Решение от 14 июня 2013 года №1-17/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-17/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                      ПРИГОВОР                            Дело №1-17/2013
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    пос. Борисовка                                                                            14 июня 2013 года                                                        
 
 
     Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Семеновой В.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Юрош О.В.
 
    защитника адвоката Потемкиной В.В., предоставившей ордер <НОМЕР>   от <ДАТА2> и удостоверение №<НОМЕР> 
 
    при секретаре  судебного заседания Подорожко А.А.
 
    рассмотрев в особом порядке  уголовное дело по обвинению
 
    Твердохлеб <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, проживающей по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> пос. Борисовка Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее-специальное, вдовы, не работающей, не  военнообязанной, судимой  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> году по ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО>УК РФ лишение свободы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наказание отбыто <ДАТА4>  полностью, <ДАТА5> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА6>  полностью,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Твердохлеб В.В.  злостно уклоняется от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при таких обстоятельствах:
 
    Согласно решения Борисовского районного суда Белгородской области от <ДАТА7> Твердохлеб В.В. обязана выплачивать  в пользу органа опеки и попечительства Борисовского района алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1> <ДАТА8>  рождения, <ФИО2> <ДАТА9> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3>, <ФИО4> <ДАТА10> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА11> и до совершеннолетия детей.
 
    Твердохлеб В.В. в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Общая задолженность Твердохлеб В.В. по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>В инкриминируемом ей органами дознания деянии Твердохлеб В.В.  виновной себя признала полностью и просила о рассмотрении дела в особом порядке.
 
     Действия  Твердохлеб В.В. суд  квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление Твердохлеб В.В. совершено с прямым умыслом. Не принимая мер к трудоустройству, тем самым, не выполняя возложенные на нее решением суда, обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствует образовавшаяся задолженность по уплате алиментов.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания. Таким обстоятельствам суд признает: раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.
 
    Подсудимая Твердохлеб В.В. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Твердохлеб В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность ее личности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Твердохлеб <ОБЕЗЛИЧЕНО>виновной в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения Твердохлеб В.В. не  избирать.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, в сумме 550 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.                                
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области только в части меры наказания в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                          В.Ф.Семенова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 25.06.2013г.                   В.Ф.Семенова