Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-17/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск 23 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №26 городского округа «город Южно-Сахалинск» Халин В.А.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Южно-Сахалинска <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
его защитника - адвоката <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания Густовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Южно-Сахалинска Сахалинской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Южно-Сахалинск, <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <АДРЕС>, военнообязанного, судимого:
- <ДАТА3>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <ОБЕЗЛИЧИНО> РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4>совершил, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление им совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
Согласно исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА6>, возбужденному на основании судебного приказа <НОМЕР>, вынесенного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> МО <АДРЕС> район <ДАТА7> <ФИО2> обязан выплачивать алименты в размере ? части заработка и иного дохода в пользу <ФИО5> на содержание <ФИО6>, <ДАТА8> рождения, ежемесячно начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия, достоверно зная об указанном решении суда, будучи неоднократно: 25 января 2012 года, 19 июля 2012 года, 03 декабря 2012 года предупрежденным судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности по <ОБЕЗЛИЧИНО> РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства, алименты не выплачивал, задолженность по ним не погашал, о своих доходах не сообщал.
25 января 2012 года <ФИО2> был предупрежден об уголовной ответственности по <ОБЕЗЛИЧИНО> РФ, несмотря на это, он умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, скрывал от судебного пристава-исполнителя доход от случайных заработков в размере от <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей ежемесячно, алименты с которых не выплачивал и задолженность не погашал. Мер к официальному трудоустройству <ФИО2> не принимал: в Центр занятости населения для помощи в трудоустройстве не обращался, на учет в качестве безработного или ищущего работу не вставал.
19 июля 2012 года <ФИО2> был повторно предупрежден об уголовной ответственности по <ОБЕЗЛИЧИНО> РФ, вместе с тем, он умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов мер к выплате алиментов, погашению задолженности и трудоустройству, не принимал. С целью избежать уголовной ответственности произвел разовую выплату в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Будучи трудоспособным, в Центр занятости населения для помощи в трудоустройстве не обращался, в качестве безработного или ищущего работу не регистрировался. Кроме этого, скрыл от судебного пристава-исполнителя факт трудоустройства в УФПС Сахалинской области — филиала <ОБЕЗЛИЧИНО>», где проработал с 03 октября 2012 года по 14 ноября 2012 года, заработав <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, алименты с которых не выплатил.
03 декабря 12 года <ФИО2> в очередной раз был предупрежден об уголовной ответственности по <ОБЕЗЛИЧИНО> РФ, однако он умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери, алименты не выплачивал, задолженность не погашал, официально трудоустраиваться не желал. В период с ноября 2012 года по настоящее время <ФИО2>, уклоняясь от уплаты алиментов, скрывает от судебного пристава-исполнителя свои доходы от случайных заработков в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей в неделю. В Центр занятости населения на учет в качестве безработного или ищущего работу не вставал, мер к официальному трудоустройству не принимает.
Тем самым своими незаконными и умышленными действиями, <ФИО2>, будучи трудоспособным, в период времени с 25 января 2012 года по 19 февраля 2013 года находясь в г.Южно-Сахалинске, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО6>, <ДАТА8> рождения, в результате чего образовалась задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, а общая сумма задолженности на 19 февраля 2013 года составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, которую он не погашает.
Подсудимый <ФИО2> с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Его позицию поддержал защитник <ФИО3>
Потерпевшая <ФИО5>, в своём письменном заявлении, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО1> полагала, что просьба подсудимого обоснованна и не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия <ФИО2> по <ОБЕЗЛИЧИНО> РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <ФИО2>, согласно ст.61 УК РФ, является полное признание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При изучении личности подсудимого установлено:
<ФИО2> ранее судим, на учете в Сахалинской областной психиатрической больнице не состоит, <ОБЕЗЛИЧИНО>, по месту жительства характеризуется посредственно, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
С учетом личности подсудимого, его полного признания вины, того, что совершенное им преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой степени тяжести, принимая во внимание цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления с назначением наказания в виде исправительных работ. Оснований назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.
Оснований для освобождения <ФИО2> от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого при проведении дознания по назначению адвокату <ФИО3> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, согласно ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного <ОБЕЗЛИЧИНО> РФ и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру процессуального принуждения <ФИО2> в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимого при проведении дознания по назначению адвокату <ФИО3> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Южно-Сахалинский городской суд через мировой участок №26 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Мировой судья
судебного участка №26 В.А.Халин