудимого, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Оснований для изменения Касицкому Н.М. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Касицкого Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Касицкому Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н.Самойлина